RT обвинил Украину в нарушении Минских соглашений за отказ контактировать с ДНР/ЛНР напрямую. Но этого в договоренностях нет - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » RT обвинил Украину в нарушении Минских соглашений за отказ контактировать с ДНР/ЛНР напрямую. Но этого в договоренностях нет - «Антифейк»
RT обвинил Украину в нарушении Минских соглашений за отказ контактировать с ДНР/ЛНР напрямую. Но этого в договоренностях нет - «Антифейк»
RT в статье под заголовком «„Ушли в противоположном направлении”: как на Украине „выполняют” Минские соглашения» пишет: «Киев выполнил все обязательства, взятые им на переговорах „нормандской четверки” в Париже в 2019 году по ситуации вокруг Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины

RT в статье под заголовком «„Ушли в противоположном направлении”: как на Украине „выполняют” Минские соглашения» пишет:

«Киев выполнил все обязательства, взятые им на переговорах „нормандской четверки” в Париже в 2019 году по ситуации вокруг Донбасса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.
„Что касается минских договоренностей, то я не знаю ни одной страны Европейского союза, которая бы утверждала, что Украина не выполняет минские договоренности. Мы все помним нормандский саммит в Париже в 2019 году. С этого саммита лидеры вышли с определенными договоренностями, и все, что Украина взяла на себя, мы все сделали”, — сказал глава МИД. <…>
Ранее на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок Кулеба заявил, что уведомил свою немецкую коллегу об отказе Киева вести прямой диалог с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, хотя это предусмотрено Минскими соглашениями. По его словам, для украинского руководства это является красной линией».

В Минских соглашениях есть несколько пунктов, касающихся диалога между сторонами конфликта. В Минском протоколе 2014 года сказано:

«Продолжить инклюзивный общенациональный диалог».

Эта расплывчатая формулировка никак не указывает, в какой форме должен вестись диалог: прямо или через посредников.

В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений 2015 года (он же Второе Минское соглашение) есть такие пункты:

«Начало диалога о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины „О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона. <…>
Согласование вопросов, касающихся местных выборов, с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней контактной группы. <…>
Активизация деятельности Трехсторонней контактной группы, в том числе путем создания рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений».

Трехсторонняя контактная группа состоит из представителей Украины, России и ОБСЕ. Где здесь требование установить прямой диалог с сепаратистами, понять решительно невозможно. Подключение их представителей к работе контактной группы опять же не обязательно означает прямой диалог.

Советник руководителя Офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк рассказал The Insider:

«Минские документы устанавливают определенные рамки, в которых возможно абсолютное завершение войны на Донбассе и установление действительно стабильного мира. Но чтобы мир был честным и длительным, нужна соответствующая логика реализации пунктов „Минска”. Например, чтобы провести выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ и в целом общепризнанными демократическими конкурентными стандартами, необходимо обеспечить полную деоккупацию, что включает в себя и решение вопроса о контроле над границей.
И таких нюансов достаточно много — все они понятны при внимательном прочтении „Минска”. Также стоит обратить внимание на отсылочный характер некоторых пунктов при их неконкретности. Указывается, что необходимы согласования некоторых вещей, работа в Трехсторонней контактной группе по соответствующим направлениям. Но какие критерии для процесса согласования? Какое количество подгрупп должно быть в рамках ТКГ? Например, подгруппы, которая решала бы вопрос передачи контроля над границей, до сих пор нет, а это ведь один ключевых аспектов процесса возвращения к миру. Поэтому и президент Владимир Зеленский и все наши представители, включая политического советника Андрея Ермака, говорят вполне четко и конкретно: шаги по „Минску” должны быть логичными, чтобы выйти из тупика войны. И внимательное прочтение „Минска” точно позволит согласиться с нашей позицией».

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика