Эксперты предостерегают ЕС от наложения санкций на российские поставки природного газа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Эксперты предостерегают ЕС от наложения санкций на российские поставки природного газа - «Иностранная пресса»
Эксперты предостерегают ЕС от наложения санкций на российские поставки природного газа - «Иностранная пресса»
Клаус Штатманн | Handelsblatt "Дело Навального склоняет политиков к тому, чтобы ставить под вопрос поставки энергии из России. Однако специалисты указывают на зависимость от них", - пишет немецкое издание Handelsblatt. "Для Манфреда Вебера ситуация ясна. "Конечно, в число возможных санкций входит и

Клаус Штатманн | Handelsblatt


"Дело Навального склоняет политиков к тому, чтобы ставить под вопрос поставки энергии из России. Однако специалисты указывают на зависимость от них", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"Для Манфреда Вебера ситуация ясна. "Конечно, в число возможных санкций входит и наиболее жесткая: частичное прекращение закупок сырья", - заявил в разговоре с Der Spiegel глава христианско-демократической фракции Европейской народной партии в Европарламенте. Так он намекнул на возможные последствия скандала вокруг Навального и вероятного вмешательства России в дела Белоруссии. Однако проигравшим в бойкоте российских поставок сырья, о котором грезит вице-председатель ХСС, может оказаться не Россия, а ЕС", - указывает автор статьи Клаус Штатманн.

"Следует внимательно посмотреть на рынок, прежде чем налагать санкции на российские поставки природного газа в ЕС. Доля российского природного газа в газопотреблении ЕС составляет около 40%. Это количество невозможно заменить быстро", - сказал в разговоре с Handelsblatt Тимм Келер, председатель газового объединения Zukunft Erdgas".

"Последствия для экономики были бы существенными", - предостерегает Келер. "Тот, кто выдвигает такие требования, также должен говорить, что последствием будет повышение цен и ограниченная надежность энергоснабжения", - отмечает он".

"Среди государств ЕС Германия входит в число стран с особенно высокой зависимостью от российских поставок газа, - указывает издание. - В прошлом году доля поставок из России составила 51,6% всего импортируемого Германией природного газа. В 2016 году доля России в газовом импорте составляла еще 44,4%".

"В связи с отказом от ядерной энергетики и угля потребность в природном газе для выработки электроэнергии будет расти, несмотря на масштабное развитие возобновляемых источников энергии, тем более что природный газ необходим и в качестве резервного источника для возобновляемой энергии", - говорится в докладе Germany 2020 Международного энергетического агентства (МЭА).

"Господствующее положение России не ограничивается природным газом, - отмечает автор статьи. - Если рассматривать поставщиков энергии и сырья для Германии в целом, Россия, бесспорно, остается на первом месте: страна является важнейшим поставщиком в Германию нефти, природного газа и каменного угля, во всех трех сегментах она занимает ведущую позицию".

"Идея заменить российский газ и нефть в обозримом будущем абсолютно нереалистична, - сказал в интервью Handelsblatt Хубертус Бардт, директор Института немецкой экономики (IW). - Желание вывести Россию из игры в качестве поставщика энергии исключительно рискованно. От таких умозаключений можно только предостеречь".

"По словам Бардта, в вопросе поставок энергии Россия и ЕС тесно связаны друг с другом. "Существует обоюдная зависимость. Она дает эффект стабилизации в отношениях", - сказал Бардт".

"Переход на других поставщиков может повлечь за собой серьезные последствия. В случае с газом быстрая переориентация и вовсе была бы невозможной", - убежден Бардт. По его оценке, сжиженным природным газом (liquefied natural gas, сокращенно LNG) в любом случае можно было бы заменить лишь малую часть утраченных объемов", - передает Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика