Судя по архивным документам, Ричард Никсон и Билл Клинтон тесно общались по вопросам внешней политики и России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Судя по архивным документам, Ричард Никсон и Билл Клинтон тесно общались по вопросам внешней политики и России - «Иностранная пресса»
Судя по архивным документам, Ричард Никсон и Билл Клинтон тесно общались по вопросам внешней политики и России - «Иностранная пресса»
AP | The Washington Post Ричард Никсон неофициально консультировал президента Билла Клинтона и даже вызывался передавать письма российскому президенту Борису Ельцину и другим официальным лицам, сообщает The Washington Post в эксклюзивном материале, подготовленном агентством Associated Press.

AP | The Washington Post


Ричард Никсон неофициально консультировал президента Билла Клинтона и даже вызывался передавать письма российскому президенту Борису Ельцину и другим официальным лицам, сообщает The Washington Post в эксклюзивном материале, подготовленном агентством Associated Press. Агентство ссылается на недавно рассекреченные документы, которые с сегодняшнего дня можно увидеть на выставке в Nixon Presidential Library (Калифорния).

Клинтон часто говорит, что благодарит Никсона за советы, особенно по части отношений с Россией во времена, когда "мир становился все более взаимозависимым, но при этом неуправляемым". Клинтон признается, что в те трудные годы взял пример с Никсона, который знал, что Америка не должна отстраняться от глобальной политики, а "по-прежнему протягивать руку и старым друзьям, и старым врагам".

На выставке экспонируется отчет одного из ближайших советников Клинтона Николаса Бёрнса, который в 1994 году беседовал с Никсоном три часа незадолго до его последней поездки в Россию.

Согласно отчету, Никсон сказал, что Белый дом недостаточно жестко высказывается об отношениях России с ее соседями. "Никсон также советовал увязать американскую помощь России с интересами безопасности США - с ядерным балансом и ослаблением угрозы со стороны российской армии, вместо того чтобы делать упор на важности внутренних реформ в России", - говорится в статье. Согласно докладу, Никсон вызвался "передать Ельцину и другим послания в качестве своих собственных".

Издание описывает визит Никсона: "Ельцин "заморозил" экс-президента, не пуская его в Кремль, отнял правительственных телохранителей и лимузин после встреч Никсона с противниками Ельцина". Правда, позднее Ельцин призвал чиновников и парламентариев встретиться с Никсоном.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика