Участник «Вечера с Владимиром Соловьевым» повторил старый фейк КГБ, обвинив Солженицына в доносительстве - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Участник «Вечера с Владимиром Соловьевым» повторил старый фейк КГБ, обвинив Солженицына в доносительстве - «Антифейк»
Участник «Вечера с Владимиром Соловьевым» повторил старый фейк КГБ, обвинив Солженицына в доносительстве - «Антифейк»
В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» один из ее постоянных гостей Яков Кедми заявил, что Александр Солженицын был лагерным стукачом, а после освобождения в своих книгах тоже фактически занимался доносами. Это заявление показалось ВГТРК настолько важным, что ему даже

В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» один из ее постоянных гостей Яков Кедми заявил, что Александр Солженицын был лагерным стукачом, а после освобождения в своих книгах тоже фактически занимался доносами. Это заявление показалось ВГТРК настолько важным, что ему даже посвятили отдельный материал на сайте «Вестей»:

«„За все время своего пребывания в заключении Александр Солженицын был стукачом — в лагере, в шарашке (разговорное название научной организации тюремного типа, подчиненных НКВД СССР – прим. ред.). Что делает стукач? Регулярно докладывает оперативному работнику слухи… Так и после лагеря он сделал то же самое — перерабатывал слухи и написал то, что написал”, — заявил в программе „Вечер с Владимиром Соловьевым” Яков Кедми, израильский общественный деятель, бывший руководитель одной из израильских спецслужб.
По его мнению, не было никакой причины переводить Солженицына из лагеря в шарашку, которая разрабатывала оружие.
„Он не был ученым, не был инженером, он никем не был… Те, кто с ним сидел, знают об этом, иначе его туда бы не послали. Ему там делать нечего было”, — сказал Яков Кедми.
Поскольку он был непризнанным гением и графоманом, он написал об этом. Но его произведения не основывались на фактах и документах, они основывались на слухах, считает Яков Кедми.
„Использовать Солженицына и его творения как документальный материал — неправильно с методической точки зрения. Это его извращенное изложение того, что он слышал. Ни одного факта у него не было”, — уверен эксперт».

Солженицын в 3-м томе «Архипелага ГУЛАГ» (глава 12, озаглавленная «Стук — стук — стук…») сам рассказал, что в лагере в Москве, где он сидел в 1945–1946 годах, его вербовал надзиратель и уговорил поставить подпись под обязательством сообщать о готовящихся побегах заключенных (оговорка о том, что обязательство касалось только темы подготовки побегов, важна).

По собственной оценке писателя, он, тогда малоопытный заключенный, поддался давлению надзирателя. Солженицын писал:

«Лишь поздним лагерным опытом, наторевший, я оглянулся и понял, как мелко, как ничтожно я начинал свой срок. В офицерской шкуре привыкнув к незаслуженно высокому положению среди окружающих, я и в лагере все лез на какие-то должности, и тотчас же падал с них. И очень держался за эту шкуру — гимнастерку, галифе, шинель, уж так старался не менять ее на защитную лагерную чернедь! <…>
Ведь я же хотел умереть с людьми! Я же готов был умереть с людьми! Как получилось, что я остался жить во псах?…
А уполномоченный прячет мое обязательство в сейф — это его выработка за вечернюю смену, и любезно поясняет мне: сюда, в кабинет приходить не надо, это навлечет подозрение. А надзиратель Сенин — доверенное лицо, и все сообщения (доносы!) передавать незаметно через него.
Так ловят птичек. Начиная с коготка».

По утверждению Солженицына, этим его сотрудничество с оперчастью и ограничилось, ни одного доноса он не написал. Позже, в «шарашках» и Степлаге в Экибастузе, он держался «независимо, все наглей, <…> с веселым дыханием», так что на его личном деле даже поставили отметку «не вербовать».

Сообщение о якобы написанном им в Степлаге доносе было опубликовано в 1978 году в гамбургском журнале Neue Politik за подписью умершего за два года до этого германо-швейцарского писателя Франка Арнау. При жизни Арнау написал статью с резкой критикой Солженицына, которого он обвинял в «умышленном нагнетании обстановки страха западных читателей перед коммунизмом и получении огромных гонораров за клевету на свою родину», но о стукачестве там речи не было.

Донос, опубликованный от имени Арнау, по-видимому, был фальшивкой, изготовленной КГБ. Солженицын сразу же указал на признаки подделки. В 2003 году в статье «Потемщики света не ищут» он вспоминал об этой истории:

«Как прочли, стало быть, „Архипелаг” — так и принялись за изготовление. Да в самом главном месте фальшивки — провальный для гебистов просчет: „донос” на украинцев пометили 20 января 1952, цитируют „сегодняшние” якобы разговоры с украинцами-зэками и их „завтрашние” планы, но упустили, что еще 6 января все до одного украинцы были переведены в отдельный украинский лагпункт, наглухо отделенный от нашего, — и на их лагпункте вообще никакого мятежа в январе не было, а к стихийному мятежу российского лагпункта 22 января — не имели они касательства, не участвовали и близко. (Хотя и об этом в «Архипелаге» написано: Часть V, гл. 11, — но недоглядели специалисты, а сами недомыслили.) Наряду с этим — и другие промахи, для профессионалов постыдные.
Эта старая фальшивка увешана такими подробностями... Я получил ее копию в мае 1976 от видного швейцарского журналиста Петера Холенштейна: что вот ему представили такой документ и он хочет знать мое мнение о нем. Я был тогда в Калифорнии, работал в Гуверовском институте — и тут же передал факсимиле фальшивки в «Los Angeles Times», сопроводив своим опровержением. <…> В дальнейшей переписке, которую я храню, Холенштейн сообщил, что в Москве и Восточной Германии якобы существует целое собрание таких подделок, на основе которых некий автор [Франк Арнау] готовит книгу: «Борода снята — разоблачение А.С.”. Он предложил Холенштейну 25 тысяч швейцарских франков за соучастие в публикации. Холенштейн отказался: „У меня возникли самые серьезные сомнения в подлинности документов. Я предполагал, что все это представляет собой сознательно направляемое нападение на Вас... в связи с появлением ‘Архипелага’. Я предложил провести экспертизу со сравнением почерка, но автор на это не согласился. Он сказал, что письма стопроцентно написаны С.”. Отчего же не согласился, раз так уверен?»

Почерковедческую экспертизу так и не провели и после смерти Арнау.

Материалы к упоминаемой разоблачительной книге Арнау о Солженицыне, кроме факсимиле доноса, так и не были напечатаны и неизвестно, существовали ли когда-либо.

Из копий архивных материалов КГБ, переданных в 1992 году британским спецслужбам перебежчиком Василием Митрохиным, стало известно, что кампания очернения Солженицына была операцией КГБ. В плане агентурных мероприятий на 1975 год говорится:

«Для дальнейшей компрометации „Паука” <так в документе называют Солженицына. — The Insider перед мировой общественностью через имеющиеся возможности подготовить на основе имеющихся материалов и опубликовать на Западе:
— книги швейцарского писателя „А”, западно-германского журналиста „Х” и известного писателя ГДР „Т”; <…>
— <…> продвинуть на запад материалы о „Пауке”, раскрывающие факт его сотрудничества с органами государственной безопасности в качестве агента…»

А в плане на 1978 год содержатся подробности:

«Представители КГБ СССР и МГБ ГДР (старший офицер связи Представительства КГБ в ГДР Бызов Л., от 5 Управления КГБ СССР Широнин В. С., заместитель начальника Главного управления А МГБ ГДР Кнауст Ханс) согласовали совместный план проведения активного мероприятия против Солженицына (оперативная кличка „Паук”). Акция „Вампир-1” — публикация основных документов не только компрометирует „Паука” как личность, но и закладывает основу для дальнейших действий по локализации враждебной деятельности „Паука” и Русского социального фонда и Всероссийской мемуарной библиотеки. Развитие акции рассчитано на поэтапный период продолжительностью до двух лет по следующей схеме.
В западногерманском журнале „Нойе политик” № 2 за 1978 год (издатель Вольф Шепке?) публикуется статья под названием „Донесение агента Ветрова”, то есть Александра Солженицына, и сопроводительная к ней в виде „личных записей Шерифа”.
Активное мероприятие осуществлено при помощи нелегала МГБ ГДР „Корфа” через его доверительную связь „Альберс”. Личные записи „Шерифа” легендируют появление агентурного донесения „Ветрова”. Сведения в статье представлены как часть посмертного архива „Шерифа”».

Таким образом, участник программы Соловьева всего лишь повторяет давно разоблаченную фальшивку КГБ. А его утверждения о том, что Солженицын «не был ученым» и поэтому не было оснований переводить его в «шарашку», — очевидная ложь: по первой специальности он был математиком, получил диплом Ростовского университета с отличием, был рекомендован в аспирантуру, но вместо этого ушел на фронт.

Яков Кедми (первоначально Казаков), уроженец Москвы, сменивший фамилию после репатриации в Израиль, — бывший директор бюро по связям «Натив», занимавшегося организацией репатриации. По некоторым данным, во время работы в Москве в израильской консульской группе при посольстве Нидерландов (дипломатических отношений между СССР и Израилем тогда не было) был сотрудником израильских спецслужб под прикрытием. В последние годы регулярно выступает в программах Владимира Соловьева с прокремлевских, антиамериканских и антиукраинских позиций.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика