РИА и RT цитируют Земана о том, что «нет доказательств следа России во взрывах в Чехии», но молчат о пропавшем «по ошибке» докладе спецслужб - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » РИА и RT цитируют Земана о том, что «нет доказательств следа России во взрывах в Чехии», но молчат о пропавшем «по ошибке» докладе спецслужб - «Антифейк»
РИА и RT цитируют Земана о том, что «нет доказательств следа России во взрывах в Чехии», но молчат о пропавшем «по ошибке» докладе спецслужб - «Антифейк»
ТАСС, РИА «Новости», RT и многие другие кремлевские СМИ распространили сообщение о заявлении президента Чехии Милоша Земана по поводу взрывов на оружейных складах в деревне Врбетице, произошедших в 2014 году. В лаконичных сообщениях приводится лишь одна фраза из интервью, которое Земан дал чешскому

ТАСС, РИА «Новости», RT и многие другие кремлевские СМИ распространили сообщение о заявлении президента Чехии Милоша Земана по поводу взрывов на оружейных складах в деревне Врбетице, произошедших в 2014 году. В лаконичных сообщениях приводится лишь одна фраза из интервью, которое Земан дал чешскому телеканалу CNN Prima News:

«Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей того, что российские агенты были на территории военных складов во Врбетице».

О контексте, в котором сделано это заявление, российские пропагандисты предпочли умолчать. Между тем разговор касался ситуации с секретным докладом чешских спецслужб, который, как выяснилось, был уничтожен некими сотрудниками администрации президента — якобы по ошибке. Исчезновение доклада обнаружилось, когда следователи попытались проверить, не остались ли на секретном документе, находившемся в распоряжении Земана, отпечатки пальцев или следы ДНК каких-либо посторонних лиц, не имевших к нему доступа. Чешское издание Blesk приводит этот фрагмент разговора:

«Земан также отрицал, что это была единственная копия отчета. „Конечно, отчет есть и у других конституционных чиновников. А уничтожали ли они их на своих рабочих местах, я не знаю”, — сказал он [телеведущей] Терезе Томанковой. Президент отметил, что, кроме того, данные из измельченного документа поэтапно передавались в СМИ. „Включая самую основную информацию, которую я также процитировал в своем выступлении, а именно: у БМР нет никаких доказательств или свидетельств того, что двое россиян находились в комплексе во Врбетице”, — добавил он, имея в виду агентов российской военной разведки ГРУ Александра Мишкина и Анатолия Чепигу».

Следствие продолжается, доклад остается засекреченным, поэтому никакого подтверждения или опровержения слов Земана со стороны спецслужб не последовало. А заявление такого содержания — об отсутствии доказательств — Земан уже делал в апреле прошлого года, оговорившись, впрочем, что версия о причастности России к взрывам рассматривается как одна из основных. Тогда же, в апреле, тогдашний премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил:

«На основании однозначных доказательств, полученных в ходе расследования наших служб безопасности, я должен заявить, что существует обоснованное подозрение в причастности офицеров российской военной разведки ГРУ, подразделение 29155, к взрыву складов боеприпасов в районе Врбетице в 2014 году».

Из журналистского расследования The Insider и Bellingcat известно, что непосредственно перед первым взрывом в Чехии находились сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин с паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Под видом граждан Молдавии и Таджикистана они запросили пропуска на склад во Врбетице. Взорванный груз принадлежал болгарскому торговцу оружием Емельяну Гебреву, который позже пережил отравление «Новичком»; имена отравителей — сотрудников ГРУ — установлены The Insider и Bellingcat.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика