Разведка подтверждает: Ирак пытался купить уран - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Разведка подтверждает: Ирак пытался купить уран - «Иностранная пресса»
Разведка подтверждает: Ирак пытался купить уран - «Иностранная пресса»
Марк Хубанд | Financial Times Представители европейской разведки сообщили Financial Times, что переговоры о незаконной продаже урана из Нигера велись с пятью государствами, в том числе с Ираком, по крайней мере за три года до вторжения армии коалиции под руководством США. Офицеры разведки между

Марк Хубанд | Financial Times


Представители европейской разведки сообщили Financial Times, что переговоры о незаконной продаже урана из Нигера велись с пятью государствами, в том числе с Ираком, по крайней мере за три года до вторжения армии коалиции под руководством США.

Офицеры разведки между 1999 и 2001 годом выяснили, что похитители урана планировали продать урановую руду из Нигера или химический концентрат природного урана, известный как "желтый кек", Ирану, Ливии, Северной Корее и Ираку.

Эти заявления подтверждают предположение, сделанное в досье британского правительства по оружию массового поражения в Ираке в сентябре 2002 года. В досье сообщалось, что Ирак пытался купить уран в одной из африканских стран, впоследствии идентифицированной как Нигер. Президент США Джордж Буш ссылался на этот факт в своем обращении к конгрессу в январе 2003 года.

Заявление о незаконном экспорте урана стало предметом обсуждения и в итоге было отвергнуто как ложное, когда письма, связанные с продажами, якобы отправленные представителями Нигера представителям режима Саддама, оказались подделкой. Это поставило США в неловкое положение, и Вашингтон был вынужден отказаться от своего утверждения.

Но представители европейской разведки впервые подтвердили, что информация, полученная в ходе оперативной разведки в Европе и Африке, содержит достаточно доказательств, чтобы полагать, что Нигер был центром тайной международной торговли ураном.

Официальные представители спецслужб говорят, что поддельные документы, всплывшие в октябре 2002 года, источником которых оказался итальянец, причастный к шантажу и мошенничеству, не многое привнесли в общую картину, составившуюся благодаря оперативным разведывательным данным. Только упоминание администрацией Буша придало им вес.

По словам представителя разведки, занимающегося проблемой распространения оружия, встречи между продавцами из Нигера и потенциальными покупателями из пяти указанных стран проходили в нескольких европейских странах, в том числе в Италии. Офицеры разведки убеждены, что уран планировалось контрабандой вывезти из заброшенных рудников Нигера, тем самым избежав барьеров экспортного контроля.

"Мы пользовались надежными источниками. У нас было несколько источников, и все они были надежными", - заявил представитель спецслужб, связанный с проведением разведывательных операций в Европе.

Правительство Великобритании использовало детали из досье по иракскому оружию, обосновывающие правомерность развязывания войны в Ираке, убедившись, что эти данные находятся в соответствии с другой имеющейся у них информацией, в том числе информацией, собранной Управлением правительственной связи, занимающимся перехватом информации, по поводу визита в Нигер представителей Ирака.

Тем не менее европейская разведка предполагает, что основную активность проявляли торговцы контрабандным ураном, ищущие рынки сбыта. Неизвестно при этом, насколько далеко зашли переговоры и были ли осуществлены поставки урана.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика