Фейк НТВ: Еврокомиссия запрещает называть Рождество Рождеством - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк НТВ: Еврокомиссия запрещает называть Рождество Рождеством - «Антифейк»
Фейк НТВ: Еврокомиссия запрещает называть Рождество Рождеством - «Антифейк»
НТВ отметило канун западного Рождества сенсационным сюжетом о том, как Еврокомиссия, подобно сказочному злодею Гринчу, решила похитить у европейцев любимый праздник: «Рождеству в Европе угрожает не только коронавирус, но и предложения чиновников. Еврокомиссия рекомендует полностью отказаться от

НТВ отметило канун западного Рождества сенсационным сюжетом о том, как Еврокомиссия, подобно сказочному злодею Гринчу, решила похитить у европейцев любимый праздник:

«Рождеству в Европе угрожает не только коронавирус, но и предложения чиновников. Еврокомиссия рекомендует полностью отказаться от названия праздника, поскольку оно несет прямую отсылку к христианской религии, а это, по мнению политиков, может оскорбить представителей других конфессий.
В начале декабря из-под пера европейского комиссара по вопросам равенства Элены Далли вышел документ, который рекомендует исключить из речи европейцев некоторые так называемые неинклюзивные и оскорбляющие слова. И к ним, в частности, относятся „Рождество”, „рождественские каникулы” и „рождественские праздники”. Теперь надо говорить, праздник и каникулы конца года. А все потому, что по мнению автора доклада, любая публичная ссылка на элементы христианской культуры в современном разговоре недопустима, потому что она предполагает, что „все вокруг — христиане”».

На самом деле, разумеется, никто не пытается запретить или переименовать Рождество. Еврокомиссар по вопросам равенства Элена Далли всего лишь составила проект рабочего документа, кстати, уже отозванный, с правилами общения для сотрудников структур ЕС.

Проект выдержан в духе несколько гипертрофированной политкорректности; в частности, чиновникам ЕС рекомендуется не использовать обращение «миссис», так как это может поставить в неловкое положение разведенных или расставшихся с мужьями без формального развода женщин. Не рекомендуется также обращение «леди и джентльмены», так как среди аудитории могут быть лица, не причисляющие себя к одному из двух полов. Нежелательно использование местоимения «он», когда речь идет о неустановленном лице. А выдуманные имена, которыми в информационных сообщениях заменяют имена тех, чью личность по тем или иным причинам нужно скрыть, не должны быть только христианскими.

В этом же духе выдержаны и рекомендации, касающиеся Рождества: предложено не упоминать название христианского праздника, когда речь идет не о праздничных мероприятиях, а о сезоне, то есть говорить, например, не о рождественских, а о зимних каникулах. Предложение спорное, но, возможно, в данном случае еврочиновница основывается на нормах своего родного языка — мальтийского: там традиционная формула рождественского поздравления — il-Festi t-Tajba, буквально «счастливых праздников». Нечто подобное есть и в других европейских языках, например, в латышском, где рождественские дни называются Ziemassvētki, буквально «зимние праздники».

Так или иначе, документ Далли — это не запрет того или иного названия, а всего лишь проект правил общения для чиновников, который призывает не пользоваться гендерно, этнически или религиозно окрашенными терминами там, где в этом нет необходимости.

НТВ, сообщив, что проект документа отправлен на пересмотр и доработку (возможно, после резкой критики со стороны римского папы Франциска), резюмирует:

«А дорабатывать есть что. В проекте закона речь шла не только о Рождестве. Согласно первому варианту, жители европейских государств должны перестать называть своих детей Мариями или Иванами, Жанами, Джонами. Это слишком религиозно».

Последнее — в чистом виде фантазия корреспондента НТВ Вадима Глускера. Рекомендации по правилам общения для еврочиновников не имеют никакого отношения к тому, какие имена европейцы должны давать своим детям.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика