Фейк Дмитрия Киселева: Зеленский занимается разграблением и вывозом на Запад духовных святынь Украины - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Дмитрия Киселева: Зеленский занимается разграблением и вывозом на Запад духовных святынь Украины - «Антифейк»
Фейк Дмитрия Киселева: Зеленский занимается разграблением и вывозом на Запад духовных святынь Украины - «Антифейк»
Дмитрий Киселев в «Вестях недели» беспокоится о сохранности украинских религиозных святынь: «Древнейший монастырь Руси Киево-Печерская лавра перед угрозой полного разграбления. Тревогу на этой неделе поднял директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин: „До главы Украинской Православной

Дмитрий Киселев в «Вестях недели» беспокоится о сохранности украинских религиозных святынь:

«Древнейший монастырь Руси Киево-Печерская лавра перед угрозой полного разграбления. Тревогу на этой неделе поднял директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин: „До главы Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия доведено, что иконы, мощи и утварь будут перемещены временно якобы для сохранности, до тех пор, пока ситуация на Украине не вернется в нормальное русло”.
Если по-простому, то идет варварское разграбление и вывоз на Запад — распыление по разным музеям и частным коллекциям — православных святынь Киевской Руси. Причем Киево-Печерская лавра не первая жертва. Процесс уже пошел. С 14 июня в парижском Лувре экспонируются пять ценнейших византийских икон, вывезенные с Украины через Польшу и Германию под военным конвоем. На очереди, надо понимать, мощи Ильи Муромца и Нестора Летописца в серебряных раках, икона „Успение Богородицы”, что хранится в Киево-Печерской лавре со дня основания в 1051 году, мироточивые главы и библиотека древних книг лавры. Под сто тысяч томов.
Ранее парижский Лувр объявил о создании у себя нового отдела — византийского и восточнохристианского искусства. Вот как раз сейчас он ждет пополнения. Впрочем, один Лувр не вместит в себя все святыни и древности Украины. Шакалов много. Что-то возьмет себе Ватикан, что-то попадет, как водится, к британцам. Конечно, поживятся и немцы. А уж без американцев-то куда? Сказать, что это святотатство, мало. Для православных святыни бесценны. Для западных хищников — прозаично — товар, восточная диковинка, еще один из колониальных трофеев, от которых ломятся музеи бывших метрополий.
Осуждать Запад здесь бесполезно. Он так скроен, и его не переделать. Главные вопросы — к киевским властям, конкретно к Зеленскому, что президентской властью пускает в распыл православные святыни, вычищая с Украины даже материальные знаки ее духовной основы, то есть выкорчевывается генетический корень».

Фейк о готовящемся вывозе святынь Киево-Печерской лавры за границу при участии ЮНЕСКО кремлевские СМИ впервые распространили еще 26 июня. По утверждению Нарышкина, планировали передачу их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана. В тот же день на это отреагировали в ЮНЕСКО, и ТАСС опубликовал слова представителя организации:

«ЮНЕСКО не участвует в передаче культурных ценностей, упомянутых в заявлении».

Министр культуры Украины Александр Ткаченко также прокомментировал заявление Нарышкина в тот же день:

«Чем больше Лавра становится украинской, тем больше подгорает на болотах. Единственная задача, которая стоит перед нами сейчас в отношении Лавры — защитить ее от русского мира и наконец убедиться, что все наши украинские сакральные реликвии на месте. Никакая сакральная ценность не покинет территорию Украины. И все украденное России придется вернуть».

На следующий день заявление Нарышкина назвала ложью и Украинская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО. Исполняющий обязанности директора национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» Максим Остапенко также заявил, что никаких планов перемещения святынь за границу нет.

А вот пять византийских икон, вывезенных из Украины, действительно выставлены в Лувре. Это иконы из собрания Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, созданного в 1919 году на основе подаренной государству частной коллекции. В октябре 2022 года при обстреле Киева здание музея пострадало, и тогда приняли решение на время войны вывезти во Францию 16 икон. 5 из них представлены на временной выставке «Истоки священного образа», которая будет проходить в Лувре до 6 ноября. После окончания войны иконы будут возвращены Украине.

Обвинив Зеленского в святотатстве, Киселев попытался развить путинский тезис о том, что президент Украины — «позор еврейского народа»:

«Но почему еврей Зеленский действует столь грубо и неосмотрительно, варварски грабя, в общем-то, чужую для него культуру? Президент Путин, цитируя своих друзей детства евреев, недавно назвал Зеленского „позором еврейского народа”. Скажу честно, меня поначалу это как-то слегка царапнуло. И я решил проконсультироваться с уважаемыми людьми в еврейской общине Москвы. Как они воспринимают столь хлесткую оценку? Важно ведь... И вот что услышал.
Во-первых, еврей не должен возглавлять ни одно другое государство, кроме Израиля, ведь он заведомо не может быть выразителем чаяний другого народа, нежели представитель самого этого народа. И те ошибки, которые он делает, в будущем могут быть свалены на него как на еврея, что программирует волну антисемитизма. Не очень-то евреем быть выгодно. Во-вторых, сам еврей Зеленский не совсем еврей, поскольку не привержен иудаизму, о чем откровенно говорил в канун своего визита в Израиль в январе 2020 года: „У нас была обычная советская еврейская семья. Большинство еврейских семей в Советском Союзе не было религиозным. Религии как таковой в советском государстве не было. У меня было одно отношение, когда я был мальчиком, и другое сейчас. Я никогда не говорю о религии и никогда не говорю о Боге, потому что у меня есть свое личное мнение о нем”».

Тут Киселев пошел значительно дальше Путина, отказав Зеленскому в праве считаться евреем. Фактически он утверждает, что евреем может быть только религиозный иудей, но никаких оснований для такого утверждения нет. Галаха — традиционное иудейское право — считает евреем любого, кто рожден матерью-еврейкой, но признает, что еврейства можно лишиться, перейдя в другую веру, и наоборот, приобрести, пройдя гиюр, то есть перейдя в иудаизм. Поправка 1970 года к израильскому Закону о возвращении также устанавливает, что евреем считается тот, кто рожден от матери-еврейки и не перешел в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм. О переходе Зеленского в какое-либо другое вероисповедание никакой информации нет.

Кто такие «уважаемые люди в московской еврейской общине», с которыми разговаривал Киселев, он не объяснил, но историю они, видимо, знают не лучшим образом: в европейской истории немало государственных лидеров еврейского происхождения. Может быть, одного из самых выдающихся британских премьер-министров XIX века Бенджамина Дизраэли они и не считают евреем, так как он в 13-летнием возрасте был крещен, но президент Швейцарии в 1999 году Рут Дрейфус, президент Венгрии Арпад Сакашич (1948–1949), премьер-министры Франции Пьер Мендес-Франс (1954–1955), Рене Мейер (1955–1958), Мишель Дебре (1959–1962) и Лоран Фабиус (1984–1986), премьер-министры Италии Алессандро Фортис (1905–1906), Сидней Соннино (1906 и 1909–1910) и Луиджи Луццати (1910–1911), федеральный канцлер Австрии Бруно Крайский (1970–1983), премьер-министр Испании Хосе-Луис Родригес Сапатеро (2004–2011) имеют все основания называться евреями. Государственные лидеры еврейского происхождения были и за пределами Европы: президент Гайаны Джанет Розали Джаган (1997–1999), президент Перу Педро Пабло Кучински (2016–2018), глава правительства Сингапура Давид Шаул Маршалл (1955–1956), премьер-министры Перу Эфраин Гольденберг (1994–1995) и Саломон Лернер Гитис (2011), премьер-министр Австралии Малколм Фрейзер (1975–1983).


Источник новости - theins.ru.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика