Российские банкиры-воры остаются выше закона - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские банкиры-воры остаются выше закона - «Иностранная пресса»
Российские банкиры-воры остаются выше закона - «Иностранная пресса»
Александр Лебедев | The Independent Финансисты делятся на две категории: большинство "строит дома", образно говоря, а меньшинство собирает деньги на строительство и сбегает, пишет в своей статье для Independent издатель этой газеты Александр Лебедев. Очевидно, человек второго типа - вор и должен

Александр Лебедев | The Independent


Финансисты делятся на две категории: большинство "строит дома", образно говоря, а меньшинство собирает деньги на строительство и сбегает, пишет в своей статье для Independent издатель этой газеты Александр Лебедев.

Очевидно, человек второго типа - вор и должен сидеть в тюрьме. Но подобные люди всегда опираются на пособников - юристов, инспекторов, других банкиров и сотрудников правоохранительных органов.

"Это и есть "коррупция на высших уровнях", согласно ее самому четкому, узкому определению. Она также самая традиционная в России. Но теоретически от нее проще всего отделаться", - говорится в статье.

В большинстве мировых юрисдикций человек по закону обязан заявлять о преступлениях, свидетелем которых стал. За недонесение могут посадить в тюрьму. В России коррупционеры более или менее известны всем, но свидетели отмалчиваются, говорится в статье.

Как утверждает Лебедев, в наиболее крупных делах подробности преступления и личность преступника хорошо известны. "Каждая транзакция транслируется в реальном времени на мониторы инспекторов в ФСБ, финансовом управлении полиции и Центробанка". Но всякий раз, когда новые вкладчики рыдают перед запертыми дверями, а новые беглецы просят убежища в Ницце или Лондоне, никто не тревожит беглецов и не задает им вопросов. Они живут шикарно и уверяют, что яхты и особняки куплены на зарплату.

По некоторым оценкам, из российской экономики ежегодно выводится 100 млрд долларов. Казалось бы, ситуация изменилась по сравнению с девяностыми годами. Сегодня есть регуляторы и антикоррупционные меры. "И все же воры, мошенники и их соучастники в банковской системе России остаются несокрушимыми", - говорится в статье.

По мнению Лебедева, в любой другой стране эти схемы разоблачил бы даже бухгалтер-стажер и виновники были бы отправлены за решетку, им также навеки запретили бы работать с деньгами.

"Подлинный скандал - в том, как они устраивают, чтобы это сходило им с рук, и остаются на своих местах", - так завершается статья.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика