Фейк российских СМИ: экс-глава МИД Польши признался, что в Варшаве хотели аннексировать часть Украины - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк российских СМИ: экс-глава МИД Польши признался, что в Варшаве хотели аннексировать часть Украины - «Антифейк»
Фейк российских СМИ: экс-глава МИД Польши признался, что в Варшаве хотели аннексировать часть Украины - «Антифейк»
Ива ЦОЙ корреспондент Прокремлевские СМИ и представительница МИД Мария Захарова обратили внимание на слова депутата Европарламента, бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, сказанные им в интервью радио Zet. На вопрос, думало ли правительство Польши о разделе Украины, Сикорский
Фейк российских СМИ: экс-глава МИД Польши признался, что в Варшаве хотели аннексировать часть Украины - «Антифейк»

Ива ЦОЙ
корреспондент

Прокремлевские СМИ и представительница МИД Мария Захарова обратили внимание на слова депутата Европарламента, бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, сказанные им в интервью радио Zet. На вопрос, думало ли правительство Польши о разделе Украины, Сикорский ответил:

«Думаю, у него был момент колебаний в первые 10 дней войны, когда мы все не знали, как все пойдет, что, может быть, Украина падет. Если бы не героизм Зеленского и помощь Запада, все могло быть иначе».

Пропагандисты российских СМИ и Захарова трактовали это однозначно: мол, наконец-то Польша призналась, что у нее были планы аннексировать западную часть Украины.

На самом деле из заявления Сикорского вовсе не следует, что у Варшавы были какие-то планы по оккупации Украины. Он лишь говорит о том, что, если Россия завоевала бы Украину в первые дни, странам НАТО, в том числе Польше, возможно, пришлось бы договариваться с Москвой о сдаче ей определенных украинских территорий, а другая часть страны по-прежнему оставалась бы независимой.

В 2014 году, когда Сикорский только ушел с поста министра иностранных дел, он говорил в интервью американскому изданию Politico, что Путин хотел привлечь Польшу к разделу украинских территорий.

«Путин хотел, чтобы Польша ввела войска в Украину. Это были сигналы, которые они посылали нам. … Мы знали, что это то, что они думают в течение многих лет. Это было одной из первых вещей, которые Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда тот посетил Москву. Далее он сказал, что Украина — искусственная страна, а Львов — польский город, и почему бы нам просто не разобраться во всем вместе. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что его записывают».

Кроме того, Кремль отправил в Варшаву «прощупывать почву» главу фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского. «Мы очень, очень ясно дали им понять, что не хотим иметь с этим ничего общего», — заключил тогда Сикорский.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика