Уходят не прощаясь: пока Пекин и Москва изображают дружбу, китайские компании покидают Россию - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Уходят не прощаясь: пока Пекин и Москва изображают дружбу, китайские компании покидают Россию - «Экономика»
Уходят не прощаясь: пока Пекин и Москва изображают дружбу, китайские компании покидают Россию - «Экономика»
С начала войны в Украине Россия пытается представить Китай как союзника и экономическую альтернативу Европе и США. Пекин действительно не присоединяется к санкциям и заявляет, что будет вести business as usual. Однако товарооборот Китая с Россией в последние месяцы заметно падает, масштабные планы

С начала войны в Украине Россия пытается представить Китай как союзника и экономическую альтернативу Европе и США. Пекин действительно не присоединяется к санкциям и заявляет, что будет вести business as usual. Однако товарооборот Китая с Россией в последние месяцы заметно падает, масштабные планы сотрудничества отменяются, а ряд крупных компаний, включая Xiaomi, Huawei, Lenovo и UnionPay, резко сократили связи с Россией, а Honor и DJI вообще полностью ушли с российского рынка. Дело не только в том, что компании боятся вторичных санкций, но и в том, что китайское руководство вынуждено считаться с настроениями населения, которое не поддерживает воинственную политику России.


Содержание
  • Позиция нейтралитета

  • Тихий выход

  • Чего боится Китай

Позиция нейтралитета

На протяжении всей войны в Украине Китай пытается открыто и настойчиво занимать позицию нейтралитета. Вместе с этим официальный Пекин последовательно выступает против любых экономических санкций и демонстративно к ним не присоединяется. Глава КНР Си Цзиньпин заявлял о «нелегитимности» антироссийских санкций и необходимости продолжения экономического сотрудничества еще 6 марта и стал защищать эту позицию практически во всех своих выступлениях и переговорах, касающихся Украины, — например, на саммите с лидерами стран ЕС 1 апреля и во время своего выступления на Боаоском паназиатском форуме. А российские СМИ активно цитируют слова официального представителя МИД Чжао Лицзяня, который заявил, что «санкционное давление — это неверный способ для решения украинского кризиса».

Такого же мнения придерживаются российские политики и прокремлевские эксперты. Чиновники уверены (но неизвестно, насколько искренне), что Китай «играет на их стороне». Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 июня заявил: «Ощущаем поддержку Пекина в работе по отстаиванию принципиальных российских подходов к формированию архитектуры безопасности в Европе». Лавров говорит, что страны осуществляют «все утвержденные программы взаимодействия». Более того, Россия не оставляет попыток заручиться еще большей поддержкой КНР — например, напрямую передавая Китаю списки ниш рынка, освободившихся после выхода западных компаний.

Тихий выход

Несмотря на все усилия российских дипломатов и пылкие двусторонние заверения в нерушимости партнерства Москвы и Пекина, экономические отношения между странами идут совсем не гладко, и в некоторых областях КНР де-факто присоединяется к санкциям против России.

Так, 6 мая WSJ выпустили эксклюзивный доклад, в котором сообщили, что китайские компании постепенно и «тихо» покидают российский рынок. Действительно, в первые месяцы войны экспорт товаров из Китая в Россию начал заметно падать, сократившись на 27% в марте и на 25% в апреле. Заметнее всего проседает именно технологический сектор — уже на начало марта аналитики стали обращать внимание на то, что поставки китайских смартфонов в Россию уменьшились почти вдвое, в первую очередь за счет крупнейших производителей — Xiaomi, Huawei и Oppo. На сегодняшний день поставки снизились настолько, что в России товары уже заканчиваются. 8 июня РИА «Новости» сообщило, что Huawei приступил к закрытию торговых точек в России, потому что на складах не хватает продукции.

Китайские компании постепенно и «тихо» покидают российский рынок

Примерно на 40% упали и поставки ноутбуков — из-за заморозки на экспорт со стороны Lenovo, самого популярного бренда ноутбуков в России после HP.

В интервью для Financial Times один из бывших членов совета директоров Xiaomi отметил, что открыто заявлять о сокращении или приостановке продаж в России — это слишком «чувствительная» политическая позиция для китайских корпораций. «Однако с точки зрения бизнеса, имеет смысл постоять в стороне и понаблюдать за тем, что происходит», — рассуждает он. Другой собеседник FT, бывший директор Huawei, соглашается со своим коллегой: «Вести бизнес в России сейчас — это очень рискованно».

Такой же стратегии придерживаются и государственные корпорации. Например, приостановил отправку новых товаров в Россию Honor, китайский производитель смартфонов и другой потребительской техники, принадлежащий государственному предприятию под контролем муниципалитета Шеньчженя.

Отдельного упоминания стоит китайская компания SZ DJI. Это крупнейший производитель потребительских дронов в мире — тоже спонсируемый китайским правительством. 16 марта вице-премьер Украины Михайло Федоров в Twitter обратился к компании с требованием заблокировать дроны, используемые российской армией в военных целях. Несмотря на то, что DJI не пошла навстречу сразу, представители компании предложили украинскому правительству предоставить официальный запрос на установку геозон на территории Украины для отключения активных дронов, а также заявили об осуждении использования своих продуктов «во вред». И уже через месяц, 27 апреля, DJI открыто заявили о приостановке бизнеса в России и Украине для «внутренней проверки соответствия международным юрисдикциям». Это первый подобный шаг для китайских компаний.

Проблемы с поставкой не ограничиваются дронами и потребительскими товарами. 25 марта стало известно, что китайская государственная энергетическая и химическая корпорация Sinopec, занимающая второе место в Китае по добыче и переработке газа и нефти, заморозила переговоры по сотрудничеству с Россией, поставив под вопрос потенциальные инвестиции в полмиллиарда долларов.

Другие совместные с Россией проекты тоже оказались под ударом. Платежная система UnionPay, на сотрудничество с которой рассчитывали попавшие под санкции российские банки, спустя месяц после начала переговоров заморозила их. В разговоре с РБК источники в российских банках отметили, что UnionPay не уточняли официальную причину заморозки и не упоминали санкции.

Платежная система UnionPay спустя месяц после начала переговоров заморозила их

UnionPay — не единственный игрок банковского сектора, приостановивший отношения с Россией. Практически сразу после начала боевых действий в Украине, 26 февраля, стало известно, что несколько крупнейших китайских государственных банков наложили ограничения на инвестиции в российские активы. Среди них Промышленный и коммерческий банк Китая, а также Банк Китая — первый и четвертый крупнейшие коммерческие банки мира соответственно. Последствия для России уже становятся заметны — 7 июня Сбербанк прекратил осуществлять международные переводы в юанях, не уточнив конкретные причины. При этом об этих ограничениях и их связях с войной в Украине коммерческие банки, как и технологические компании, до сих пор открыто не заявляли, предпочитая «тихий выход».

Такой подход не разделил Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Это международная финансовая организация, основанная и де-факто руководимая Китаем и конкурирующая с Международным Валютным Фондом и Всемирным банком. С 2015 года Россия участник и один из крупнейших акционеров АБИИ.

Третьего марта АБИИ опубликовал заявление о войне в Украине. Банк выразил соболезнования «всем пострадавшим» и объявил об остановке и пересмотре «всех операций, связанных с Россией и Беларусью». При этом АБИИ можно однозначно рассматривать как инструмент внешней политики и экономической дипломатии Пекина. Профессор политологии и международных отношений Принстонского Университета Джон Икенберри считает, что АБИИ создан именно для продвижения китайского влияния в международной политике. В таком случае приостановка его деятельности в России может говорить даже больше, чем шаги коммерческих банков и технологических компаний.

Чего боится Китай

Таким образом китайские компании и крупные институты, как частные, так и государственные, преимущественно придерживаются одного курса — на «тихий выход» из России. Они формально осуждают антироссийские санкции, но в то же время присоединяются к ним там, где кажется необходимым. Причин у этого может быть несколько. Например, опасение вторичных санкций. Западные ограничения, наложенные на Россию, оказались достаточно широкими для того, чтобы создать угрозу и для игроков, напрямую под них не попавших. Стив Бразье, главный директор исследовательской компании Canalys, в интервью The Wall Street Journal объясняет, что китайские технологические компании боятся, что санкции против российских организаций могут «автоматически» распространиться и на их торговых партнеров:

«Если какой-нибудь китайский производитель ноутбуков тоже отрежут от поставок полупроводников, это оказалось бы катастрофично. Можно понять, почему они стараются этого избежать».

То же самое касается и банков — Джозеф Ториджиан, специалист Американского Университета по России и Китаю, говоря о китайских финансовых институтах, отмечает, что они так же чувствительны ко вторичным санкциям — и это вынуждает их дистанцироваться от России.

Такого же мнения придерживаются и некоторые специалисты из Китая. В интервью для Financial Times Чжан Кай, юрист из East & Concord Partners, фирмы, которая консультирует китайские компании в вопросах сотрудничества с Россией, считает, что в области санкций у Вашингтона развязаны руки:

«Санкции против России до сих пор не очень конкретизированы, и очень многое зависит от правоприменения, в области которого у США много пространства для маневра».

Другая причина может крыться в политической обстановке в самом Китае. Внутри главенствующей партии КНР настроения в отношении формально пророссийской политики Си Цзиньпина, судя по всему, начинают разниться. 10 мая в Китае была опубликована статья бывшего посла в Украине Гао Юшена, в которой он крайне негативно отзывается о России, ее провалах на войне и указывает на необходимость скорейшего прекращения огня. По неназванным причинам статья была удалена, однако она успела наделать шума и вскоре была заменена другой, не менее критичной, за авторством Яня Сюэтуна, ведущего китайского профессора международных отношений. В ней он обвиняет Россию в нарушении устава ООН, предупреждает, что ей придется заплатить высокую цену, и утверждает, что война не выгодна Китаю.

Директор индийского Центра по Анализу и Стратегии Китая Джаяведа Ранаде считает, что рост количества негативных статей в отношении России говорит о недовольстве среди членов партии и неуверенности Си в его позиции.

На фоне грядущих третьих выборов в карьере Си Цзиньпина глава Китая заинтересован в массовой поддержке. Хотя сейчас он отстаивает свою позицию относительно России, нет гарантий, что у него это получится. Впрочем, даже в таком случае заметное изменение политики кажется маловероятным — в конце концов, Китай заинтересован в собственном благополучии значительно больше, чем в поддержке «друга».

На данный момент предположить можно одно: китайские «тихие санкции», скорее всего, будут продолжаться и расширяться, а их последствия для России со временем будут становиться все очевиднее.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика