Новый курс на сближение между ЕС и "Газпромом" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Новый курс на сближение между ЕС и "Газпромом" - «Иностранная пресса»
Новый курс на сближение между ЕС и "Газпромом" - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Welt Неожиданный разворот в отношениях между российским энергетическим гигантом "Газпромом" и Евросоюзом: назревавшие долгое время конфликты - в шаге от решения. Однако концерну пришлось ради этого пойти на некоторые уступки, пишет обозреватель Die Welt Эдуард Штайнер. "В то

Эдуард Штайнер | Die Welt


Неожиданный разворот в отношениях между российским энергетическим гигантом "Газпромом" и Евросоюзом: назревавшие долгое время конфликты - в шаге от решения. Однако концерну пришлось ради этого пойти на некоторые уступки, пишет обозреватель Die Welt Эдуард Штайнер.

"В то время как в политическом плане разрядки между ЕС и Россией не намечается, после продолжительной патовой ситуации в газовой сфере наметилось неожиданное движение. Согласно информации, поступившей из разных инсайдерских источников, еще до конца текущего месяца стоит ждать положительных решений сразу по двум спорным моментам", - сообщает журналист.

Во-первых, речь идет о расширении доступа "Газпрома" к немецкому газопроводу Opal. Это позволит "Газпрому" приобретать квоты на использование дополнительных 40% мощностей трубопровода - до принятия решения российский концерн имел право на использование 50% мощностей Opal, поясняет автор. "До сих пор, опасаясь слишком сильного контроля над инфраструктурой со стороны поставщика, ЕС выступал против расширения доступа. При этом "Газпром" еще в 2013 году достиг с немецким регулятором в лице Федерального сетевого агентства Германии соглашения относительно того, что российский энергетический гигант сможет полностью использовать газопровод Opal, который был построен как продолжение "Северного потока", - сообщает автор.

"Однако вскоре Россия аннексировала Крым и стала оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины - на этом фоне газовый вопрос приобрел политическую окраску, и Брюссель сказал "нет" достигнутым соглашениям. С того момента газопровод, мощности которого позволяют транспортировать 36 млрд кубометров газа ежегодно, оставался наполовину пуст", - поясняет автор публикации.

В качестве ответного шага, как сообщает источник агентства Reuters, Брюссель потребовал от "Газпрома" гарантий того, что российский концерн сохранит газовый транзит через Украину и после 2019 года, а также примет участие в трехсторонних переговорах о бесперебойном транзите в зимние месяцы. "До сих пор, - напоминает Штайнер, - русские то и дело грозили остановить транзит газа через Украину к западноевропейским потребителям".

"Экспорт газа в Западную Европу является жизненно важным для "Газпрома". Нигде концерн не получает такую высокую выручку за свой газ. В настоящий момент объем продаваемого в Европу газа достигает своих максимальных значений", - говорится в статье.

"Это связано и с тем, что цена на российский газ догоняет цену на нефть с отставанием на 6-9 месяцев и в настоящий момент является низкой. Летом цена за 1 тыс. кубометров российского газа составляла 150-155 долларов, сегодня, по словам замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, она достигает отметки 165 долларов", - пишет издание.

"На фоне предстоящей холодной зимы и сокращающегося импорта сжиженного газа в Европу цена на российский газ остается весьма привлекательной. В первые 9,5 месяцев этого года Германия закупила на 7% больше российского газа, чем год назад. Франция увеличила объемы импорта на 21,1%, Австрия - на 24,8%", - сообщает Die Welt.

Во-вторых, продолжает Штайнер, в шаге от решения находится давний картельный спор. В 2012 году Евросоюз обвинил "Газпром" в злоупотреблении своим положением на рынках многих центрально- и восточноевропейских государств и препятствовании открытой конкуренции. "Это привело к завышению цен прежде всего для стран Балтии и Болгарии, которые не обладают достаточными газотранспортными связями с ЕС. Брюссель грозил "Газпрому" миллиардными требованиями по обратным выплатам", - напоминает автор материала.

По информации самого концерна, "Газпром" готов идти в этом вопросе на уступки. Это может выражаться, с одной стороны, в большей гибкости долгосрочных экспортных договоров, с другой - в возможности для ЕС в дальнейшем продавать приобретенный российский газ по своему усмотрению. "До сих пор подобные действия со стороны ЕС - например, продажа российского газа Польше, Словакии или Украине - приводили к тому, что "Газпром" снижал объемы поставляемого в Европу газа".

Послабления в долгосрочных экспортных соглашениях, по мнению экспертов, могут касаться снижения зависимости газового ценообразования от стоимости нефти, говорится в статье.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика