Не дешевле, а меньше площадью. Что будет с рынком жилья в России - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Не дешевле, а меньше площадью. Что будет с рынком жилья в России - «Экономика»
Не дешевле, а меньше площадью. Что будет с рынком жилья в России - «Экономика»
Рынок недвижимости в России из-за войны переживает кризис. Многие строительные проекты заморозились, цены на стройматериалы подскочили, а у девелоперов образовался дефицит комплектующих, которые должны поставляться из Европы. Сначала люди в попытках сохранить сбережения начали вкладываться в

Рынок недвижимости в России из-за войны переживает кризис. Многие строительные проекты заморозились, цены на стройматериалы подскочили, а у девелоперов образовался дефицит комплектующих, которые должны поставляться из Европы. Сначала люди в попытках сохранить сбережения начали вкладываться в недвижимость, но сейчас спрос на жилье неуклонно падает: все меньше россиян могут позволить себе покупку квартиры. Тем не менее, снижения цен ждать не стоит — меньше станет только площадь строящегося жилья.


Содержание
  • Дорожающие квартиры и бум продаж

  • Заморозка новых проектов и нехватка импортных материалов

  • Ключевая роль Центробанка

  • Россияне эмигрируют — арендные ставки на жилье падают

  • Маленькие квартиры при падающем спросе и предложении

Дорожающие квартиры и бум продаж

После введения санкций в отношении России и обвалившегося рубля во многих отраслях начался ажиотажный спрос. Вместе с сахаром, предметами личной гигиены и бытовой техникой россияне ринулись покупать квартиры. И если в первых трех случаях причиной были паника и страх пустых полок, то в случае с недвижимостью люди стремились сохранить свои сбережения.

По данным «Циан. Аналитики», в марте число сделок почти обогнало рекордный декабрь 2020 года: 8.3 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) в Москве и области.

Но уже в апреле спрос начал падать. В Московском регионе он рухнул на 48% по сравнению с предыдущим месяцем. По России похожие цифры: высокий спрос в марте, а потом апрельский спад на 56%. В мае наблюдалась такая же тенденция.

В апреле по сравнению с мартом в Московском регионе спрос на квартиры рухнул на 48%.

Региональный директор департамента городской недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Russia Андрей Соловьев утверждает, что в сегменте элитной недвижимости сделки происходят только по необходимости: нет клиентов, которые присматриваются, планируют, в большинстве своем они не намерены тратить время и решительны в своем выборе:

«Многие клиенты выбирают классические стратегии поведения — “бей”, “замри” или “беги”. Первые хотят купить квартиры на 30–40% ниже заявленной стоимости; вторые замораживают свои заявки до выяснения последующий обстоятельств на рынке; третьи же опасаются, что ситуация будет слишком нестабильной, и стремятся как можно скорее продать или купить, закрыть все насущные вопросы и уйти с рынка».

В нынешних условиях активнее всего покупают наиболее компактные и недорогие квартиры: однушки и студии. Метраж за последние месяцы стал меньше, что характерно для кризисов. Согласно данным «Циан. Аналитики», в Москве средняя площадь проданного жилого помещения уменьшилась на 5 кв. м по сравнению с прошлым годом — с 52 до 47 кв. м. При этом пользуются спросом квартиры с отделкой — лишних денег у россиян на ремонт нет, в том числе из-за роста стоимости отделочных материалов.

Основная причина покупки малогабаритных квартир — это все, на что у людей хватило накоплений. Те, кто откладывал приобретение квартиры, поняли, что более подходящего времени может и не быть. Поэтому они взяли то, что смогли себе позволить. А те, кто держал средства на банковских вкладах или в виде наличных, поспешили вложить хоть в какую-то в недвижимость свои деньги, пока те не обесценились.

Основная причина покупки малогабаритных квартир — это все, на что у людей хватило накоплений.

Накопления, действительно, стали быстро обесцениваться. В это же время цены на жилье поползли вверх. Руководитель «Циан. Аналитики» Алексей Попов отмечает, что средние цены предложения в Москве и Подмосковье сейчас на 8% выше, чем в начале года: 265 тысяч рублей по Московскому региону и 321 тысяча рублей в Москве.

Однако таких резких скачков цен, как в феврале—марте, уже нет, утверждает Попов:

«В апреле и мае рост цен постепенно замедлялся. В июне не все застройщики провели индексацию, приуроченную к началу месяца. Новые проекты стали выходить на рынок с более аккуратным ценообразованием».

Тем не менее ждать снижения цен даже в долгосрочной перспективе не стоит. Для принятия таких решений застройщикам, которые строят по проектному финансированию с использованием счетов эскроу (специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств — прим. ред.), нужно получать одобрение в банках-кредиторах. А это подразумевает долгий процесс согласования. Никто на такое не пойдет.

Сооснователь «Манн, Черемных и партнеры», эксперт по управлению прибыльностью в недвижимости Иван Черемных подтверждает, что снижения цен не будет:

«Сейчас можно ожидать удешевления только на отдельно взятые лоты — и то во вторичке по причине того, что какому-то конкретному человеку нужно срочно выйти в деньги. Например, он хочет уехать из страны или должен профинансировать свой бизнес, или у него какие-то проблемы, из-за которых он готов прибыль отдать покупателю, чтобы выйти в ликвидные деньги. Девелоперы не будут снижать вообще. Ждать уменьшения стоимости недвижимости — это смешно».

По прогнозам Национального рейтингового агентства, к концу года квартиры в Москве и Подмосковье подорожают еще на 20–30%. Расходы при строительстве тоже растут, а работать себе в убыток девелоперы не будут.

Заморозка новых проектов и нехватка импортных материалов

Первой реакцией девелоперов на санкции и обесценивающийся рубль стала заморозка новых проектов. Застройщики перенесли ввод новых ЖК на более поздние сроки. Согласно данным «Коммерсанта», кризис подтолкнул 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России.

Кризис подтолкнул 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России.

По словам Андрея Соловьева, сейчас в выигрышной ситуации оказались девелоперы с объектами на финишной стадии отделки — они уже закупились материалами, а ограничения коснулись только части каких-то товаров. Большинству же застройщиков приходится решать задачи с поставками материалов. Компании начали активно налаживать цепочки поставок через Казахстан, Китай, Азию.

Иван Черемных утверждает, что многие товары в России уже не достать:

«Некоторые материалы и инженерные решения нам недоступны. Например, то, что поставляли испанцы или итальянцы можно завести через Киргизию, Узбекистан, Казахстан, а то, что поставляли англичане — невозможно, потому что они принципиальны в этом вопросе. Это инженерные системы, отделочные материалы и оборудование».

В России уже возникли сложности с лифтовым оборудованием. На территории РФ есть производство, но некоторые комплектующие делаются только в Европе. Девелоперы начали вести переговоры с производителями лифтов в том числе из Китая, Казахстана и Беларуси.

Проблема нехватки импортных материалов особенно актуальна для застройщиков элитного жилья. По словам Соловьева, сейчас клиенты осторожно относятся к объектам, сдача которых приходится на 2025–2026 годы, особенно если проекты продаются с полной отделкой. Ведь девелоперам будет непросто получить необходимые комплектующие материалы в элитном сегменте недвижимости:

«Не секрет, что 30% наполнения элитного клубного дома — это материалы из-за рубежа. Теперь же, в сложившейся ситуации, необходимо искать новые логистические потоки через Азию, а это будет стоить дороже. Некоторые застройщики уже отказались от отделки в своих новых проектах».

Другая проблема — рост себестоимости строительства жилья. Только за 2021 год, по разным оценкам, она уже увеличилась в среднем на 20–50%. Это стало возможным из-за беспрецедентного роста цен на стройматериалы на фоне пандемии — от 35% до 150% на некоторые виды товаров. Но в 2022 году можно ожидать нового рекорда. По словам аналитика финансовой группы «Финам» Наталии Пырьевой, этой весной стоимость стройматериалов увеличились в среднем на 50%, а себестоимость строительства — на 30%.

Усложнение логистики, колебания курса, ценовая политика самих производителей — все эти факторы сказываются на ценообразовании. В таких условиях стройматериалы продолжат расти в цене, говорит управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков:

«При таких данных стройматериалы продолжат расти в цене. Понятно, что всё это сказывается и на конечной цене метра. К концу года она может увеличиться либо соразмерно росту себестоимости, либо чуть меньше».

Ключевая роль Центробанка

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. На эту меру регулятор пошел, чтобы замедлить инфляцию: кредиты становятся дороже, товары, в том числе, жилье — менее доступными, спрос снижается. Такая высокая ключевая ставка при росте цен на недвижимость стала «заградительной». В коммерческих банках она выросла даже более чем на 10 процентных пунктов — до 21,5% годовых. Такую дорогую ипотеку могут позволить себе далеко не все. Некоторые банки и вовсе перестали выдавать ипотечные кредиты, ожидая нормализации ситуации.

В марте Центробанк сохранил показатель на рекордно высоком уровне. Результат такой политики ЦБ стал виден уже в апреле: ипотечный рынок рухнул больше, чем на 70%.

В апреле 2022 года ипотечный рынок рухнул больше, чем на 70%.

По данным Банка России, «в марте было выдано ипотечных кредитов на 521 млрд рублей, а в апреле — лишь на 162 млрд. При этом произошло сжатие как рыночной (оценочно — более чем в семь раз, во многом из-за прекращения выдач кредитов, одобренных по старым ставкам), так и льготной ипотеки (примерно в два раза — с 210 млрд в марте до 113 млрд)».

В апреле ЦБ приступил к смягчению денежно-кредитной политики. Сначала регулятор снизил ставку с 20% до 17%, а после — до 14%. В мае Центробанк опустил ее до 11%, а в июне — до текущих 9,5%.

До конца марта льготная ипотека выдавалась еще на старых условиях — по ставке 7% годовых на сумму до 3 млн рублей. С 1 апреля ставка выросла до 12%, а сумма — до 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн для остальных. Однако уже в мае банки выдавали такие кредиты под 9% годовых.

Наталья Пырьева считает, что несмотря на вновь опустившуюся ключевую ставку и льготные предложения, в ближайшие месяцы нет оснований для существенного оживления спроса:

«Снижение ипотечных ставок и льготные программы уже не будут стимулировать всплеск активности на рынке, необходимо снижение цен и комплексное улучшение экономических условий жизни россиян».

Россияне эмигрируют — арендные ставки на жилье падают

С конца февраля на рынке долгосрочной аренды оказалось много новых вариантов. Особенно активно сдавать жилье стали в марте. Наиболее характерно это для Москвы и Петербурга — оттуда наблюдается самый заметный поток эмиграции. Согласно данным «Циан. Аналитики», по сравнению зимой 2021-2022 годов объем предложения вырос в 2.6 раза в Москве и 1.9 раз в Петербурге.

Еще больше предложений на рынке аренды стало за счет выставленных на продажу квартир вторичного рынка. Алексей Попов утверждает, что из-за паники и скачков цен владельцы жилья решили повременить с заключением договоров:

«На вторичном рынке многие сделки приостановились из-за решений части продавцов “пока не продавать”, так как неясно, какие цены рыночные и справедливые, а часть покупателей решили “пока не покупать”, так как выросли ставки по ипотеке».

Рост предложения заставил арендаторов снижать ставки. Согласно данным «Циан. Аналитики», за четыре месяца, с середины февраля по середину июня, однушки в Москве подешевели на 14% (до 44 тысяч рублей), двушки на 19% (до 72 тысяч). Аналогичные показатели в Санкт-Петербурге — минус 13% (до 27 тысяч) и минус 12% (до 44 тысяч) соответственно. При этом ставки аренды все равно остаются на 10-12% выше, чем год назад.

С конца апреля потенциальные арендаторы стали активнее. По словам Попова, на рынок вышли те, кто планировал улучшить свои жилищные условия, но не смог купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке из-за высоких ипотечных ставок.

С началом войны в Украине цены на краткосрочную аренду стали сильно зависеть от логистических ограничений. В южных городах с «закрытым небом» базовые ставки немного снижаются, особенно это заметно для Крыма, где временно закрыт аэропорт Симферополя. В Ялте, по данным «Циан. Аналитики», текущая ставка аренды ниже, чем летом прошлого года на 9%, в Алуште — на 5%, тогда как в Сочи с работающим аэропортом цены выросли на 18%.

«Еще полгода назад, на новогодние праздники, активность арендаторов была сопоставимой для Сочи и Ялты, сейчас же идет перераспределение спроса в пользу Сочи — города с лучшей транспортной доступностью среди других курортов, города Крыма же больше не входят в число лидеров по спросу на посуточную аренду», — говорит Попов.

Маленькие квартиры при падающем спросе и предложении

С середины марта по конец апреля компании выводили очень мало жилья. Как только ситуация минимально стабилизировалась — застройщики поспешили открыть продажи по новым объектам. В результате в мае в Москве и Подмосковье выведено рекордное количество жилья за последние полтора года: более 70 корпусов с общей площадью более 1,2 млн кв. м.

В итоге на рынке сформировался перекос: спрос со стороны населения падает, а предложение растет. По данным «Циан. Аналитики», если в феврале покупателям было доступно 73 тысячи квартир и апартаментов в Московском регионе, то сейчас — почти 85 тысяч лотов.

По словам Ивана Черемных, девелоперы выставили все, что есть. В долгосрочной перспективе предложение будет сокращаться вслед за падающим спросом. Многие новые проекты были заморожены — это скажется на будущем выборе жилья.

При этом перед девелоперами стоит несколько проблем: увеличение себестоимости строительства и земли, обязательства перед банком и удорожание рабочей силы. Застройщикам хочется вернуть покупателей, но ипотека не сильно стимулирует спрос. Если уменьшать цены, то это приведет к снижению рентабельности бизнеса. Кроме того, есть вероятность, что и покупатели захотят подождать еще больших скидок.

Андрей Бойков уверен, что в условиях падающего спроса, бизнес начнет бороться за клиентов, например, с помощью более агрессивного маркетинга и совместных программ с банками:

«Безусловно, застройщики будут пытаться сдерживать рост цен различными маркетинговыми способами, чтобы не провоцировать дальнейшее падение спроса, который с начала военной операции почти у всех девелоперов упал вплоть до 65%. Сейчас, когда снижается ключевая ставка и условия по льготной ипотеке, ситуация постепенно улучшается, но в целом по итогам года мы ожидаем снижение продаж на 15%».

Высока вероятность, что для того, чтобы компенсировать растущую строительную себестоимость и уложиться в обозначенные сроки и параметры проектов, застройщики будут снижать качество, отдавая предпочтение дешевым материалам. Однако Черемных уверен, что «ухудшать стандарты некуда», а в квартирах премиум-сегмента урезать качество нет никакого смысла. По его мнению, самый доступный вариант при растущих ценах на недвижимость — это продолжать уменьшать площади квартир, оставляя тот же самый набор функционала:

«Посмотрите на японцев, у которых есть квартиры-ниши, которые 12 кв. метров и в них живет два человека. Почему? Потому что недвижимость слишком дорогая и невозможно ее организовать. Поэтому будут уменьшаться площади».

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика