Фейк РИА «Новости»: в Украине ветеран из-за угроз националистов три года не решался носить ордена в День Победы - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: в Украине ветеран из-за угроз националистов три года не решался носить ордена в День Победы - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: в Украине ветеран из-за угроз националистов три года не решался носить ордена в День Победы - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Ветеран ВОВ рассказал, как украинские националисты запрещали День Победы», в котором говорится: «Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сукач, проживающий в Мелитополе, рассказал РИА Новости, как в последние годы украинские националисты

РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Ветеран ВОВ рассказал, как украинские националисты запрещали День Победы», в котором говорится:

«Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сукач, проживающий в Мелитополе, рассказал РИА Новости, как в последние годы украинские националисты запрещали праздновать День Победы.
„Последний раз китель надевал три года назад, потом все — запрещено”, — сказал он, пояснив, что „угрожали националисты”. <…>
Михаилу Григорьевичу Сукачу сто лет. Во время войны был пулеметчиком 246-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка, освобождал Днепропетровск и Кривой Рог. Получил тяжелое ранение, после лечения его комиссовали. Победу встретил на родине, в Херсонской области. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и „За мужество”».

К заметке прилагается видеофрагмент, где ветеран произносит те самые слова — «три года назад, а потом уже все, запрещено», — доставая из шкафа не китель, а костюм с многочисленными наградами.

Деталь существенная, потому что в октябре прошлого года другое РИА — мелитопольское региональное информационное агентство РИА-М — опубликовало свой материал о Михаиле Сукаче. Он называется «День Освобождения Мелитополя — чем ветераны гостей до слез растрогали», и в нем рассказывается:

«Сегодня, 23 октября, Мелитополь и Мелитопольский район празднуют 78-ю годовщину Освобождения от нацистов. Накануне этой знаковой даты искренние пожелания и слова благодарности звучали в адрес героев-освободителей.
Заместитель Мелитопольского городского головы Михаил Семикин и председатель Мелитопольской городской организации ветеранов Украины Евгений Бабенко пришли в гости к ветеранам. От имени народного депутата Украины Сергея Минько и Мелитопольского городского головы Ивана Федорова они выразили искреннюю благодарность людям, которые, не щадя собственных жизней, защищали Родину в годы Второй мировой войны, а также вручили им подарки. <…>
Накануне праздника поздравления принимал 97-летний Михаил Григорьевич Сукач. В 1943 году он добровольно вступил в ряды Красной армии. В составе 246-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка в качестве пулеметчика Михаил Григорьевич освобождал Днепропетровск, Кривой Рог. Был тяжело ранен, после лечения в госпиталях — комиссован. Долгожданную победу встретил после лечения на родине в Херсонской области. Михаил Сукач награжден орденами „Красной звезды”, „Отечественной войны” и „За мужество”, медалями».

Есть в публикации мелитопольского агентства и видео, на котором заместитель городского головы поздравляет Михаила Сукача. На ветеране тот самый (или очень похожий) костюм с орденами и медалями на груди.

Правда, все это происходит не 9 мая, а в День освобождения Мелитополя. Но День Победы в Украине — государственный праздник, и городские власти и в этот день не забывали ветерана. Вот публикация того же РИА-М в мае 2020 года:

«В канун знаменательной даты, 75-й годовщины Великой Победы, поздравления и подарки получили наши земляки — жители Мелитополя и Мелитопольского района, которые положили свою молодость и здоровье за мирное небо и благополучие в нашей стране. Седовласых ветеранов с праздником поздравил народный депутат Украины Сергей Минько. Встречи эти были наполнены невероятной теплотой и одновременно горечью от того, что с каждым годом все меньше тех, кто выстоял и подарил жизнь будущим поколениям.
В Мелитополе, на Красной горке два ветерана живут по соседству. Это Александра Николаевна Бабенко, которая в войну была в штабе машинисткой и Михаил Григорьевич Сукач, в прошлом минометчик. Ветеран был ранен на поле боя. Сегодня он полон оптимизма, а здоровье поддерживает, делая ежедневную утреннюю зарядку. Поздравлению от народного депутата Сергея Минько Михаил Григорьевич очень обрадовался и поблагодарил за заботу.
— Я вам благодарен. Вы много сделали для нашего города. И я вижу и чувствую, что обо мне заботятся, — с улыбкой говорит ветеран».

На видео и фотографиях ветеран опять в костюме с орденами и медалями. Угроз националистов он явно не боится. Да и вряд ли они могут представлять какую-то силу в городе, где, по данным Государственной статистической службы Украины, в 2021 году 78,14% жителей назвали своим родным языком русский.

А о том, что могло заставить ветерана со славным боевым прошлым, которого РИА «Новости», кстати, неизвестно зачем состарило — по информации мелитопольского регионального агентства, прошлой осенью ему было 97, — говорить неправду, можно только догадываться. Может быть, это как-то связано с тем, что, по сообщению Запорожской областной военной администрации от 27 марта, в Мелитополе российские захватчики терроризируют население и требуют выдавать тех, кто настроен проукраински.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика