Очередной фейк польского дезертира в Белоруссии: на границе расстреляли до 700 беженцев - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Очередной фейк польского дезертира в Белоруссии: на границе расстреляли до 700 беженцев - «Антифейк»
Очередной фейк польского дезертира в Белоруссии: на границе расстреляли до 700 беженцев - «Антифейк»
РИА «Новости» сообщает о новых откровениях дезертира из польской армии Эмиля Чечко: «Сбежавший в Белоруссию и попросивший в республике убежище польский военнослужащий Эмиль Чечко сообщил, что с 9 по 18 июня 2021 года ежедневно по приказу польских пограничников участвовал в расстреле групп мигрантов

РИА «Новости» сообщает о новых откровениях дезертира из польской армии Эмиля Чечко:

«Сбежавший в Белоруссию и попросивший в республике убежище польский военнослужащий Эмиль Чечко сообщил, что с 9 по 18 июня 2021 года ежедневно по приказу польских пограничников участвовал в расстреле групп мигрантов на польско-белорусской границе численностью примерно по 20 человек. <…>
„В течение 10 дней моего участия в расстрелах могло быть убито от 200 до 700 человек”, — сказал Чечко. По его словам, первый расстрел при его участии был совершен 9 июня прошлого года.
„Нам с моим коллегой приказали убить две группы людей. После того, как мы расстреляли первую группу мигрантов, из грузового автомобиля вышла вторая группа мигрантов”, — рассказал Чечко. По его словам, трупы сбрасывались в специально подготовленные ямы. „Я пробовал один раз поговорить со своими коллегами по части. Во время нашего разговора сослуживец утверждал, что одна такая яма могла уместить до 72 человек”, — добавил Чечко».

По сообщению белорусского государственного инофрмагентства БЕЛТА, массовыми расстрелами руководила польская военная контрразведка.

Чечко уже рассказывал о расстрелах беженцев польскими военными, но теперь его история обросла новыми кошмарными подробностями. А ответа на сразу же возникший вопрос — куда же девались тела убитых — по-прежнему нет.

Перебежавший в Белоруссию Чечко впервые публично рассказал о расстрелах беженцев в интервью белорусскому телевидению 17 декабря 2021 года. 21 декабря представительница Управления верховного комиссара ООН по права человека Элизабет Тросселл на брифинге отметила:

«Управлениене располагает информацией относительно утверждений о массовых захоронениях вдоль границы, но призывает власти расследовать их. Международная организация по миграции отслеживала ситуацию и сообщила о 21 случае смерти на границе Беларуси и ЕС в 2021 году. Некоторые люди смогли вернуться в свои страны происхождения».

Дальнейшие попытки обнаружить массовые захоронения ни к чему не привели. 8 февраля The Guardian опубликовала репортаж Лоренцо Тондо из приграничных районов Польши. Журналист рассказывает, что белорусские военные собирали группы, в каждой из которых было до 50 мигрантов, разрезали заграждения из колючей проволоки и выталкивали их на территорию Польши. Польские власти обходились с мигрантами не менее жестоко: выдворяли в Белоруссию, порой не обращая внимания на состояние их здоровья, а приграничный район шириной более 3 км обнесли колючей проволокой.

Тондо нашел и сфотографировал несколько могил беженцев на мусульманском кладбище в селе Бохоники. Писал он и о том, что в лесу, где располагались лагеря мигрантов, местные жители чувствовали запах разлагающихся тел. Общее число умерших в приграничных польских районах мигрантов он оценивает в несколько десятков; большинство их, как он считает, умерли от переохлаждения. Но ни о каких расстрелах и массовых захоронениях информации нет — ни у него, ни у Der Spiegel, опубликовавшего 22 декабря статью под заголовком «Хроника смертей беженцев на польско-белорусской границе».

Истории Чечко с каждым его заявлением становятся все невероятнее. На этот раз он обвинил не только польские власти, но и самого себя в участии в преступлении против человечности (по нормам международных органов уголовной юстиции лицо, выполнившее преступный приказ, подлежит ответственности). Как сообщает РИА, белорусская провластная организация «Системная правозащита» направила в Международный уголовный суд прошение о возбуждении уголовного дела по статье о геноциде. Но с доказательствами у них плохо.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика