Керри обещает: "Уйдем из Ирака до завершения моего мандата" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Керри обещает: "Уйдем из Ирака до завершения моего мандата" - «Иностранная пресса»
Керри обещает: "Уйдем из Ирака до завершения моего мандата" - «Иностранная пресса»
Эннио Каретто | Corriere della Sera "Если я буду избран президентом, я выведу войска из Ирака до завершения моего мандата", - таково обещание Джона Керри, кандидата от демократической партии на пост президента США. Аналогичное обещание давал и Ричард Никсон в 1968 году по поводу Вьетнама. Но Керри

Эннио Каретто | Corriere della Sera


"Если я буду избран президентом, я выведу войска из Ирака до завершения моего мандата", - таково обещание Джона Керри, кандидата от демократической партии на пост президента США.

Аналогичное обещание давал и Ричард Никсон в 1968 году по поводу Вьетнама. Но Керри обещал и еще кое-что: он выразил уверенность в том, что "удастся убедить страны, выступающие против войны, принять участие в поддержании мира в Багдаде". Джон Керри изложил свою программу в интервью Associated Press, заставив замолчать своих критиков, упрекающих его, так же как и Буша, в отсутствии "стратегии выхода" из иракского болота.

Не случайно Керри копирует Никсона: в 1968 году, не вдаваясь в подробности, республиканский кандидат заявил, что он выведет американские войска из Вьетнама до завершения своего мандата, и победил на выборах (он сдержал слово и подписал мирный договор в январе 1973 года).

Керри надеется повторить его успех, сравнивая "зону смерти" Ирака, так он его называет, с вьетнамской зоной. "Не займет много времени сделать все то, что необходимо", - заявил он в интервью. И пообещал: "Все завершится не так, как во Вьетнаме: на этот раз я возвращу наших солдат домой с почестями, сохранив интересы нашей страны".

Керри заверяет, что он даже пойдет навстречу союзникам, предоставив широкие полномочия ООН и сформировав "настоящие многонациональные миротворческие силы, а не псевдокоалицию".

Говоря о скандале с пытками, сенатор подчеркнул, что он будет полностью выполнять Женевские конвенции по отношению к заключенным. Но он проложил границу сотрудничества с союзниками: "Когда я буду в Белом доме, ни один американский солдат никогда не окажется под командованием другой нации или ООН".

В интервью кандидат от демократов уже не стал говорить, что направит в Ирак в случае необходимости дополнительные войска. Вместе с тем он не исключает, что "в связи со сложным положением на Ближнем Востоке возможно долговременное пребывание войск в этом регионе". С единственной оговоркой: "Больше ни одного активного вмешательства, аналогичного иракскому".

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика