Программа «Время» рассказала об «иностранных журналистах», посетивших завоеванные районы Украины. Ими оказались российские блогеры - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Программа «Время» рассказала об «иностранных журналистах», посетивших завоеванные районы Украины. Ими оказались российские блогеры - «Антифейк»
Программа «Время» рассказала об «иностранных журналистах», посетивших завоеванные районы Украины. Ими оказались российские блогеры - «Антифейк»
В программе «Время» вышел сюжет Валентины Соловьевой о визите «группы иностранных репортеров» на Каховскую ГЭС, находящуюся под контролем российских военных. Один из участников группы, представленный как «журналист издания Anti-Spiegel (Германия)», на русском языке практически без акцента говорит в

В программе «Время» вышел сюжет Валентины Соловьевой о визите «группы иностранных репортеров» на Каховскую ГЭС, находящуюся под контролем российских военных. Один из участников группы, представленный как «журналист издания Anti-Spiegel (Германия)», на русском языке практически без акцента говорит в кадре:

«Я одного не понимаю с первого дня уже восемь лет: как вообще Киев, если Киев говорит, что на Донбассе их люди, как можно им отрезать пенсии, устроить голодную блокаду и бить по жилым кварталам».

В действительности Украина не лишала пенсий жителей неподконтрольных ей районов. Разумеется, она не могла перечислять деньги в банки самопровозглашенных «народных республик», но их жители регулярно ездили получать пенсию в районы, контролируемые украинским правительством. «Голодная блокада» — тем более вымысел: обе «республики» с первых дней существования имели самые тесные связи с Россией, с которой они граничат, и введенный в 2017 году правительством Украины запрет на перевозки товаров между ними и основной частью Украины никак не мог угрожать жителям Донбасса голодом.

Впрочем, интереснее всего здесь не содержание заявления, а сама личность его автора. Дело в том, что издания под названием Anti-Spiegel в Германии не существует. Это вообще не издание, а личный блог Томаса Рёпера, который действительно родом из Германии, но уже больше 20 лет живет в России. Журналистикой никогда профессионально не занимался, его специальность — страховой бизнес. Был заместителем гендиректора российской компании «Альфастрахование», но в 2018 году получил от некоего российского информационного агентства, название которого он не раскрывает, приглашение к постоянному сотрудничеству; по его словам, работа «связана с научно-публицистическим аспектом».


Томас Рёпер
Фото издания «Жизнь звезд»

В 2018 году Рёпер выпустил книгу под названием «Владимир Путин: видите, что вы наделали?» — подборку путинских цитат с комментариями.

В своем блоге Рёпер регулярно публикует прокремлевские фейковые сообщения. Он утверждал, что драмтеатр в Мариуполе был взорван изнутри, а не разрушен авиабомбой, что фотографии пострадавших в мариупольском роддоме были постановочными. В поле зрения рубрики «Антифейк» Рёпер уже попадал: меньше двух месяцев назад та же программа «Время» уже сделала сюжет о посещении оккупированных районов Украины группой «иностранных журналистов», и в ее составе тоже оказался Рёпер.

Еще один участник сюжета Соловьевой — Джон Марк Дуган, представленный как блогер из США, заявляет, что западные СМИ якобы сообщили о взятии Херсона украинскими военными. Таких сообщений в интернете не нашлось, а вот персона блогера тоже оказалась довольно своеобразной. В 2016 году бывший помощник шерифа Дуган получил политическое убежище в России; по его утверждению, на родине он вскрывал коррупционные схемы своего бывшего начальника. В действительности он перед выборами, в которых участвовал шериф, создал фальшивый сайт одного из управляющих округа и от его имени устроил массовую электронную рассылку сообщения о том, что управляющий больше не поддерживает шерифа и отдает предпочтение его сопернику. Сообщение было ложным.

После этого Дуган, представившись российским хакером под ником BadVolf, опубликовал в интернете личные данные 14 тысяч федеральных агентов, судей, местных полицейских и сотрудников спецслужб. ФБР установило, кто скрывался под этим ником, и устроило обыск в доме Дугана, после чего он сбежал в Россию. Там он сменил род деятельности: сконструировал стол со встроенным мощным компьютером и стал выпускать эти столы-компьютеры под брендом BadVolf, впрочем, без особого успеха.

На личном сайте Дугана нет никакого блога, там только подборки пейзажных фотографий России и Крыма. Вся его блогерская деятельность, похоже, сосредоточена в соцсети «ВКонтакте», где он, например, с гордостью сообщает, что подарил свой фирменный шеврон с надписью BadVolf летчику, бомбившему «Азовсталь».

Кроме этих двух блогеров, в сюжете Первого канала появился еще корреспондент проправительственного телеканала из Венесуэлы. Других иностранных журналистов, готовых ехать на оккупированные территории и давать нужные программе «Время» комментарии, похоже, не нашлось.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика