Фейк Захаровой: украинские власти не эвакуируют жителей Лисичанска и используют их как живой щит - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Захаровой: украинские власти не эвакуируют жителей Лисичанска и используют их как живой щит - «Антифейк»
Фейк Захаровой: украинские власти не эвакуируют жителей Лисичанска и используют их как живой щит - «Антифейк»
Первый канал сообщает о брифинге Марии Захаровой: «Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что радикалы прикрываются людьми, как живым щитом, прячутся в домах и школах. Вот несколько конкретных примеров. „В Лисичанске, это ЛНР, неонацисты оборудуют опорные пункты и

Первый канал сообщает о брифинге Марии Захаровой:

«Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что радикалы прикрываются людьми, как живым щитом, прячутся в домах и школах. Вот несколько конкретных примеров.
„В Лисичанске, это ЛНР, неонацисты оборудуют опорные пункты и склады боеприпасов в школах, это конкретные школы, это настоящие школы — номер 9, 14 и 28, а также в детсаду. У него тоже есть номер 6, в жилых домах по улице Победы оборудуют пулеметные и снайперские гнезда. На прилегающих к жилым зданиям территориях они размещают бронетехнику, артиллерийское и другое оборудование.
Эвакуация граждан из опасных районов не проводится, людей насильно в них удерживают. Фиксируются случаи намеренного взятия заложников для размещения на позициях националистов. На заводе «Азот» в Северодонецке, по данным МВД ЛНР, насильно удерживается более тысячи граждан, это гражданские лица”».

Здание лисичанской школы № 28 (она же УВК «Гарант») сильно пострадало от российского артобстрела еще в начале мая. На втором этаже возник сильный пожар. Вряд ли после этого здание можно использовать по прямому назначению.

Кроме всего прочего, в украинских школах сейчас летние каникулы. Непонятно, каких людей в школах мифические националисты используют в качестве живого щита. Ученикам там в это время года делать нечего.

Эвакуация жителей Лисичанска в направлении Бахмута проводится под непрекращающимися обстрелами. В репортаже украинского телеканала UATV показано, как происходит эвакуация с помощью бронированного автомобиля на шасси грузовика. Репортажи «Настоящего времени» и латвийской телекомпании LTV посвящены волонтерам, которые в обход обстреливаемой трассы вывозят жителей Лисичанска на своих машинах. Из Бахмута организованы рейсы в менее опасные регионы страны.

5 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что в этот день удалось вывезти 66 человек, 14 июня — 52 человека, 19 июня — 19 человек. По его словам, как только набирается десяток желающих уехать, сразу организуют рейс. Желающих относительно немного, так как большинство тех, кто хотел уехать, уже сделали это в первые недели войны.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика