Фейк РИА «Новости»: танки Abrams и Leopard 2 опасны для здоровья украинцев - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: танки Abrams и Leopard 2 опасны для здоровья украинцев - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: танки Abrams и Leopard 2 опасны для здоровья украинцев - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Эксперт предупредил, что Abrams и Leopard 2 угрожают здоровью украинцев». В нем сказано: «Поставка западных танков Abrams и Leopard 2 Киеву является не только актом военной эскалации, но и представляет угрозу здоровью мирных жителей из-за
Фейк РИА «Новости»: танки Abrams и Leopard 2 опасны для здоровья украинцев - «Антифейк»

РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Эксперт предупредил, что Abrams и Leopard 2 угрожают здоровью украинцев». В нем сказано:

«Поставка западных танков Abrams и Leopard 2 Киеву является не только актом военной эскалации, но и представляет угрозу здоровью мирных жителей из-за применяемых этими танками снарядов с обедненным ураном: они заражают местность и вызывают вспышки онкозаболеваний, заявил в среду РИА Новости доктор военных наук (Россия) Константин Сивков. <…>
„Об этом надо четко сказать: в составе боекомплекта этих танков — американских, британских, французских и немецких, кстати, как и американских и немецких боевых машин пехоты (БМП) — есть бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обедненного урана. Применение таких снарядов на территории России следует рассматривать как применение грязного ядерного оружия”, — сообщил Сивков.
Он пояснил, что такие снаряды применялись американцами в Ираке, где возникли целые зоны, опасные для жизни людей. Урановая пыль, образующаяся в результате применения таких снарядов и оседающая на местности, радиоактивна и чрезвычайно токсична, не подвержена дезактивации и приводит к вспышкам серьезных онкологических заболеваний у местных жителей, утверждает эксперт.
По мнению Сивкова, вопрос необходимо поднять по дипломатическим каналам — что поставка и применение таких снарядов „рассматривается как акт ядерного нападения на территорию Российской Федерации”».

Обедненный уран — это металл, состоящий почти полностью из изотопа U-238, период полураспада которого 4,5 млрд лет. Долгое время считался бесполезным отходом обогащения урана, пока в 1970-х годах американские специалисты не обратили на него внимание в поисках материала для снарядов, способных пробивать советскую танковую броню. Его плотность на 67% выше плотности свинца, а в мелкораздробленном состоянии он самовоспламеняется при контакте с воздухом.

Радиоактивность урана-238 незначительна, снаряды с обедненным ураном по международным конвенциям не считаются ни ядерным, ни химическим оружием и не запрещены.

Такие снаряды применялись армией США в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году. Всего было выпущено более 700 тысяч снарядов общей массой до 300 тонн. Применялись они также в Боснии, Косове и Ираке в 2003 году.

Исследования не показали сколько-нибудь серьезной опасности для здоровья людей, контактировавших с этими снарядами. В 2000 году в журнале Science & Global Security опубликована статья Стива Феттера и Франка фон Хиппеля «Опасность от боеприпасов с обедненным ураном», где отмечается, что благодаря низкой радиоактивности ОУ радиологическая опасность для отдельных лиц станет существенной по сравнению с естественным фоновым излучением только при длительном контакте, например, когда осколки пенетратора с ОУ остаются в теле солдата. Маловероятным авторы статьи считают достижение оцениваемых порогов для химического воздействия тяжелых металлов на людей, находившихся с подветренной стороны от места применения боеприпасов с ОУ, а также употреблявших пищу и воду с примесью пыли обедненного урана. Риск возникает лишь для тех, кто долгое время находится в пораженных такими снарядами транспортных средствах.

В том же году и в том же журнале вышла статья Теодора Лиолиоса «Оценка опасности боеприпасов с обедненным ураном, применявшихся в операции союзных сил». автор которой утверждает, что любое долговременное повышение общей смертности от раковых заболеваний в результате применения обедненного урана будет таким низким, что должно остаться незамеченным.

На официальном сайте ООН опубликована «Дополнительная информация об обедненном уране», где говорится:

«Научный комитет Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации продолжает всестороннее изучение приводимой в научной литературе новейшей информации о последствиях вдыхания урана, в том числе ОУ, или его попадания в тело человека и возникающего в результате этого внутреннего поражения. Комитет пришел к выводу, что никаких клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного из-лучения обедненного урана, обнаружено не было.
Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответствующих боеприпасов, не является значительной.
Однако в тех случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обедненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые находятся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами.
Создаваемая вследствие такого контакта опасность может быть уменьшена, если национальные власти примут простые меры по сбору, хранению и утилизации таких фрагментов.
Тем не менее в постконфликтных ситуациях присутствие останков, содержащих обедненный уран, может вызывать повышенную тревогу у местного населения. Результаты радиологических оценок, проведенных МАГАТЭ в сотрудничестве с ЮНЕП и ВОЗ, дают основания для того, чтобы несколько успокоить общественность».

У американских ветеранов иракских кампаний 1991 и 2003 годов никаких специфических проблем со здоровьем не обнаружено. Некая итальянская организация ветеранов утверждала, что у участников военных действий в Югославии чаще, чем в среднем по стране, отмечаются онкологические заболевания, но исследование, опубликованное в итальянском медицинском журнале Epidemiologia e Prevenzione, опровергает эти данные.

Константин Сивков, объявивший об опасности, которую несет обедненный уран, — доктор военных наук, выпускник Военной академии Генштаба, служивший в Центре военно-стратегических исследований Генштаба. Позже был президентом Академии геополитических проблем. Он автор монографий «Духовная борьба» и «Духовный кризис». Исследования радиационной и химической опасности в сферу его интересов никогда не входили.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика