РИА «Новости» рассказало о «преступлении украинских нацистов» со слов американца, уже замеченного в создании фейков об Украине - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » РИА «Новости» рассказало о «преступлении украинских нацистов» со слов американца, уже замеченного в создании фейков об Украине - «Антифейк»
РИА «Новости» рассказало о «преступлении украинских нацистов» со слов американца, уже замеченного в создании фейков об Украине - «Антифейк»
РИА «Новости» в материале под заголовком «Журналист из США рассказал о преступлениях ВСУ в Херсонской области» пишет: «Вооруженные силы Украины обстреливают ракетами с кассетной боевой частью мирные поселения Херсонской области — точно так же, как они это делали последние восемь лет в Донбассе,

РИА «Новости» в материале под заголовком «Журналист из США рассказал о преступлениях ВСУ в Херсонской области» пишет:

«Вооруженные силы Украины обстреливают ракетами с кассетной боевой частью мирные поселения Херсонской области — точно так же, как они это делали последние восемь лет в Донбассе, заявил РИА Новости независимый журналист из США Патрик Ланкастер.
„Мы были в одном из населенных пунктов в области. Там у людей тяжелая ситуация. Они живут под украинскими ракетными обстрелами последний месяц. Когда мы приехали, стали свидетелями гибели троих человек. От осколков кассетного боезаряда мужчина потерял отца и мать. Еще один человек погиб во дворе собственного дома. Ни у кого нет сомнений, что это была украинская ракета. Такую же тактику я наблюдал последние восемь лет на Донбассе, теперь они это делают здесь”, — рассказал Ланкастер.
Иностранный журналист также поделился впечатлениями от знакомства с семьей с восемью детьми. По его словам, они живут через дорогу от места, где погибли трое их соседей.
„Они сказали, что рады приходу России, и уезжать они не планируют. Так как, кроме этого дома, у них ничего нет. Он тоже пострадал от обстрелов. Это бесчеловечно, они же не военные — это многодетная семья”, — добавил Ланкастер».

По какой-то причине Ланкастер не сообщил даже название населенного пункта, где якобы совершено преступление, информацию он дает с точностью до области, так что рассказанная им история проверке не подлежит. Но репутация его говорит сама за себя.

На странице Ланкастера в LinkedIn сказано, что он был видеожурналистом-фрилансером в Thomson Reuters. Но заинтересовавшимся его персоной журналистам-расследователям американского онлайн-издания Grid в Reuters сообщили, что «Патрик Джон Ланкастер никогда не был сотрудником Reuters, фрилансером или стрингером. Агентство Reuters в короткий период в середине 2010-х годов приобрело у Ланкастера небольшое количество видеороликов, снятых в Украине. Эти материалы не были заказаны Reuters».

Среди других мест работы Ланкастер указал Sky News, отметив: «Мои работы регулярно транслируются в эфире Sky News по всему миру». На сайте Sky News Ланкастер упоминается ровно один раз — как автор снятого в 2015 году видеофрагмента о жителях Первомайска Луганской области, прячущихся в бомбоубежище.

Как выяснило издание Grid, Ланкастер до 2006 года служил в американском флоте, затем пытался торговать недвижимостью, прогорел и уехал в Берлин, где занялся видеосъемкой. В 2014 году впервые побывал в Украине в качестве наблюдателя на так называемом референдуме о присоединении Крыма к России. С тех пор он неизменно занимает пророссийскую позицию. Американский кинодокументалист Дэвид Феррис, знавший Ланкастера по работе в Донецке в 2014 году, вспоминал, что уже тогда тот был «в некотором смысле скомпрометирован» и постоянно сотрудничал с RT. Позже он получил гражданство так называемой ДНР и пытался на этом основании получить российское гражданство, но ему отказали, так как он не коренной житель Донбасса.

Ланкастер называет себя независимым журналистом и утверждает, что его работа финансируется с помощью краудфандинга. Но, как выяснили журналисты Би-Би-Си, за 8 месяцев с конца 2016 по середину 2017 года ему удалось собрать через краудфандинговые платформы всего $6500. Очевидно, у него есть или были источники средств, которые он не раскрывает.

За двое суток до российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Ланкастер снял видеосюжет о «террористической атаке» на трассе Донецк — Горловка (территория, контролируемая самопровозглашенной ДНР), где якобы от взрыва пострадали два автомобиля и погибли три человека. Эксперты Bellingcat, изучившие видео, пришли к выводу, что это инсценировка, повреждения причинены не взрывным устройством, автомобили обстреляны из стрелкового оружия, причем автомобили при этом стояли на месте. Окно одной из машин оказалось выбито не в том направлении, то есть в сторону предполагаемого взрыва. Одна из машин снаружи обгорела, внутри был обгоревший труп, но салон машины совершенно не пострадал. А повреждения тел якобы погибших при взрыве больше похожи на результат вскрытия, то есть тела, по-видимому, были доставлены из морга.

После начала войны Ланкастер регулярно публикует сюжеты о «преступлениях украинских нацистов», в том числе репортаж из мариупольской школы, где в подвале обнаружили труп женщины со связанными руками и вырезанной на спине свастикой. Никаких доказательств того, что это действительно сделали украинцы, не было, но это не помешало Ланкастеру их обвинить.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика