Первый канал дополнил старое письмо Трампа к администрации Пулитцеровской премии фейковыми аргументами - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Первый канал дополнил старое письмо Трампа к администрации Пулитцеровской премии фейковыми аргументами - «Антифейк»
Первый канал дополнил старое письмо Трампа к администрации Пулитцеровской премии фейковыми аргументами - «Антифейк»
Первый канал в в дневном выпуске новостей сообщает: «Дональд Трамп потребовал отобрать Пулитцеровскую премию у газет The New York Times и The Washington Post. Экс-глава Белого Дома в письме оргкомитету напомнил, что престижную награду эти издания получили за статьи о якобы вмешательстве России в

Первый канал в в дневном выпуске новостей сообщает:

«Дональд Трамп потребовал отобрать Пулитцеровскую премию у газет The New York Times и The Washington Post.
Экс-глава Белого Дома в письме оргкомитету напомнил, что престижную награду эти издания получили за статьи о якобы вмешательстве России в американские выборы и о его личных связях с Москвой. Все эти сведения теперь последовательно опровергаются.
В частности, недостоверным было признано досье бывшего сотрудника британских спецслужб Кристофера Стила, который утверждал, что у России есть компромат на Трампа. А его информатор россиянин Игорь Данченко попал под суд за то, что предоставил ФБР ложные сведения. А заказал главный политический скандал последних лет в США штаб демократической партии во главе с Хилари Клинтон, которая, как известно, те выборы проиграла.
Кстати, когда стало известно о расследовании в отношении россиянина Данченко, газета The Washington Post, отмеченная престижной наградой, решилась на необычный шаг — редакция удалила большие фрагменты статей, опубликованных в 2017 и 2019 годах».

Трамп действительно отправил такое письмо исполняющему обязанности администратора премии Баду Клайменту. Произошло это еще 3 октября, и непонятно, почему Первый канал сообщает об этом в программе новостей 17 ноября.

Еще в октябре американская пресса назвала письмо Трампа абсурдным. Основным аргументом экс-президента оказалось обвинение во лжи под присягой, официально предъявленное юристу Майклу Сассмену, в свое время сообщившему ФБР о существовании тайного канала связи между Trump Organization и российским «Альфа-банком». Но, во-первых, как уже писал The Insider, обвинение в адрес Сассмена касается не содержания этого заявления, а лишь его попытки скрыть тот факт, что он работал на Демократическую партию. Во-вторых же, на сайте Пулитцеровской премии опубликован список из 10 статей в The New York Times и 10 статей в The Washington Post, за которые присуждена премия, и ни в одной из них не упоминается канал связи с «Альфа-банком». Журналист Колби Холл из онлайн-издания Mediaite писал:

«Трамп и его сторонники в СМИ пытались представить сообщения о российском вмешательстве как мистификацию, охоту на ведьм и фальшивые новости. Однако огромное количество материалов, подготовленных по этой истории обоими изданиями, было в значительной степени подтверждено специальным советником Робертом Мюллером, а также докладом сенатского комитета по разведке, возглавляемого сенатором Ричардом Берром. Как Мюллер, так и Берр — зарегистрированные республиканцы».

Эпизоды с досье Стила и решением редакции The Washington Post удалить фрагменты двух старых статей в письме Трампа к Клайменту не упоминаются, эти аргументы Первый канал добавил уже от себя — видимо, стараясь таким образом помочь 45-му президенту США выглядеть более убедительно. Но убедительности они тоже не добавляют. Обвинение Игорю Данченко — одному из источников досье Стила — опять же связано не с содержанием его сообщений, а с попытками дезинформировать ФБР относительно источников полученных им данных.

Но куда важнее то, что The New York Times и The Washington Post отнеслись к досье Стила так же, как и возглавлявший расследование российских связей Трампа специальный прокурор Роберт Мюллер, то есть весьма скептически. Так, статья об этом в The New York Times от 11 января 2017 года озаглавлена «Как сенсационное непроверенное досье стало кризисом для Дональда Трампа», а в декабре 2017 года та же газета в статье «Досье Трампа: что мы знаем и кто за это заплатил» сообщила, что компания Fusion GPS, на которую работал Стил, была нанята избирательным штабом Хиллари Клинтон.

Фрагменты двух статей 2017 и 2019 годов, удаленные с сайта The Washington Post, касались личности одного из источников досье Стила, обозначенного как «источник D». По предположению журналистов, это был бизнесмен из Белоруссии Сергей Миллиан. Впоследствии это предположение не подтвердилось, и газета приняла решение удалить фрагменты, наносящие ущерб репутации Миллиана, сообщив об этом в отдельной публикации.

В списке 20 статей, за которые две газеты удостоены Пулитцеровской премии, эти два материала не значатся, как и все остальные, где говорится о досье Стила.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика