Разъединенные штаты Америки. Как Пенсильвания и женщины из провинциальных городов определят судьбу президентских выборов - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Разъединенные штаты Америки. Как Пенсильвания и женщины из провинциальных городов определят судьбу президентских выборов - «Политика»
Разъединенные штаты Америки. Как Пенсильвания и женщины из провинциальных городов определят судьбу президентских выборов - «Политика»
До президентских выборов в США осталась неделя (хотя, строго говоря, они уже идут, так как во многих штатах разрешено досрочное голосование). И хотя в целом по стране, согласно опросам, отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа велик, действующий президент сохраняет шансы, так как из-за особенностей

До президентских выборов в США осталась неделя (хотя, строго говоря, они уже идут, так как во многих штатах разрешено досрочное голосование). И хотя в целом по стране, согласно опросам, отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа велик, действующий президент сохраняет шансы, так как из-за особенностей избирательной системы США получить большинство голосов выборщиков можно даже сильно проиграв по общему числу голосов избирателей (как и случилось в 2016-м). Для победы Трампу нужно выиграть в нескольких ключевых «колеблющихся» штатах, где шансы для них с Байденом примерно равны. Здесь оба кандидата борются за голос буквально каждого избирателя, вбрасывая в агитацию сотни миллионов долларов. The Insider разобрался в шансах Байдена и Трампа и факторах, которые определят победу одного из них.

Штаты решают все

«Дабы образовать более совершенный Союз» отцы-основатели США стремились обеспечить равенство всех штатов, для чего электоральная система была выстроена так, чтобы даже самый маленький штат имел значение. Благодаря формуле «победитель получает всё» (победивший в штате получает все голоса выборщиков этого штата) раз в 4 года каждый штат выбирает своего президента и соответственно окрашивается в электоральной карте в синий (демократы) или красный (республиканцы) цвет (исключения — Мэн и Небраска, где голоса могут делиться). Это означает, что общенациональные опросы, за которыми все следят и которые демонстрируют, что Байден сохраняет стабильный отрыв (7-8%) не дают полной картины, ведь Трамп сохраняет шансы на победу за счет выборщиков.

Для победы на выборах нужно набрать 270 голосов выборщиков, и уже можно быть уверенным, что Байден наберет не менее 232 в основном за счет Нью-Йорка (29 голосов выборщиков), Калифорнии (55), Иллинойса (20), Мичигана (16), Нью-Джерси (14), Вирджинии (13) и Вашингтона (12). У Трампа пока набирается 125 голосов, и это в основном небольшие штаты в центральной части США — Индиана (11), Миссури (10), Южная Каролина (9) и другие.

«В розыгрыше» остаются очень крупные штаты — в первую очередь, Техас (38), Флорида (29), Пенсильвания (20), Огайо (18) и Северная Каролина (16). И если взять последние результаты опросов по штатам и заполнить «серые зоны», то кажется, для Байдена все выглядит очень хорошо, он побеждает с разгромным счетом — 341 против 197 выборщиков.

Но все, конечно, не так просто. Крупнейший из этих штатов, Техас, почти наверняка останется за Трампом, там отрыв составляет 3% в пользу действующего президента и скорее растет, чем сокращается, в Огайо и Джорджии Трамп тоже немного вырвался вперед, хотя и там, и там всего на полпроцента:

Во Флориде Байден пока впереди Трампа, но отрыв несколько сократился и сейчас составляет уже полтора процентных пункта, это близко к погрешности опросов:

Ровно такая же ситуация наблюдается и в Северной Каролине:

В Аризоне, где отрыв Байдена еще недавно был довольно уверенным, сейчас он сократился до 2,5%, что также делает позиции демократа шаткими:

Таким образом, если Трамп «берет» эти штаты, картина становится уже совсем иной — 240 выборщиков у Трампа, против 232 у Байдена:

И вот тут — самое интересное. Камнем преткновения для Трампа оказывается Пенсильвания. Сразу 20 голосов выборщиков, и только получив их тоже, он имеет шансы на победу.

А вот взять Пенсильванию Трампу, похоже, не удастся. Отыграть 5% за одну неделю почти невозможно.

В отличие от многих других штатов, в Пенсильвании рейтинг Байдена за последние дни не только не снизился, но даже подрос на 1,5 п.п. Не в последнюю очередь и потому, что в этот штат приехал агитировать за демократов Барак Обама, существенно более популярный, чем и Трамп и Байден (с рейтингом 58% он является самым популярным демократом вместе с 96-летним Джимми Картером). Трамп язвил в ответ, что за Хиллари Клинтон Обама тоже агитировал, но речь Обамы и правда получилась яркой, много цитировалась, а главное — сыграла свою роль в настроениях избирателей.


Выступление Обамы в Пенсильвании

Чисто математически Трамп может выиграть и без Пенсильвании, если возьмет Висконсин или Миннесоту, но учитывая, что там отрыв у Байдена еще больше, в это сложно поверить.

Битва за избирателя

Демографически избиратели Трампа и Байдена отличаются примерно так же, как отличались избиратели Трампа и Хиллари Клинтон. Трампа предпочитают белые пожилые наименее образованные мужчины. Только треть избирателей с высшим образованием готова поддержать Трампа, а среди темнокожих американцев его уровень поддержки — 8% (что неудивительно, если вспомнить, как Трамп даже во время дебатов в ответ на прямо поставленный вопрос отказался критиковать сторонников теории превосходства белой расы). Среди американцев до 30 лет его уровень поддержки составляет лишь 29%.

Также Трамп продолжает быть менее популярным среди женщин (39%). Понимая это, в последних выступлениях Трамп много говорил о том, как он любит женщин и как «женщины из провинциальных городов» любят его, но, кажется, это мало помогло.

С выступлениями вообще все стало сложно. Кандидаты продолжают встречаться с избирателями в штатах, которые могут решить исход президентской гонки, однако учитывая новую волну эпидемии, даже традиционные выступления превращаются в символический политический жест. Джо Байден выступает перед американцами, сидящими в своих машинах и слушающими трансляцию через радиоприемники, как в кинотеатре под открытым небом. Конечно, людей помещается в разы меньше, чем если бы демократический кандидат встречался с избирателями на митингах, а выступления теперь постоянно сопровождаются прерывистыми звуковыми сигналами автомобильных гудков, что стало привычным знаком одобрения. Зато такой способ еще раз подчеркивает отличие демократов, сделавших борьбу с коронавирусом основой своей предвыборной программы.

Дональд Трамп же продолжает традиционные выступления перед аудиторией, полностью игнорируя эпидемию, причем значительная часть присутствующих не носит маски, а дистанцирование никак не обеспечивается. И Трамп, и его сторонники не воспринимают эпидемию всерьез и выступают категорически против карантина, и даже тот факт, что Трамп заболел сам (как и значительная часть сотрудников Белого дома) их мнение не пошатнул. Кроме того, Трамп очень любит выступления среди своих сторонников и с 2016 года по сути так и не прекращал избирательную кампанию, постоянно произнося речи на фоне фанатов, встречающих каждую его фразу одобрительным гулом.

Оба кандидата таргетируют свои усилия не только по территориальному признаку, но и по профессиональному. Если в 2016 году «реднеки» активно поддерживали Трампа, в том числе из-за его протекционистской политики, то теперь все не так однозначно. Фермеры (особенно те, кто занимается выращиванием соевых бобов) серьезно пострадали из-за торговой войны Трампа с Китаем. Экспорт замедлился, цены упали, а количество хранимых на складах продуктов достигло рекордно высокого уровня. В последние месяцы избиратели на Среднем Западе стали переходить на сторону демократов или же заявляли, что не будут принимать участие в голосовании вовсе. Впрочем, сейчас, когда китайская экономика начала набирать обороты, а президент объявил о новом пакете мер для фермеров, его поддержка в таких штатах как Айова и Огайо стала расти.

Может показаться странным, что на президентских выборах, проходящих в период пандемии коронавируса, особое внимание уделяется соевым бобам, угольной, обрабатывающей промышленности и другим узкоспециальным вопросам. Однако сама электоральная система США подталкивает политиков к тому, чтобы в первую очередь обсуждать вопросы, заботящие жителей «колеблющихся» штатов. С момента проведения национальных конвентов в августе 2020 года более 70% всех предвыборных мероприятий (виртуальных, а затем личных) было проведено для жителей всего шести штатов (Висконсин, Мичиган, Миннесота, Пенсильвания, Северная Каролина, Флорида).

Особенно много средств вкладывается в антирекламу (которая в США, в отличие от большинства европейских стран — включая Россию — разрешена). Трамп напирает на историю с украинскими связями Байдена (ничего серьезного там раскопать не удалось, но для ролика сойдет), припоминает, как Байден поддерживал НАФТА (надеясь, что позиция в защиту свободы торговли вызовет отторжение у избирателей промышленных регионов — так называемого «ржавого пояса»), а также на то, что Байден часто оговаривается в своей речи (намекая на то, что возраст Байдена дает о себе знать, хотя 74-летний Трамп допускает оговорки и путает имена ничуть не реже).

Байден, со своей стороны, припоминает Трампу, что тот выступает против Obamacare — принятой при Обаме программы здравоохранения, которая в США очень популярна. Вообще для черного пиара Трамп просто идеальный кандидат: ему припоминают и расизм, и неуважение к женщинам, и то что на поле для гольфа он проводит больше времени, чем в Белом доме, и то, что он так и не показал свою налоговую декларацию (Трампа обвиняют в уклонении от уплаты налогов), и конечно же то, что Трамп не смог эффективно отреагировать на эпидемию (в США от коронавируса погибли больше 200 тысяч человек, страна находится в первой десятке по числу погибших на миллион жителей и на первом месте по общему числу заболевших, в день заболевает по 60 тысяч человек).

Голосуй долларом

Опросы — не единственный способ сравнить шансы избирателей. Есть также и букмекерские конторы, которые нередко в своих оценках оказываются точнее (хотя и не всегда, скажем, во время Brexit букмекеры ошиблись вместе с социологами и экспертами). На кого же букмекеры делают ставку (в прямом смысле слова) в американских выборах? Во всех 50 штатах ставки на политические кампании остаются незаконными, поэтому жители США используют букмекеров, базирующихся в Великобритании и Новой Зеландии.

Одна из крупнейших площадок — Smarkets — уже заключила пари на 11 млн фунтов, и судя по ставкам, шансы Байдена оценивались существенно выше все лето, затем сравнялись с Трампом 1 сентября, после чего Байден снова рванул вверх и теперь лидирует с результатом 66% против 33%.

И хотя букмекеры в целом солидарны в своих выводах с социологами, любопытно, что кривая здесь выглядит совершенно иначе — скажем, опросы не показывают никакого сближения между национальными рейтингами кандидатов 1 сентября. Зато посмотрев на опросы по штатам, можно увидеть, что в районе 1 сентября в ряде «колеблющихся» штатов Трамп вплотную приблизился к Байдену, а где-то (как в Северной Каролине) даже обогнал его. В этом смысле шансы, определяемые букмекерскими конторами, реагируют на социологические сигналы более чутко. Глядя на их оценки сейчас, кажется, что Трамп обречен — 33% против 66% выглядит колоссальной разницей. Но это иллюзия, 33% против 66% по социологическим опросам было бы приговором, а вот по букмекерским прогнозам шанс 1 к 3 — это не так уж мало.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика