"Газпром" предлагает вести переговоры с целью урегулирования антимонопольного дела ЕС - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » "Газпром" предлагает вести переговоры с целью урегулирования антимонопольного дела ЕС - «Иностранная пресса»
"Газпром" предлагает вести переговоры с целью урегулирования антимонопольного дела ЕС - «Иностранная пресса»
Джек Фарчи, Кристиан Оливер | Financial Times "Газпром" предложил провести официальные переговоры с Брюсселем для урегулирования заведенного против него масштабного антимонопольного дела, на фоне того как российский газовый гигант начинает занимать более примирительные позиции по отношению к ЕС", -

Джек Фарчи, Кристиан Оливер | Financial Times


"Газпром" предложил провести официальные переговоры с Брюсселем для урегулирования заведенного против него масштабного антимонопольного дела, на фоне того как российский газовый гигант начинает занимать более примирительные позиции по отношению к ЕС", - пишет Financial Times.

"Газпрому" угрожает штраф на сумму не менее 10% от его выручки за предыдущий финансовый год, что, на основе его финансовой отчетности за 2014 год, составит примерно 8 млрд долларов", - говорится в статье.

Урегулирование конфликта путем переговоров позволило бы "Газпрому" избежать штрафа, но ему пришлось бы соблюдать имеющие обязательную силу ограничения, которые устранили бы все претензии Еврокомиссии к ведению им дел, отмечают авторы статьи Джек Фарчи и Кристиан Оливер.


По словам чиновников ЕС в Брюсселе, Еврокомиссия не против переговоров. Но они предупредили, что Маргрете Вестагер, еврокомиссар по конкуренции, уже дала понять, что она не расположена к внесудебному урегулированию громких процессов.

Политику осложняет давление со стороны восточноевропейских стран, таких как Польша и государства Прибалтики, рассматривающих конфликт с "Газпромом" как важный тест на то, примет ли ЕС серьезное антимонопольное решение в их пользу, отмечает издание.

"Официальное предложение об урегулировании поступило на фоне того, как "Газпром" все больше проявляет готовность действовать в рамках правил ЕС", - отмечают журналисты.

В этом месяце российский газовый гигант в первый раз осуществил продажу газа на спотовом рынке, что стало значительной уступкой после того, как он в течение многих лет настаивал на долговременных контрактах, говорится в статье.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика