Газопровод разобщает мир и Европу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Газопровод разобщает мир и Европу - «Иностранная пресса»
Газопровод разобщает мир и Европу - «Иностранная пресса»
Ирмгард Кишко и Херманн Зилайч-Парцер | Kurier "Россия и США противостоят друг другу в вопросе запланированного строительства газопровода для Европы - Евросоюзу также грозит раскол", - пишут Ирмгард Кишко и Херманн Зилайч-Парцер на страницах австрийского издания Kurier. Взрыв на территории газового

Ирмгард Кишко и Херманн Зилайч-Парцер | Kurier


"Россия и США противостоят друг другу в вопросе запланированного строительства газопровода для Европы - Евросоюзу также грозит раскол", - пишут Ирмгард Кишко и Херманн Зилайч-Парцер на страницах австрийского издания Kurier.

Взрыв на территории газового хаба в австрийском Баумгартене напоминает о том, "насколько уязвимым является газоснабжение в Европе", заявил в своей недавней речи в конгрессе сенатор США Крис Мерфи. "Почему США беспокоятся об энергетической безопасности Европы?" - задаются вопросом авторы публикации.

"Потому что они хотят ослабить влияние России в Восточной Европе, особенно на Украине. Это резонирует с логикой холодной войны: обе стороны обвиняют друг друга в дестабилизации региона. США из-за того, что они поставляют оружие на Украину. Русские из-за того, что восток страны продолжает находиться в состоянии войны", - считают журналисты.

"К тому же некоторые из восточноевропейских стран на 75% и более зависят от поставок российского газа. Американцы хотят выбить из рук России этот фактор власти", - отмечается в статье.

США хотят воспрепятствовать строительству газопровода "Северный поток-2", благодаря которому Россия будет поставлять в ЕС еще больше газа. С помощью этого проекта, а также с помощью проходящего через Турцию газопровода "Турецкий поток" Россия сможет и дальше снабжать газом своих европейских клиентов и полностью пойти в обход Украины, говорится далее.

"Это обернется потерей транзитных доходов в размере около 2 млрд долларов в год. Этому США хотят воспрепятствовать", - полагают авторы статьи.

Так, например, газовый коридор "Север-Юг", который должен протянуться от Прибалтики до Адриатического и Черного морей и является своеобразным "защитным валом под покровительством США", должен сделать регион менее зависимым от России.

Бум добычи сланцевого газа в США создал новые правила игры в энергетике. Поставки сжиженного природного газа в Европу США считают альтернативой российскому газу. "Есть один недостаток: американский газ дороже, и его меньше", - отмечают авторы.

По мнению эксперта по России и вопросам энергетики Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, благодаря американской альтернативе со сжиженным газом цены "Газпрома" упали, и российский энергетический концерн "всегда будет занижать" американские цены.

"Это объясняет, почему западноевропейские фирмы вроде OMV (австрийская нефтяная компания. - Прим. ред.) участвуют в проекте "Северный поток-2": они рассчитывают на дешевый газ. Однако США чинят препятствия с помощью санкций. Те, кто участвует в российских газовых проектах, должны опасаться того, что их сотрудничество с США прекратится, передает издание.

"Европа в этом вопросе политически расколота: если сторонники "Северного потока-2", такие как Германия и Австрия, несмотря на все препятствия, проведут газопровод, то решительные противники проекта - Польша или прибалтийские страны - в ответ заблокируют другие важные проекты ЕС", - пишут журналисты в заключение.

Источник: © Kurier

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика