«Я бежала по улице, а где-то за спиной падали снаряды». Как донбасский город Кременная присоединяли к России - «Исповедь» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » «Я бежала по улице, а где-то за спиной падали снаряды». Как донбасский город Кременная присоединяли к России - «Исповедь»
«Я бежала по улице, а где-то за спиной падали снаряды». Как донбасский город Кременная присоединяли к России - «Исповедь»
На прошлой неделе военные ЛНР и России заняли небольшой город Кременная в Луганской области. Боевые действия обошли город стороной в 2014 году, но с марта этого года Кременная жила под обстрелами. Кремлевская пропаганда называет ее «стратегически важным городом», а кадыровцы фотографируются там на

На прошлой неделе военные ЛНР и России заняли небольшой город Кременная в Луганской области. Боевые действия обошли город стороной в 2014 году, но с марта этого года Кременная жила под обстрелами. Кремлевская пропаганда называет ее «стратегически важным городом», а кадыровцы фотографируются там на трофейном танке. Местных жителей, которые не смогли уехать, пугают скорым референдумом за присоединение к России, в то время как у них заканчиваются продукты, нет газа и света. Они рассказали The Insider, что до прихода российских военных жили хорошо и никогда не хотели в состав РФ.


Содержание
  • Спокойный украинский город

  • Назло войне сажать цветы

  • Все было нормально, пока не пришла Россия

  • «Освобождение» Кременной

  • Орки в хате

Спокойный украинский город

«Беременная девушка, 18 лет, с повреждениями обеих ног. Ее мама погибла. Помогите узнать хоть что-то», — писали близкие Кати (имя изменено) в местных чатах небольшого и когда-то спокойного украинского города Кременная. Там живет около 18 тысяч человек. Городок находится «в кольце» между Северодонецком, Харьковом и Донецкой областью. В 2014 году три этих города вокруг Кременной на некоторое время были оккупированы. Но сама Кременная оставалась украинской. В 2014-2015 годах проводились референдумы, но украинская армия вовремя освободила Северодонецк и отодвинула пророссийские войска ближе к Луганску.

Когда уже во время нынешней войны Катя с мамой и соседом были на улице, рядом с ними упал снаряд. Чтобы спасти дочь, мама прикрыла ее собой. И мама, и сосед погибли на месте. У Кати раздроблены ноги, потеряно 10 сантиметров кости, больше нет мизинца на руке, сейчас ей требуется операция, чтобы она смогла ходить.

Отец другой жительницы Кременной, Татьяны (она уехала из Украины еще в прошлом году), работал в «скорой». Некоторое время назад он вывез семью, а сам вернулся обратно с машиной, полной медикаментов и расходников для больницы. Он находился в Кременной до последнего и выезжал под обстрелами вечером 17 или 18 апреля — когда стало понятно, что Украина потеряет эту территорию, и была организована последняя эвакуация. Ему удалось покинуть город. Но в Кременной осталась часть семьи Татьяны — около десяти человек, включая ее маму: она осталась из-за бабушки, но теперь присматривает еще и за котами, хомячками и цветами. Связи с семьей у Татьяны нет уже несколько дней.


Кременная
«В городе ничего не было. На блокпосту у него вообще машину хотели отжать. Сказали: «Все, выходите, вы приехали». И это не единичный случай. Но с моим папой такие номера не проходят, он машину не отдал. Мама не уехала, потому что у бабушки проблемы с давлением, а был огромный вопрос, куда она ее сможет довезти: дорога сложная, ехать можно не всегда, ей может стать плохо. Когда едет колонна машин, никого не хочется тормозить и останавливать, особенно учитывая, что выезжают обычно под обстрелами».
У отца Татьяны хотели отобрать машину. Сказали: «Все, выходите, вы приехали»

За время войны бабушке Татьяны дважды вызывали «скорую», чтобы купировать приступы: поначалу в городе были проблемы с медикаментами, позже что-то удалось привезти из Днепра. Еду ее близкие уже долгое время готовят на костре. К некоторым соседям прилетали снаряды, у одних осколки попали в окно, но ребенка, который был в комнате, чудом накрыло ковром, и он остался жив, после этого они быстро собрались и уехали.

У Алексея в Кременной осталась мама. По его словам, многие уехали из города только после того, как снаряд прилетел к ним в дом.

Назло войне сажать цветы

Екатерина Сергеевна одну из ночей решила провести у дочери — как будто что-то почувствовала. В ту ночь снаряд попал в соседний дом.

«Они <РФ/ЛНР и ВСУ — The Insider> начали друг по другу стрелять, у нас над головой стали летать снаряды. Один из снарядов упал у нас в огороде, от него осталась яма. Я и слышала, и видела, как он летел. Было очень страшно. Я с кошкой в уголочек забивалась. Не могла спать. Им пробило крышу, потолок, снаряд провалился внутрь дома. От этого удара и у меня побило крышу — разбило шифер, повыбивало окна, двери вырвало железные, забор весь изрешетило. Когда я вошла во двор, я чуть не сошла с ума: все было как в фильме ужасов. Весь двор был усеян такой толщиной этого шифера, побитого на мелкие части, как будто кто-то вывалил мусор по всему двору».

Но даже после этого Екатерина Сергеевна продолжила жить в своем доме, залатав дыры пенопластом и пленкой. Она говорит, что снаряды так часто пролетали над ее домом, что она научилась различать их типы по звуку.

«В один день я решила назло войне посадить цветы, чтобы показать, что мы не боимся. Я копалась с самого утра, а когда начинали стрелять, пряталась. Потом я устала и ушла в дом. И буквально через 10 минут начался ад: как начало все кругом рваться, трещать. Когда обстрел закончился, я увидела, что осколками снова побило окна, вырвало железные ворота и срезало сливовое дерево. Оказывается, мина прилетела — сосед сказал. Господь меня спас — если бы на 10 минут дольше на улице осталась, меня бы снесло этой миной вместе со всем. Скоро ситуация ухудшилась: начали летать большие снаряды. Не знаю, что это точно было… «Грады», наверное. Один снаряд пролетел прямо надо мной и упал к нам в огород. И после этого я уже взяла «тревожную» сумку и отправилась к дочери. Я бежала по улице, а где-то за спиной падали снаряды».

Вместе с дочерью и зятем они больше суток добирались в безопасное место на своей машине. В Кременной у Екатерины Сергеевны остались сын, сестра, кошка, куры, огород и цветы — назло войне.

Другой житель города, Алексей, рассказывает, что сначала пытался отправить жену из города эвакуационным автобусом, но ничего не вышло — маршрут обстреливали. Как только появилась возможность, она уехала с отцом и ребенком. Алексей же задержался в городе с мамой — она не захотела оставлять дом. Позже покинул Кременную и он — отправился во Львов через Славянск.

«Была договоренность о режиме тишины, но часто Россия не придерживалась его. За сутки я доехал до Львова. Я никогда не видел, чтобы поезд летел с такой скоростью. Людей было как в банке с селедкой, даже на третьих полках спали. Свободных мест не было, все было забито».
«Людей в поезде было как в банке с селедкой, даже на третьих полках спали»

Однако уехать удалось не всем: 18 апреля одна семья пыталась покинуть город на автомобиле, но его обстреляли, две женщины погибли на месте. На помощь оставшемуся в живых мужчине из машины выехала скорая помощь, но и ее обстреляли.

Утром вскоре после начала войны Виктору нужно было собираться в школу, а его родителям — на работу. Они услышали сильный взрыв, решили собрать вещи и подождать.

«Мы не выходили где-то неделю. В городе все суетились, многие уезжали. А потом, когда прилетело в наш дом, мы решили, что будем прятаться в спорткомплексе «Олимп». Там в подвале есть боксерский зал. Мы все время сидели в подвалах — как обычно, когда война».
«Мы все время сидели в подвалах — как обычно, когда война»

Новый спорткомплекс «Олимп», где тренировались представители олимпийской сборной Украины, обстреляли 17 апреля. На его территории произошел пожар. Рядом с «Олимпом» расположены школа, церковь, а чуть дальше — лесной массив.

Виктор вспоминает, что его семья покинула город сразу, как только нашлось решение, куда и как ехать.

«А родители моих родителей сидели примерно на три недели больше, чем мы, но потом тоже уехали. И еще через неделю прилетело в их дом. Прямым попаданием».

Все было нормально, пока не пришла Россия

Алексей рассказывает, что украинские военные вели себя с мирными жителями Донбасса достойно, никакого насилия или грубости.

«Украинские войска пришли в города, чтобы нас защищать. Они нас не трогали, не грубили, не расстреливали. Никакие они не нацисты, как говорили. Нормальные, адекватные ребята с чувствами, как и все. С 5 по 9 марта Кременную сильно обстреливали, мы все жили в погребах. Потом с 29 по 30 марта сильный обстрел был, ночами не спали. Да и днем тоже».

По словам Алексея, все было нормально, пока на территорию Украины не пришла Россия. Сначала они стреляли по местам базирования войск. А потом начали обстреливать мирное население, снаряды попадали в гостиницу, на площадь, в жилые дома, где никаких войск не было. Однажды его семья проснулась рано утром из-за сильного грохота и ярких вспышек. Они посмотрели в окно, а там «градом» обстреливали мирные дома.

«Через какое-то время мы с другом побежали смотреть его дом. Взрывной волной у дома вырвало двери, оконные рамы, у некоторых домов крыша осталась вообще без шифера. Иногда в одну точку запускали по два снаряда подряд».

Пока Алексей еще был в городе, перемещаться можно было относительно спокойно. Спустя некоторое время после начала войны в город стали завозить гуманитарную помощь из разных стран. Людям давали номерки, они ходили за помощью раз в неделю. Как-то в марте 70-летний житель города шел домой с только что полученной гуманитарной помощью, рядом с ним упал снаряд, он погиб на месте.

Как-то ночью Алексей общался на улице с соседом и видел, откуда обстреливают город.

«Мы видели вспышки с трех точек, там такие зарева были, когда Кременную гасили. Позиции были не украинские. Это ложь, что говорят, что украинцы — нацисты. Украинцы — нормальные, адекватные люди. Это неправда, что мы нацисты и нас надо уничтожать, как сейчас говорит пропаганда.

Люди жили, работали, у кого-то хозяйство было. Пенсии получали, зарплаты, магазины работали. Я работал в Рубежном, люди рассказывали, что никто русских не звал. Россия очень красиво рассказывает — вот, например, было видео про Варваровку, это недалеко от Рубежного, что якобы там восемь лет геноцид был. Актеров нашли, обманывают мир, что в Варваровке люди в подвалах сидели, что на грани гуманитарной катастрофы жили. Ничего подобного».
«Украинцы — нормальные, адекватные люди. Это неправда, что мы нацисты»

«Освобождение» Кременной

О взятии Кременной под полный контроль в середине апреля несколько раз наперебой сообщали ЛНР, глава Чечни Рамзан Кадыров и Минобороны. Город находился на грани гуманитарной катастрофы, рассказывают в сюжете народной милиции ЛНР, посвященном «освобождению» Кременной.

Официальный представитель народной милиции ЛНР Олег Филипоненко, прогуливаясь по городу в камуфляже и с автоматом, рассказывал, что население города с ликованием встретило российских военных.

«Реакция местных жителей очень показательна и совершенно не наиграна. Они со слезами на глазах встречают российских военных, военнослужащих народной милиции по сути являющихся освободителями, и очень недобрыми словами вспоминают пресловутых захiстникiв <защитников — The Insider>».

Филипоненко показывает, что на здании городской администрации Кременной уже разместили новые флаги: российский и ЛНР, и утверждает, что продолжается «освобождение» территории республики от «нацистских украинских подразделений». По словам Филипоненко, украинские военные перекрыли мост танком и заминировали его.

Видео с этим танком опубликовал Кадыров, рассказав, что военные ЛНР заняли город совместно с бойцами спецподразделений «Ахмат». «Аллаху акбар! «Ахмат» — сила! Советский союз!», — кричат военные на видео, стоя рядом с танком, перекрывшим мост. Они фотографируются с трофеем и водружают на него чеченский флаг. Оператор называет боевую машину «танком Укропии».

21 апреля Минобороны отчиталось о взятии города, утверждая, что он был «превращен украинскими националистами в укрепрайон». РИА Новости называет Кременную «стратегически важным городом в зоне боевых действий в Донбассе».

Орки в хате

Мама Алексея говорит, что украинские войска отошли из Кременной, чтобы не было потерь. По ее словам, сейчас там уже российские войска, в основном чеченцы. Они ходят по домам, заглядывают в погреба.

«Военные общаются с местными вежливо — ничего не трогали, не стреляли. Может, к Луганской области они более лояльно относятся. Мама у них спросила — ходить можно? Они говорят: нежелательно, но если сильно нужно, то ходите с паспортом. Связь очень плохая, мама мало что успевает рассказать о том, что происходит в городе. Сейчас все спокойно, но это же пока только зашли. Я не знаю, как все будет меняться. Украинские власти официально заявляют, что на оккупированных территориях идет принудительная мобилизация местного населения и мужчин отправляют в горячие точки. Я думаю, это не без основания».

Чтобы пообщаться с родными, которые находятся вне города, кременянам приходится искать места, куда добивает сигнал.

Другой житель Кременной, Сергей (имя изменено) говорит, что после разговора с мамой, которая осталась в городе, узнал, что в его квартиру заселились российские военные. Он уехал из Кременной пару недель назад, потому что служил.

«Ко мне в хату заселились орки, точнее, пришли переночевать. Если бы меня отловили, было бы плохо. Мой барак не тронули, потому что мы живем не особо богато, а два дома рядом более зажиточные, и они туда заселились сразу же. Собак соседей убили».

Алексей говорит, что еще несколько дней назад в Кременной были войска ЛНР, теперь они передали город российским военным. Сказали, что будет перепись населения, будут наводить свои порядки. Алексей посмотрел видео, размещенные ЛНР и Кадыровым, и узнал на этих кадрах знакомых: «Я в шоке от того, как они легко меняют свое мнение».

Екатерина Сергеевна убеждена, что люди боятся. По ее словам, до войны все было хорошо, и никто не хотел в Россию, а если и хотели, то спокойно могли уехать. При этом антироссийских настроений тоже не было.

«Все хотели просто жить спокойно. А сейчас люди под страхом все сделают. Жизнь же дороже. Говорят, что в захваченных городах хотят провести выборы. А как на них не пойти? Под дулом все равно пойдут, потому что заставят».
В захваченных городах хотят провести выборы. Под дулом заставят»

По словам Татьяны, происходящее очень давит на людей психологически, на фоне травмы проблемы начались как у детей, так и у взрослых.

«Как-то у соседа началась истерика: у него случилось психологическое расстройство, потому что у его дома ВСУ поставили технику и начали из нее стрелять. Его вывезли из города. Плюс очень много детей, у которых началась самопроизвольная дефекация, истерики, нервные срывы. Это очень страшно, поэтому всех детей старались вывозить. Ну и естественно, все боятся любого хлопка двери. Мой брат бегал по дому с ножом в кармане, чтобы в случае чего защищаться».
Много детей, у которых началась самопроизвольная дефекация, истерики, нервные срывы

Татьяна сейчас боится не чужого флага в Кременной, а того, что было в Рубежном после того, как там повесили флаг ЛНР. Город начали отбивать, и от него просто ничего не осталось. Поэтому Татьяна убеждает родственников, которые остались в Кременной, уехать хотя бы в Россию, переждать самое опасное время.

Екатерина Сергеевна не знает, когда теперь получится вернуться домой. Город оккупирован, и она боится, что он может превратиться в руины.

Алексей рассчитывает вернуться в Кременную, но только если она снова станет украинской. Экономика России на дне, работы и зарплаты в случае присоединения к ней не будет. Он переживает, что государство не предоставит его семье поддержку как беженцу.

«Соцвыплаты есть — и взрослым, и детям, и инвалидам — разные. Но этого мало. Снять жилье сейчас дорого. Хорошо, что на носу лето — газом немножко протопим и все, можно сэкономить на чем-то. А если война затянется? Зиму мы просто не сможем пережить — денег не хватит».

Виктор думает, что его родители вернутся, а сам он будет учиться в Западной Украине.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика