Парижанин с ограниченной ответственностью. Ради антиукраинской пропаганды создали фальшивую копию французской газеты - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Парижанин с ограниченной ответственностью. Ради антиукраинской пропаганды создали фальшивую копию французской газеты - «Антифейк»
Парижанин с ограниченной ответственностью. Ради антиукраинской пропаганды создали фальшивую копию французской газеты - «Антифейк»
В последние дни апреля во французских соцсетях стали появляться ссылки на статью, якобы опубликованную в одной из крупнейших парижских газет Le Parisien. В том числе такие ссылки размещали в Facebook как оплаченную рекламу. В статье под заголовком «Массовый исход ради спасения от военного рабства.

В последние дни апреля во французских соцсетях стали появляться ссылки на статью, якобы опубликованную в одной из крупнейших парижских газет Le Parisien. В том числе такие ссылки размещали в Facebook как оплаченную рекламу. В статье под заголовком «Массовый исход ради спасения от военного рабства. Украинцы пытаются избежать неминуемой гибели на передовой» говорится:

«Уход от мобилизации и дезертирство издавна были распространены в Украине. Ужасающие потери, понесенные украинской армией, показали простым украинцам, насколько малы их шансы вернуться живыми с фронта, после чего резко пропало желание „воевать до полного разгрома России”. А запланированное „контрнаступление”, в котором необученные украинские бойцы будут брошены против хорошо обученных бойцов российской армии, сводит эти шансы к нулю. <…>
Интернет пестрит видеороликами, на которых запечатлены массовые полицейские рейды, ставшие единственным средством мобилизации. Мужчин ловят на улицах, в кафе, барах, магазинах. Они пытаются сопротивляться, бороться, звать на помощь, падают на землю, но их заталкивают в машины и увозят.
Украинское общество проявляет редкую солидарность в своем пассивном сопротивлении массовой мобилизации. Уклоняющиеся пользуются симпатией и поддержкой населения. Целые сообщества в социальных сетях обмениваются информацией, начиная от отслеживания в режиме реального времени перемещений офицеров срочной службы. Они сообщают, в каких городах и районах действуют военкоматы, указывают улицы, которых следует избегать в определенное время, и так далее.
Кроме того, пользователи соцсетей объясняют, как избежать внимания военкоматов: передвигаться по городу с загипсованными конечностями или в инвалидной коляске... Самые предприимчивые пытаются нелегально пересечь границу государства — мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не имеют права покидать Украину».

Статья опубликована на странице, внешне очень похожей на сайт газеты Le Parisien. В качестве автора указана редакция Le Parisien совместно с агентством AFP. На странице много ссылок на различные публикации Le Parisien, и все они ведут на подлинный сайт газеты.

Для сравнения: так выглядит настоящий сайт Le Parisien.

Впрочем, внимательного французского читателя должна насторожить точка в конце заголовка статьи: во французских СМИ ее никогда не ставят. Адрес сайта, на котором размещена статья, — leparisien.ltd, а у настоящей газеты — leparisien.fr.

Кроме статьи об украинцах, уклоняющихся от призыва и мобилизации, на сайте leparisien.ltd есть всего лишь одна статья, и тоже антиукраинского содержания. Называется она «Украинские спортсмены получат миллион, а французские еле сводят концы с концами», и ее анонимный автор (указано то же самое: Le Parisien совместно с AFP) возмущается тем, что французское правительство решило выделить €1 млн на подготовку сборной Украины к Олимпиаде, а французские спортсмены опасаются, что на них теперь не хватит денег.

На статью в фальшивой Le Parisien обратил внимание французский журналист Фабрис Депре, написавший в Twitter:

«Интересно: фальшивая статья о „массовом исходе [украинцев] ради спасения от военного рабства”, очень плохо написанная, но прекрасно воспроизводящая дизайн сайта Le Parisien. Единственная подсказка, кроме тона статьи: доменное имя».

Французское сетевое издание Pragma сообщило в Facebook о запросе, направленном в командование киберзащиты при министерстве обороны:

«Социальные сети, в том числе Facebook, стали объектом интенсивной дезинформационной кампании через спонсируемый контент. Pragma Media обнаруживает создание многочисленных страниц, выдающих себя за новостные, единственным содержанием которых является распространение спонсированных антизападных и пророссийских ссылок, в частности, направленных на подрыв поддержки Украины. <…>
Бюджет кампании массового распространения представляется значительным. Теоретически политическую и социальную рекламу нельзя транслировать без сертифицированной страницы с соответствующим удостоверением личности. Однако, похоже, что эти объявления не классифицируются как таковая и потому быстро распространяются без соблюдения правил пользования Facebook и без идентификации структуры, покупающей рекламное пространство. Мы не смогли связаться с Facebook по этому вопросу, а [французское] министерство цифровых технологий не ответило. Есть ли у командования какая-либо информация, объясняющая, каким образом эта реклама получает „пропуск” в сети?»

Командование подтвердило получение запроса и заявило, что будет искать контакты, которые смогут прояснить ситуацию.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика