«ЖК закрыли на замок, всех, кто пытается выйти, арестовывают». Миллионы жителей Шанхая уже месяц выживают в тотальном локдауне - «Исповедь» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » «ЖК закрыли на замок, всех, кто пытается выйти, арестовывают». Миллионы жителей Шанхая уже месяц выживают в тотальном локдауне - «Исповедь»
«ЖК закрыли на замок, всех, кто пытается выйти, арестовывают». Миллионы жителей Шанхая уже месяц выживают в тотальном локдауне - «Исповедь»
26-миллионный Шанхай уже месяц закрыт на тотальный карантин. Сделать тест на ковид — это единственная возможность выйти из квартиры для большинства жителей. Даже если тест отрицательный, надо возвращаться в квартиру и ждать, пока ни у одного из жителей дома не будет обнаружен коронавирус. Людям не

26-миллионный Шанхай уже месяц закрыт на тотальный карантин. Сделать тест на ковид — это единственная возможность выйти из квартиры для большинства жителей. Даже если тест отрицательный, надо возвращаться в квартиру и ждать, пока ни у одного из жителей дома не будет обнаружен коронавирус. Людям не хватает еды, службы доставки работают с перебоями, а любые жалобы жителей в соцсетях блокируются и удаляются, рассказывают собеседники The Insider.

«Мы уже потеряли надежду выбраться, правительство ждет нулевой заболеваемости»

Элизабет, Шанхай

Первые десять дней после введения тотального локдауна 1 апреля были самыми трудными. В марте нас тоже периодически закрывали, но на несколько дней, с перерывами.

Почти сразу стало непросто добывать еду. Конечно, правительство снабжает овощами, фруктами, другой едой. Через две недели с начала локдауна нам начали посылать больше продуктов. Но в таком огромном городе, как Шанхай, разумеется, есть перебои с поставками. Именно поэтому есть те, кто буквально голодает.

Но главная проблема, на мой взгляд, даже не это, а отношение властей к людям — как к скоту. Людей, которые посмели выйти подышать на улицу, буквально сгоняют обратно, как коров, окружая их и крича в громкоговорители. Вообще вся эта система очень неприятно устроена. Если в вашем жилом комплексе есть подтвержденный случай заболевания коронавирусом, вы должны оставаться дома 7 дней, не выходя на улицу. Если случай зафиксировали именно в вашем здании, то придется сидеть на карантине 14 дней.

Мы живем в комплексе из 10 зданий, в каждом около 35 этажей. Почти каждый день мы вынуждены спускаться вниз на осмотр к врачу. Мы сидим дома с 1 апреля, а бесконечные тесты продолжаются. Мы думаем, что тесты — это и есть причина такого большого количества подтвержденных случаев. И мы уже потеряли надежду выбраться из дома когда-либо. Правительство ведь хочет, чтобы заболеваемость была нулевой.

У людей сдают нервы. Некоторые домашние животные были убиты какими-то ужасными, невежественными людьми, потому что они думали, что питомцы зараженных коронавирусом людей могут переносить инфекцию.

Убили несколько собак, потому что думали, что они тоже заражены и могут переносить инфекцию

«Другие болезни, кроме коронавируса, как будто отменили, и люди от них умирают»

Артем, Шанхай

Я в Шанхае уже три года, в Китае в общей сложности 10 лет. Частичный локдаун начался с 10 марта. Есть районы, где люди сидят уже почти два месяца. Общегородской локдаун должен был идти поэтапно. Город разделили на восточную и западную часть, граница проходила по реке. Все районы к востоку от реки должны были закрыться 26-27 марта до 1 апреля, а потом должны были открыться после всеобщего поэтапного тестирования. Затем должна была закрыться западная часть.

В итоге, 1 апреля восточная часть не открылась, и закрылась западная. Я нахожусь в западной, и до 5 апреля должны были всех протестировать и отпустить, но этого не произошло — не открыли ни восточную, ни западную часть, и в итоге весь Шанхай в локдауне уже почти месяц.

Я отсидел почти 30 дней. Подозрения на заражения в районе начались в середине марта — сначала нас закрыли на два дня, потом открыли, потом опять закрыли на четыре дня, потом открыли, потом нашли один бессимптомный случай, и вот с 27 марта сижу взаперти. Большинство населения города попеременно сидит на карантине с начала марта.

Большинство населения города сидит на карантине с начала марта

Количество самоубийств выросло, как и во всем мире во время локдаунов. Что касается правил карантина, здесь каждый микрорайон решает сам, что можно, а что нельзя. Здесь достаточно широко развито самоуправление. У меня в компаунде все отлично — люди гуляют с собаками, даже на тесты могут выходить с собаками. Когда не могли гулять, их выводили волонтеры. У нас последние 22 дня нельзя было выходить даже из квартиры — все приносили к двери, мусор выносили. Пару дней назад карантин ослабили, и теперь я могу гулять по жилому комплексу. Из здания пока не можем выходить, хоть некоторым и это разрешили, но это в случае, если за 14 дней в доме не обнаружили ни одного случая, в том числе бессимптомного.

У всех компаундов в Китае есть охранники и заборы. Любой жилой комплекс всегда огорожен, плюс есть местный ЖЭК, представители городских комитетов и медработников, но их не разглядишь, они все в белых костюмах и непонятно, кто есть кто. Они контролируют соблюдение карантина.


Медицинские работники на улицах Шанхая

Есть проблема с едой. Не то, чтобы люди голодают, но ее сложно достать, особенно некоторые продукты. Рацион стал намного скуднее. Предполагается, что должны были быть пайки, гуманитарная помощь. Где-то она есть, и носят ее чуть ли не 2-3 раза в неделю, а у нас раза три приносили за 24 дня, и набор был достаточно скудным, чтобы поесть на 1-2 дня — овощи, молоко и рис.

Можно делать заказы, но это плохо работает. Даже в начале 2020 года рестораны работали навынос, что-то можно было заказать, все привозили, а сейчас нет. Сейчас работают всего несколько платформ доставки, и нельзя извне Шанхая получать никакие посылки. Крупнейшие платформы типа JD и Tmall не работают, а те небольшие, что работают, просто не справляются с наплывом желающих.

Можно делать так: утром встать и быстро, пока открываются торги, зайти и попытаться урвать какие-то продукты. Не успеешь — останешься без продуктов, придется меняться с соседями. Бартер развит здесь очень сильно, все меняются друг с другом.

Не успеешь — останешься без продуктов, придется меняться с соседями

Меня спасает большое количество работы, хотя сейчас многие проекты встали. Мы производим видеоконтент для китайских соцсетей, но сейчас мало что можем делать. Надеемся, что в мае нас откроют, потому что, если сидеть так до июня, то можно обанкротиться. Уже многие компании банкротятся.

Самая неприятная история здесь — это скорая помощь. Другие болезни, кроме коронавируса, как будто отменили, как это было во всем мире, но здесь совсем никакой гибкости. В больницы нереально попасть по скорой, если не докажешь, что у тебя действительно экстренный случай. Насколько он экстренный, решает местный комитет. У меня есть знакомые, которые после операции дома сами швы снимали, потому что, чтобы попасть в больницу, надо ждать, сдавать тесты, назад не вернешься, потому что транспорта нет.

Кроме того, если ты был в больнице и вернулся домой, тебя соседи не очень хорошо принимают: ведь ты мог подцепить инфекцию, пока там был. А если у тебя будет положительный тест, то у всего здания обнулятся дни карантина, и придется сидеть снова 14 дней и делать тесты.

У меня есть приятель, который арендует квартиру с соседом, и у соседа нашли ковид. Приятеля как лицо, близко контактировавшее с заболевшим, забрали в ковидарий. Это так называемые лагеря, которые сделаны внутри выставочных центров. Кому-то везет, и они попадают в отели, там нормальные условия, но большинство живут в этих ковидариях, как в казармах. Он приехал туда без подтвержденного ковида, их всех вместе положили, кровать на кровати, он заболел, естественно, и пролежал несколько дней с высокой температурой. Проблема в том, что их особо ничем и не лечат — дают только какие-то китайские травки, но интенсивного лечения нет, поэтому они там ждут, пока сами поправятся. О том, что люди друг друга заражают в этих местах, никто не думает, к сожалению.

«Любые жалобы жителей на карантин блокируются и удаляются»

Умар, Шанхай

Лично мы получили от государства только одну коробку фруктов и овощей из государственных поставок. В начале изоляции было очень трудно что-либо найти. Многие мои соседи жалуются на нехватку еды. Было трудно найти предметы первой необходимости, такие, как вода и мясо. Туалетная бумага и другие вещи также были в ограниченном количестве.

Никого не выпускают из квартир. Можно только вынести мусор и спуститься вниз сдать тест. Мой жилой комплекс не очень придирчив в этом плане, но ворота у здания моих друзей закрыты на цепи, и возле ворот стоит охрана. Если покинуть свой жилой комплекс без разрешения, — это арест.

Если покинешь свой жилой комплекс без разрешения, тебя арестуют

Людей, у которых тесты оказываются положительными, даже без симптомов, — забирают силой в ковидные госпитали. Многие сопротивляются, потому что не могут оставить дома домашних животных, например. В это же время людей, у которых другие болезни, может быть, даже более серьезные, отказываются доставлять в больницу, и они умирают. Карантинные центры представляют собой огромные пространства с временными спальными местами. Власти просто силой удерживают там людей, у которых был обнаружен вирус, до тех пор, пока они не сдадут несколько отрицательных тестов. Самое страшное, что там приходится находиться людям, у которых даже симптомов нет.


Один из временных ковидных госпиталей в Шанхае

Я бы еще обратил внимание на цензуру в социальных сетях. Любые жалобы жителей на карантин блокируются и удаляются. Огромное количество китайцев просто не знают, что происходит в Шанхае. Людей, которые вывесили баннер против локдауна на свои ворота, арестовали.

Огромное количество китайцев из-за цензуры не знают, что происходит в Шанхае

Я учитель английского языка в Шанхае. Я из Великобритании, но здесь уже почти 3 года. Вся эта история с локдауном определенно подтолкнула меня к тому, чтобы подумать о том, чтобы вернуться домой, как только смогу. Я занимаюсь спортом, много говорю по телефону, мои китайские друзья помогают ориентироваться в местных приложениях для покупок. Сейчас я неплохо справляюсь, даже смеюсь над абсурдностью ситуации и историями, которые я могу рассказать, когда вернусь домой. Однако несколько моих друзей действительно подавлены и очень страдают от этой изоляции. Это очень давит на психику и вредит ментальному здоровью.

Честно говоря, мы все просто очень устали и сыты по горло всем этим бредом. В групповых чатах экспатов все планируют уехать из Шанхая или вообще из Китая. Потому что эта ситуация показала, как власти могут себя вести, и нет никакой гарантии, что подобных локдаунов не будет в будущем. Так жить нельзя.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика