«Неважно, кто какой национальности, важно — кто агрессор». Исповедь бойцов «Русского добровольческого корпуса» - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » «Неважно, кто какой национальности, важно — кто агрессор». Исповедь бойцов «Русского добровольческого корпуса» - «Политика»
«Неважно, кто какой национальности, важно — кто агрессор». Исповедь бойцов «Русского добровольческого корпуса» - «Политика»
Бойцы «Русского добровольческого корпуса», которые в начале марта проникли из Украины в Брянскую область, опубликовали новое видео вылазки с призывом к россиянам присоединяться к их борьбе с путинским строем. Из ролика следует, что они не стреляли в гражданских. В российских СМИ, напомним, действия

Бойцы «Русского добровольческого корпуса», которые в начале марта проникли из Украины в Брянскую область, опубликовали новое видео вылазки с призывом к россиянам присоединяться к их борьбе с путинским строем. Из ролика следует, что они не стреляли в гражданских. В российских СМИ, напомним, действия подразделения назвали терактом, путано сообщая о заложниках и жертвах среди гражданского населения. The Insider поговорил с бойцами подразделения, воюющего на стороне Украины, о том, как они попали в состав ВСУ, почему готовы защищать Украину, как получилось, что в батальон стоит очередь из россиян, и как бойцы отнеслись к необходимости убивать своих сограждан.


Содержание
  • Дмитрий: «Воевать против российской армии — единственный способ борьбы с ненавистной властью»

  • Макс: «Не хочу, чтобы убивали детей и женщин, поэтому я здесь»

  • Владислав: «Удивляет, что в отличие от российской армии все бойцы здесь имеют голос»

Дмитрий: «Воевать против российской армии — единственный способ борьбы с ненавистной властью»

Я живу в Украине с 2019 года, мой переезд был связан с уголовным преследованием. Мы с другом, грубо говоря, уходили от судебного приговора. На него было заведено две статьи, на меня — четыре, и две из них особо тяжкие: создание экстремистского сообщества <ст. 282 ч.1 УК РФ — The Insider> и участие в его деятельности <ст. 282 ч. 2 УК РФ — The Insider>. Мы понимали, что нас посадят — друга как ранее судимого, меня как экстремиста, поэтому решили бежать.

За четыре дня до приговора, 10 августа 2019 года, мы отправились в Москву, а уже оттуда окольными путями перешли границу с Украиной и осели в ближайших деревушках. Чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Украины и отправиться в зону Операции объединенных сил, у нас было два варианта: присоединиться к Добровольческому украинскому корпусу (ДУК) или к Украинской добровольческой армии (УДА). Но к этому времени активная фаза боевых действий уже прошла, оформиться в ДУК или в УДА было сложно, поэтому мы устроились в одну из структур «азовского» движения и вплоть до 2022 года там и находились.

Мы заранее знали о нападении. Поэтому нас готовили — что делать и куда податься, мы представляли, и вопрос о том, воевать нам за Украину или нет, не стоял.

Для нас воевать против российской армии — единственный способ борьбы с ненавистной властью. Тут напрашивается аналогия с Раскольниковым: «Тварь ли я дрожащая или право имею?» У тебя есть определенные взгляды, их пытаются подавить, и ты либо становишься бесхребетным существом, либо сопротивляешься. Украинцы приняли нас как своих, и когда к ним в страну пришла беда, было только два варианта: поступить, как «тварь дрожащая», и бежать или встать вместе с ними на защиту их родины, которая стала для нас вторым домом. Для меня дом — это не то место, где я родился, жил и рос. Для меня это в первую очередь люди, с которыми меня многое связывает.

Мы пришли в Украину как беженцы и были приняты. Эти люди — мои друзья, они всегда относились ко мне с пониманием, называли «своим украинцем», даже несмотря на то, что сам я всегда называл себя русским. Все основатели «азовского» движения — выходцы из Харькова и Харьковской области, у них никогда не было проблем ни с русским языком, ни с русскими людьми в целом. Они часто ездили в Россию, дрались вместе с ребятами из ЦСКА. В «Азове» много людей из Луганской или Донецкой области — так же, как и парней из России. Поэтому тут нет такого: ты русский, вали отсюда.

Меня называли «своим украинцем», несмотря на то что я называл себя русским

В начале войны, после нескольких дней в роте ТРО «Азов Киев», мне приказали сидеть в штабе и никаких распоряжений не давали. Не выдавали даже оружия. Но это не было связано с российским гражданством, просто так сложилось. Поэтому я решил присоединиться к «Боцману» <Сергей Коротких — один из создателей полка «Азов» — The Insider>. Мне выдали АКМ и четыре магазина.

«Русский добровольческий корпус» изначально собирался как небольшая банда именно русских ребят. «Боцман» единственный смог договориться, и нам выдали ксивы теробороны, чтобы у нас не было проблем с российским гражданством: на «своей» территории «азовцы» знают, кто ты такой, а если попадешь на случайный блокпост с нервными украинцами, они могут начать вытворять ахинею. Ксивы значительно упростили наши передвижения, мы стали потихоньку собираться на выезды.

Сначала мы в составе такой русской «бандейки» поехали к 98-му батальону ТРО «Азов — Днепр», присоединились к одной из групп и начали с ними выступать на позиции два через два. Так продолжалось месяца три-четыре. Потом их сменил 111-й батальон, и в течение полутора месяцев мы работали уже с ними.


Бойцы «Русского добровольческого корпуса»

К настоящему моменту на передовой побывала бо́льшая часть ребят — все, кроме рекрутов. Я начал принимать участие в боевых действиях с марта. Мы поехали в Черниговскую область — у меня есть знакомый из Ивано-Франковской области, мы помогали ему искать сыновей, они на тот момент служили в 58-й бригаде.

Конечно, когда мы выезжаем на позиции, у нас налажена связь с командованием — никакой самодеятельности. На каждом участке фронта — свой командир. Когда приезжаем на местность, действуем в соответствии с планами украинских подразделений. Иногда выступаем вместе на позициях, иногда выполняем собственные задачи. К боям привыкаешь быстро, но слишком эмоциональным людям сюда лучше не лезть. У меня не было серьезных штурмовых операций, не приходилось убивать на расстоянии 10 метров, но был момент, когда мы кого-то разлупили достаточно близко, я просто прошел мимо — особых эмоций у меня это не вызвало.

Мне не приходилось убивать на расстоянии 10 метров, но когда это случилось, я просто прошел мимо — особых эмоций не было

У нас с другом была история: мы сидели в ожидании подкрепления, чтобы вместе пойти на выполнение задачи, и к нам прилетела мина. Я лежал на спине, мне прилетело в ногу, а друг сидел, и ему осколок залетел в шлем и пробил голову. Я сначала вообще не понял, что произошло, потому что почувствовал только небольшой укол. Потом повернул ногу и увидел, что у меня штанина на этом месте рваная, сообразил, что ранило. Крови не было, поэтому я стал доставать турникет, чтобы перевязать ногу, но тут возобновился обстрел. Друг начал вставать, но по инерции упал, и я увидел, что у него вся голова кровавая и правое плечо тоже уже кровью залито. А минометный обстрел продолжается. Смотрю: третьего нашего друга контузило — он был без наушников. Мы кое-как собрались и побежали. Потом доехали до госпиталя, где мне вкололи лидокаин, срезали кожу и зашили рану.

Сейчас у нас нет задач общевойскового боя. Раньше мы могли сидеть два через два, это было тяжелее, о сне даже речи не шло. Теперь наш «вектор действий», грубо говоря, в том, чтобы приехать, выполнить задачу и уехать.

Для тех, кто хочет попасть к нам, алгоритм довольно простой. Первое: выехать из России, составить анкету, направить ее в «Гражданский совет» и ждать ответа. К нам хочет попасть довольно много людей, поэтому есть очередь. Конечно, приоритет отдают людям, имеющим опыт службы в армии или участия в боевых действиях. А те, кто совершали какие-либо партизанские акции и этому есть подтверждение, едут к нам без очереди.

Макс: «Не хочу, чтобы убивали детей и женщин, поэтому я здесь»

Для меня никогда не стоял вопрос, на какой стороне воевать: агрессию России по отношению к Украине я видел, еще когда там жил, и давно понимал, что происходит. Не зря я еще много лет назад изменил свое имя и фамилию на американский манер — в качестве протеста. Не хотел иметь ничего общего с этим режимом.

В первые дни войны я жил в Италии и участвовал в манифестациях совместно с украинцами, помогал с гуманитарной помощью. И все это время искал возможность присоединиться к какому-либо военному движению и ждал момента, когда это станет возможным.

На одной из манифестаций у меня было выступление, я говорил речь в поддержку Украины — я никогда не скрывал своей позиции. После него ко мне подошел парень и сказал, что есть движение русских, которые воюют на территории Украины. Он мне дал ссылку на группу в телеграмме, и после этого у меня начался диалог с «Гражданским советом». Позже была назначена встреча с ними в Европе. После небольшой моральной и физической подготовки меня отправили в Украину.

У меня никогда не было проблем с украинцами: я жил в Европе около четырех лет и часто пересекался с ними. На войне то же самое: только положительные реакции, никакой дискриминации из-за паспорта. Были разные случаи на блокпостах, но все они решались простыми и добрыми разговорами. Я не встречал ни одного военнослужащего или гражданина Украины, кто бы отнесся ко мне негативно: все понимали, что я здесь человек новый и раньше участия в боевых действиях не принимал, говорили, что главное, что я не поддерживаю эту агрессию. Украинцы очень ценят, когда ты пытаешься им помочь.

На войне нет дискриминации из-за паспорта: украинцы ценят, когда ты пытаешься им помочь

Каждый день здесь абсолютно не похож на предыдущий. Один день я могу посвятить спорту или тренировкам, другой — учебе или домашним делам. Взаимодействий с военнослужащими Украины у меня было немного, но даже в такие редкие моменты все всегда оказывали друг другу поддержку и помогали. У меня однажды закончилась вода, я обратился к военному-украинцу, и он сразу же поделился. Украинцы — очень открытые люди, верящие в себя, в победу и в свою страну. Это порой сильно воодушевляет и поражает — то, насколько они сплочены между собой.


Бойцы РДК

Ощущения при первом выезде на задание у меня были, наверное, такие же, как у всех, но самое яркое и запоминающееся — огромное чувство ответственности. За товарищей, за себя, за то, что делаешь. Оно остается со мной по сей день. Когда я в это ввязался, понимал, что это война, и осознавал, что страх будет меня преследовать. Я ставлю себя на место гражданских, которые пострадали от российских агрессоров, и понимаю, ради чего я здесь. Это понимание очень сильно отрезвляет. Дело не в том, какое гражданство у человека, на которого ты направляешь оружие. Неважно, кто какой национальности, все мы люди. Имеет значение только одно: это агрессор, и его нужно остановить. Для меня важно, чтобы пришедшие на эту землю понимали — им тут не место.

Для меня важно, чтобы пришедшие на эту землю понимали: им тут не место

Я уже несколько месяцев не смотрю новости про гибель гражданских. Мне тяжело все это видеть, я не хочу, чтобы убивали детей и женщин, и поэтому я здесь. Со многими родственниками я прекратил общение, еще когда жил в России, а с друзьями разорвал контакты, уже когда началась война, поэтому в кругу моего общения только лучшие друзья из Украины и товарищи, которые находятся со мной здесь. Я выбрал свой путь и нисколько о своем решении не жалею. Я уверен в своей позиции и понимаю, что не у всех она такая же, как у меня.

Когда я жил в России, я видел, что там всё делается для «верхушки», а не для народа. Путин воспитал целое поколение своих «клонов». Страшно становится от осознания, что один человек может сделать такое с целой страной.

Я верю в победу Украины, в украинскую нацию, потому что знаю, что это за люди, не понаслышке. Я видел, как украинцы работают за границей, как они помогают своим родным и близким, которые живут здесь. И именно из-за того, что я видел, я могу сказать, что украинцы — сильный народ, и мне бы очень хотелось после окончания войны остаться здесь и участвовать в восстановлении страны и всего, что разрушил «русский мир».

Владислав: «Удивляет, что в отличие от российской армии все бойцы здесь имеют голос»

Я решил воевать на стороне Украины, потому что я — нормальный. Мне кажется естественным сочувствовать тем, на кого напали, и выступать против агрессора. Любой здравомыслящий человек должен быть сегодня на стороне Украины.

В начале войны мы организовали антивоенное движение с земляками в Якутии. Уже тогда я понимал, что для достижения независимости нужна вооруженная сила. Цель моего приезда в Украину — создание подразделения из якутян. Я все еще в составе «Русского добровольческого корпуса», но пытаюсь создать свой батальон, отдельный. На данный момент стоит вопрос о создании такого подразделения из всех «нерусских», потому что им просто некуда податься. Есть татарский батальон, чеченский, русский, а для остальных — якутов, калмыков, кавказцев и других народностей России — такого нет.

Я хочу создать свой батальон из разных народностей России — им некуда податься, а они тоже хотят защищать Украину

В Якутии, помимо антивоенного движения, я состоял в нескольких организациях, которые, скажем так, боролись за распад России, и через людей из этих сообществ вышел на «Гражданский совет». Он оказался единственной организацией, которая может набирать и отправлять добровольцев в Украину — раньше с этим были большие сложности. Так я оказался в РДК. Я думаю, благодаря этой возможности тысячи людей обретут спокойствие в душе, потому что сидеть и смотреть, как твои сограждане убивают ни в чем не повинных граждан соседней страны, — тяжкое испытание.

Со стороны украинцев отношение к нам достаточно теплое. Я пока встречаю только дружеские объятия и восхищение нашей смелостью. РДК в первую очередь смотрит на мотивацию. Можно сказать, что в первую волну вошли наиболее мотивированные ребята. Некоторые прошли через две-три границы, чтобы попасть сюда. Бросили уют, дом и семью, потому что знали, что нужны здесь.

Я был офицером ВС РФ, и у меня есть возможность сравнить российскую и украинскую подготовку. Каждый из нас прошел здесь курс медпомощи на уровне инструктора: ты можешь спасти раненого и быть уверенным, что спасут тебя. В российской армии такое тоже есть, но если сравнивать — небо и земля. Здесь всё-таки людей любят, и никто не хочет, чтобы кто-то умирал, как пушечное мясо. Тут нет приказов «любой ценой».

Здесь людей любят, и никто не хочет, чтобы кто-то умирал, как пушечное мясо

День проходит, как в обычной армии: подъем, зарядка, завтрак, учебные занятия и выезд на полигон. Обычно все тренируются отдельно в зависимости от специальности, например, гонщики, снайперы или пулеметчики готовятся в разных местах.

Сейчас мы проходим углубленный курс подготовки, потому что война идет высокотехнологичная, нам требуется осваивать сложную технику, а не просто взять автомат и идти в бой. В основной массе инструкторы — люди с приличным образованием, хорошей мотивацией, у всех стоит задача натренировать нас так, чтобы мы нанесли максимальный урон противнику.

Меня как человека военного очень удивляет, что все бойцы здесь имеют голос. Практически все участвуют в принятии решений, в российской армии такого нет: начальство сверху спускает приказ, и все, дело личного состава — только умереть. Тут система работает по-другому. РДК — отдельное воинское подразделение, которое подчиняется Министерству обороны Украины, поэтому «отсебятины» никакой нет: командование ставит перед нами задачи так же, как делает это для украинской армии.

Поскольку я служил в ВС РФ, то прекрасно знал, что война будет. Россия готовилась к ней, просто никто не мог сказать, когда и где она начнется. Вся эта истерия с военной формой на Девятое мая, строевые занятия в детских садах и школах и поголовная милитаризация рано или поздно должна была чем-то закончиться. Я очень надеюсь, что эта война приведет к распаду «Российской империи», и мой народ обретет свободу.

Я не просто верю в победу Украины, я знаю, что так и будет. Это дело не веры, а сроков. Сейчас война пошла «на истощение», Россия идет по тому же пути, что и Германия в свое время. Слишком много совпадений, чтобы это было случайностью.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика