Экономические последствия победы Дональда Трампа будут тяжелыми - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Экономические последствия победы Дональда Трампа будут тяжелыми - «Иностранная пресса»
Экономические последствия победы Дональда Трампа будут тяжелыми - «Иностранная пресса»
Лоуренс Саммерс | Financial Times "Меня удивляет, что американские и глобальные рынки и разработчики финансовой политики, кажется, гораздо менее чувствительны к "риску Трампа", чем к "риску выхода Великобритании из ЕС", - пишет в статье для Financial Times Лоуренс Саммерс, профессор Гарвардского

Лоуренс Саммерс | Financial Times


"Меня удивляет, что американские и глобальные рынки и разработчики финансовой политики, кажется, гораздо менее чувствительны к "риску Трампа", чем к "риску выхода Великобритании из ЕС", - пишет в статье для Financial Times Лоуренс Саммерс, профессор Гарвардского университета и бывший министр финансов США в период президентства Билла Клинтона. "Тогда как каждый, кто наблюдает за Федеральной резервной системой, высказывается на тему последствий "Брекзита" для Центрального банка, почти никто не комментирует возможные последствия победы Трампа в ноябре". Саммерс полагает, что как бы ни были высоки риски "Брекзита" для британской экономики, риск, который несет избрание Трампа на пост президента США для экономики Америки и всего мира, гораздо выше.

"Во-первых, существует значительная опасность весьма хаотической политики", - пишет Саммерс. Так, Трамп допустил возможность сокращения налогов, что создаст угрозу для финансовой стабильности США, а также возможность реструктуризации долга США; по мнению Саммерса, закулисная борьба вокруг идеи повышения лимита долга в 2011 году сыграла определяющую роль в падении фондового рынка на 17%.

"Во-вторых, в мировой экономике, которую определяет глобальная интеграция, экономический национализм Трампа очень опасен". Если Трамп претворит в жизнь хотя бы половину своих обещаний, "он, без сомнения, развяжет худшую торговую войну со времен Великой депрессии", - полагает эксперт.

"В-третьих, процветание зависит от надежной геополитической атмосферы. Требовать, чтобы Япония и Корея защищали себя сами, и свертывать НАТО - это способ поощрить Китай и Россию и поддержать распространение ядерного оружия. Представление о том, что США воюют с исламом, а не с радикалами внутри ислама, - это призыв к терроризму. В такой обстановке инвестиции и торговля вряд ли будут процветать", - указывается в публикации.

"В-четвертых, авторитарный стиль и культ личности Трампа, безусловно, нанесут удар по деловой уверенности", - продолжает Саммерс. "Кто останется в безопасности, если президент Трамп будет контролировать ФБР и ЦРУ?"

"Создать такую обстановку, где каждый принцип верховенства закона, интернационализма и политической последовательности доступен любому, кто первый схватит, - это лучший способ нанести ущерб по-прежнему хрупкой американской экономике, - резюмирует Саммерс. - Рынки сбрасывают со счетов вероятность президентства Трампа. Будем молиться за то, что они правы".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика