Фейк «Российской газеты»: премьер-министр Польши назвал украинцев дешевой рабочей силой - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк «Российской газеты»: премьер-министр Польши назвал украинцев дешевой рабочей силой - «Антифейк»
Фейк «Российской газеты»: премьер-министр Польши назвал украинцев дешевой рабочей силой - «Антифейк»
«Российская газета» в материале под заголовком «Польша считает украинских беженцев дешевой рабочей силой» сообщает: «Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в рамках своего визита в Киев заявил украинским СМИ, что Варшава не рассматривает возможный наплыв беженцев из Украины как угрозу. Наоборот,

«Российская газета» в материале под заголовком «Польша считает украинских беженцев дешевой рабочей силой» сообщает:

«Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в рамках своего визита в Киев заявил украинским СМИ, что Варшава не рассматривает возможный наплыв беженцев из Украины как угрозу. Наоборот, „дешевая рабочая сила Варшаве не помешает”.
По словам поляка, в случае конфликта Варшава будет готова оказать помощь украинским беженцам, число которых может достичь миллиона человек.
„Польские предприниматели ценят украинских работников, из года в год требуется еще больше рук, — сказал Моравецкий. — Постоянные заверения в поддержке суверенитета Украины — это, конечно, хорошо, но дешевая рабочая сила никогда не помешает”».

Это же заявление распространяют и другие прокремлевские СМИ — «Взгляд», News.ru. Об этом же сообщает и сайт украинского общественного движения «Украинский выбор» во главе с Виктором Медведчуком.

«Взгляд» и «Украинский выбор» сообщают подробности: по их информации, Моравецкий сделал такое заявление в интервью украинскому изданию «Левый берег». Во «Взгляде» есть даже ссылка на материал «Левого берега» на украинском языке. Ссылка есть и в публикации «Украинского выбора», но она ведет в никуда. Официальная же государственная газета решила обойтись вообще без указаний на происхождение цитаты.

Между тем в «Левом береге» написано буквально следующее:

— Ожидает ли правительство Польши рост трудовой миграции из Украины в связи с угрожающей ситуацией здесь? И если да, то о каком количестве мигрантов дополнительно может идти речь?
— Польская экономика переживает один из самых высоких экономических темпов роста в Европейском Союзе и одновременно один из самых низких уровней безработицы. Можно сказать, что каждый день создаются новые рабочие места. Кроме того, в Польше также быстро растет заработная плата и мы ввели историческое снижение налогов.
Украинцы знают, что в Польше они всегда найдут убежище. А польские предприниматели ценят украинских работников — ожидаем, что из года в год потребуется еще больше рук.

Это все, что Моравецкий сказал о трудовой миграции из Украины. Ни слова о «дешевой рабочей силе» в интервью нет. Так что вполне объяснимо, почему «Российская газета» скрывает происхождение фейковой цитаты, а «Украинский выбор» ставит «битую» ссылку. «Взгляд» же, вероятно, понадеялся, что российские посетители сайта не станут внимательно читать интервью на украинском языке.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика