Глава Минэкономразвития РФ Улюкаев: "У санкций больше нет каких-либо серьезных экономических последствий" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Глава Минэкономразвития РФ Улюкаев: "У санкций больше нет каких-либо серьезных экономических последствий" - «Иностранная пресса»
Глава Минэкономразвития РФ Улюкаев: "У санкций больше нет каких-либо серьезных экономических последствий" - «Иностранная пресса»
Андреас Мим | Frankfurter Allgemeine Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что страна оставила позади самый тяжелый период экономического спада. Такое мнение он высказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine. "Мы оставили позади самую низкую точку спада, а именно -

Андреас Мим | Frankfurter Allgemeine


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что страна оставила позади самый тяжелый период экономического спада. Такое мнение он высказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine.

"Мы оставили позади самую низкую точку спада, а именно - минус 4,5% по ВВП - в середине 2015 года. С тех пор ситуация улучшается каждый месяц", - заявил министр. По его словам, сейчас в экономике "отмечается небольшой спад. В апреле он составил примерно 0,7%. Но я думаю, что в августе мы выйдем на нулевой уровень". "Мы наблюдаем очень медленную, но позитивную динамику", - заверил он.

"В целом, по нашим предварительным прогнозам, рост российского ВВП в текущем году составит примерно минус 0,2%. Но, по моим ощущениям, он будет несколько лучше - возможно, ноль или даже чуть выше, - отметил Улюкаев. - В свою очередь, в 2017 году мы будем иметь рост российского ВВП с единицей перед запятой".

Что же касается санкций, то Россия, как выразился экономист, "им не рада, но у санкций больше нет каких-либо серьезных экономических последствий".

"Тем не менее, ключевое слово в экономике - доверие, - продолжил Улюкаев. - Как мы будем заниматься торговлей друг с другом, если нет взаимного доверия?"

Также Улюкаев допустил отмену российским правительством ответных контрмер в случае постепенного смягчения западных санкций. "Мы рады каждой разумной идее. В том числе и этой. И если одна из сторон проявит добрую волю, ее проявит и другая".

Улучшится, по мнению главы Минэкономразвития, и ситуация с бедностью в России. "Я признаю, что впервые за несколько последних лет в стране начало увеличиваться количество бедных. Это обусловлено сразу несколькими факторами, в том числе отсутствием индексации пенсий из-за проблем в бюджете, падением реальных заработных плат из-за сокращения издержек компаниями. Вносят свою лепту рост цен и желание людей откладывать деньги. Они откладывают деньги вместо того, чтобы тратить, и в результате сокращается внутреннее потребление. Тем не менее, мы медленно, но оставим эту фазу позади. Вряд ли в этом году, но улучшение будет. И люди это почувствуют", - сказал Улюкаев.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика