Политическая неопределенность наносит вред рублю - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Политическая неопределенность наносит вред рублю - «Иностранная пресса»
Политическая неопределенность наносит вред рублю - «Иностранная пресса»
Ян Маллиен | Handelsblatt "Несмотря на поднявшуюся цену на нефть, за последние недели курс российской валюты сильно упал. Аналитики предполагают, что падение рубля продолжится", - пишет немецкое деловое издание Handelsblatt. "С начала июля российская валюта потеряла в стоимости около 10% по

Ян Маллиен | Handelsblatt


"Несмотря на поднявшуюся цену на нефть, за последние недели курс российской валюты сильно упал. Аналитики предполагают, что падение рубля продолжится", - пишет немецкое деловое издание Handelsblatt.

"С начала июля российская валюта потеряла в стоимости около 10% по отношению к евро. И это при том, что за тот же период времени цена на нефть значительно выросла - из чего Россия, будучи крупным производителем нефти и газа, извлекает сверхпропорциональную выгоду. За весь 2020 год рубль потерял почти 30% к евро и 20% к доллару США", - отмечает журналист Ян Маллиен.

"Причину текущей слабости российской валюты аналитики видят прежде всего в геополитике. Так, в настоящее время в Берлине с признаками тяжелого отравления проходит лечение лидер российской оппозиции Алексей Навальный. Этот случай напоминает о судьбе других оппозиционеров. К тому же Россия поддерживает действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, который противодействует масштабным протестам в собственной стране. Оба фактора могут нанести серьезный ущерб отношениям с Западом. Аналитик банка DZ Bank Сандра Штриффлер ожидает "неприятную осень" для рубля: "В этой обстановке дальнейшее временное падение курса не должно удивлять".

"Похожего мнения придерживается и эксперт Commerzbank по иностранной валюте Ульрих Лойхтманн. "Пока неясно, как Евросоюз отреагирует на отравление оппозиционного политика Навального и ситуацию в Белоруссии", - говорит он".

"К тому же есть и еще один фактор: президентские выборы в США в ноябре. Россию считают сторонницей президента Дональда Трампа. Если в Вашингтоне произойдет смена власти, это, возможно, повлечет за собой последствия и для отношений с Россией. Аналитик Commerzbank Лойхтманн считает возможным, что в случае победы на выборах демократа Джо Байдена США ужесточат санкции в отношении России".

Решающее значение для России и рубля имеет то, насколько устойчивой будет поднявшаяся цена на нефть, пишет издание. "Нефтяной сектор дает около 35% российского ВВП и составляет примерно 70% доходов от экспорта. Ввиду угрозы второй волны эпидемии коронавируса в зимние месяцы перспективы цены на нефть являются неопределенными", - говорится в статье.

"Таким образом, в краткосрочной перспективе из-за геополитических факторов и неопределенности цен на нефть рубль будет склонен к дальнейшему падению. Однако в долгосрочной перспективе имеются факторы, которые говорят в его пользу", - отмечает издание.

"Одним из них является кредитно-денежная политика. Российский Центробанк пользуется хорошей репутацией среди инвесторов. "В последние годы он значительно укрепил доверие к себе и таким образом обеспечил себя возможностями, - говорит аналитик Commerzbank Лойхтманн. - Вопрос в том, воспользуется ли он ими и понизит ли еще ключевую ставку".

"Commerzbank предполагает, что ключевая ставка в России понизится до 3,5%. На фоне слабой инфляции это, вероятно, будет означать, что реальная процентная ставка, то есть номинальная ставка за вычетом инфляции, останется положительной - что, как правило, укрепляет рубль".

Аналитик Даниэль Винклер из банка Metzler причисляет к позитивным факторам и то, что Россия обладает сравнительно солидными государственными финансами. "Кроме того, в России отмечается профицит внешней торговли товарами и услугами, а также она располагает большими валютными резервами. Все это, вероятно, положительно скажется на рубле в долгосрочной перспективе. Однако в краткосрочной перспективе риски дальнейших потерь велики", - заключает Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика