Путинская система достигает своих пределов - как в политическом, так и в экономическом смысле - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Путинская система достигает своих пределов - как в политическом, так и в экономическом смысле - «Иностранная пресса»
Путинская система достигает своих пределов - как в политическом, так и в экономическом смысле - «Иностранная пресса»
Матиас Брюггманн | Handelsblatt "Слабый рост экономики, высокий уровень инфляции, падение реальных доходов - незадолго до выборов Россия находится в трудном положении. Бизнес-модель Путина больше не работает", - пишет немецкое деловое издание Handelsblatt. "Владимир Путин, обычно олицетворяющий

Матиас Брюггманн | Handelsblatt


"Слабый рост экономики, высокий уровень инфляции, падение реальных доходов - незадолго до выборов Россия находится в трудном положении. Бизнес-модель Путина больше не работает", - пишет немецкое деловое издание Handelsblatt.

"Владимир Путин, обычно олицетворяющий собой уверенность, теперь не так уверен в себе - это проявилось дважды за последние несколько дней. Хотя российский президент публично заявлял, что привился российской вакциной "Спутник V", теперь он ушел на самоизоляцию из-за все новых случаев заражения Covid-19 в своем окружении", - передает журналист Матиас Брюггманн.

"И что еще более важно: хотя на встрече своей партии "Единая Россия" Путин предсказал сильный результат партии на выборах в Госдуму, которые пройдут с пятницы по воскресенье, в отношении многих потенциальных избирателей он предпочел перестраховаться: недавно он подписал указ, предоставляющий каждому из 43,4 млн пенсионеров единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, что эквивалентно 117 евро".

"Вторым указом он выдал по 15 тыс. рублей миллионам военнослужащих, сотрудников министерства внутренних дел и правоохранительных органов - которых также называют "силовиками", поскольку они считаются самой важной опорой путинского режима. Это преимущественно те же группы, что недавно с большой жестокостью подавляли по всей стране протесты находящегося в заключении оппозиционного лидера Алексея Навального ", - отмечает издание.

"На выходных Путину необходимо явное абсолютное большинство. То, что это не является само собой разумеющимся, - настоящее русское чудо. И это связано в первую очередь с тем, что пропасть между внешним великодержавным поведением Путина и печальной экономической ситуацией внутри страны становится все больше. Во время его правления с 1999 года темпы роста экономики были значительно ниже, чем в других развивающихся странах, а инфляция была намного выше. При этом большие надежды, связанные с поворотом к Китаю, пока что оказываются экономическими воздушными замками", - указывает Handelsblatt.

"России срочно нужна новая экономическая политика. Вот только выбора между альтернативами экономической политики нет", - говорится в статье.

"Германия по-прежнему является "одним из главных партнеров России", обольщал недавно Путин уходящего канцлера Германии Ангелу Меркель во время ее прощального визита в Кремль. Однако, по мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, отношения между Россией и ЕС, "ненадежным партнером", достигли низшей точки. Бывший полковник Красной Армии в ГДР и нынешний аналитик московского отделения американского Фонда Карнеги Дмитрий Тренин резюмирует: "Россия находится в состоянии конфронтации с Западом и будет оставаться в этом состоянии еще долго".

"Как следствие, сейчас происходит отрыв от Запада: министерство промышленности России недавно запретило государственным учреждениям покупать иностранные компьютеры, серверы, другую микроэлектронику и светотехнику. Крупным российским корпорациям также запретили с 2024 года покупать иностранное программное обеспечение от Microsoft или SAP ".

"Государственной лизинговой компании ГТЛК больше не разрешается закупать иностранные самолеты. При закупке лекарств иностранные фармацевтические компании могут привлекаться только в том случае, если нет двух российских поставщиков. В будущем по государственным контрактам российским компаниям будут платить на 15% больше, чем иностранным", - пишет издание.

"Россия также хочет стать независимой от доллара. Центральный банк значительно сократил долю американской валюты в своих резервах, а Фонд национального благосостояния (ФНБ), в который государство собирает излишки доходов от экспорта нефти, снизит долю доллара с 35% "до нуля процентов", сказал вице-премьер Антон Силуанов, отвечающий за финансы".

"В настоящее время в финансовом плане Россия может позволить себе такой отрыв от Запада: валютные резервы Центрального банка составляют сумму, эквивалентную 620 млрд долларов. Еще 190 млрд долларов (что соответствует 12,1% ВВП) есть у Фонда национального благосостояния. Ручир Шарма, главный глобальный стратег крупного американского банка Morgan Stanley, говорит в этой связи о "российской крепости".

"Однако экономисты критикуют, что Москва использует доходы от экспорта сырья только для наращивания валютных резервов, вместо того, чтобы наконец-то увеличить потенциал роста. "Необходима более экспансивная фискальная политика", - говорит Василий Астров, эксперт по России из Венского института международных экономических исследований (WIIW). По оценкам института, в этом году экономика России вырастет на 3,5% и на 3% в 2022 году. Это неожиданно мало для развивающегося рынка, находящегося на стадии восстановления после спада, вызванного пандемией в 2020 году", - отмечает автор статьи.

"Российские эксперты тем временем говорят о "потерянном десятилетии", в котором экономический рост в среднем составлял только 0,9%. Мировая экономика в тот же период росла в среднем почти на 3%. Россия еще больше отстала от развитых стран практически во всех областях, говорится в анализе Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук".

"Аналитик Тренин считает нынешнюю экономическую модель России "исчерпавшей себя". По его словам, сегодняшняя политическая элита состоит в основном из людей, которые в первую очередь заботятся о своих собственных интересах. В государственном аппарате преобладает "беспрецедентная в истории России коррупция". Элита в первую очередь заботится о собственном обогащении, считает он".

"Стагнация доходов и увеличение в последние годы доли населения, живущего в абсолютной бедности, в долгосрочной перспективе ставят под угрозу политическую стабильность ", - предупреждает и Астров".

"Средний реальный доход действительно составляет всего 411 евро в пересчете на европейскую валюту, из которых 15,2% уходят на аренду, налоги и сборы. Инфляция в августе выросла до 6,7%, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Цены на продукты питания выросли еще больше".

"Инфляция в целом является большой проблемой, - указывает Handelsblatt. - За два путинских десятилетия она достигла 571%, что намного выше среднемирового показателя в 208%. Чтобы сдержать опасность инфляции, Центробанк с марта повысил ключевую процентную ставку на 2,5 процентных пункта до нынешнего уровня в 6,75%. "Это, в свою очередь, замедлит выдачу кредитов, а значит, и рост", - говорит экономист WIIE Астров".

"Таким образом, экономическая ситуация давно не была такой сложной, как сейчас, а надежды на помощь со стороны Китая пока не оправдались. Инвесторы из Поднебесной и вовсе уходят из гигантской страны. Если в начале 2020 года китайцы инвестировали в российские компании 3,7 млрд долларов, то в апреле этого года это были лишь 2,2 млрд, то есть почти на 40% меньше".

"Единственной опорой остается экспорт в Народную Республику. Ранее Москва поставляла нефть, уголь и газ в основном в Европу, но теперь Россия все чаще поставляет их в Китай по новым трубопроводам. Но как долго Россия сможет продолжать полагаться на этот экспорт? Предупреждающие сигналы поступают даже из правительственных учреждений: российская бизнес-модель "роста экономики на основе нефтяного, газового и угольного секторов" на исходе, считают эксперты Научно-исследовательского Финансового института (НИФИ) в Москве. Опустошительные лесные пожары, как никогда высокие температуры в Сибири, стремительное таяние сибирской вечной мерзлоты и связанная с ним разрушительная просадка трубопроводов, нефтяных резервуаров и целых промышленных предприятий делают изменение климата все более заметным и в России".

" Амбициозными были попытки Путина предстать в роли спасителя мира с помощью вакцины "Спутник V". Но сделать это не удалось. Россия даже не смогла выполнить свои международные обязательства по поставкам вакцины. Кампания по вакцинации медленно идет и в собственной стране: две прививки сделали только 27% россиян", - констатирует Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика