«Советница Рейгана», рассказавшая, как Запад предал Горбачева, на самом деле советницей не была - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » «Советница Рейгана», рассказавшая, как Запад предал Горбачева, на самом деле советницей не была - «Антифейк»
«Советница Рейгана», рассказавшая, как Запад предал Горбачева, на самом деле советницей не была - «Антифейк»
«Лента.ру» опубликовала материал под заголовком «Экс-советница Рейгана рассказала о преданном НАТО Горбачеве». Имеется в виду не его личная преданность Североатлантическому альянсу, а то, что его предали. В статье говорится: «Ситуация 1990 года, когда советский лидер Михаил Горбачев заявил, что

«Лента.ру» опубликовала материал под заголовком «Экс-советница Рейгана рассказала о преданном НАТО Горбачеве». Имеется в виду не его личная преданность Североатлантическому альянсу, а то, что его предали. В статье говорится:

«Ситуация 1990 года, когда советский лидер Михаил Горбачев заявил, что между ним и странами НАТО достигнуто соглашение о нерасширении Североатлантического альянса на Восток, а позже эта информация не подтвердилась, стала „элементом большого предательства”. Об этом „Ленте.ру” заявила бывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси.
„Конечно, это был элемент большого предательства, но не со стороны Горбачева, а со стороны НАТО. Именно представители Альянса заявили, что раз никаких документов не подписывали, то и договора не было. Но я не вижу причин не верить Горбачеву: его просто обманули, пообещав такое соглашение и не сдержав слово”, — рассказала Масси.
По мнению собеседницы „Ленты.ру”, Горбачев стал жертвой той атмосферы доверия, которая возникла в годы правления американского президента Рональда Рейгана. „Но история с НАТО и соглашением — это уже Джордж Буш-старший, а не Рейган, другая администрация и, к сожалению, другие люди. Мне очень стыдно за эту историю”, — отметила Масси».

Далее в статье Масси названа «экс-сотрудницей Госдепа».

Сюзанна Масси никогда не были ни советником Рейгана, ни сотрудницей Госдепа. Она историк, автор известной книги о русской культуре «Земля Жар-птицы: красота старой России», работала в Гарвардском центре исследований России. Перед переговорами с Горбачевым Рейган несколько раз с ней консультировался. Считается, что это она научила президента русской поговорке «доверяй, но проверяй», которой тот щеголял на переговорах. В биографической справке на ее собственном сайте говорится, что она встречалась с Рейганом 21 раз. Но этими консультациями ее сотрудничество с Белым домом и ограничивается. Однажды она направила Рейгану письмо с предложением назначить ее послом в СССР, но получила отказ — как она считает, на том основании, что должность уже была занята.

В прессе можно встретить упоминания о Масси как о «женщине, остановившей холодную войну», но представления о какой-то особенной значительности ее личности основываются преимущественно на том, что рассказывала о себе она сама. В 2013 году вышли ее мемуары под названием «Доверяй, но проверяй. Рейган, Россия и я». Правда, проверить изложенную там информацию невозможно. В частности, она утверждает, что с 1984 года выполняла роль неофициального эмиссара Белого дома и через нее стороны обменивались деликатной информацией — например, когда сыну Рейгана Рону-младшему не дали советскую визу, она выяснила, что это была месть за показ телесериала Amerika о том, как СССР оккупирует США.

Но так или иначе, Масси как приглашенный консультант со стороны скорее всего не могла быть в курсе не зафиксированных на бумаге джентльменских договоренностей между США и СССР, так что ее заявление об обмане вряд ли может быть чем-то большим, чем ее личное мнение. Сам Горбачев считает расширение НАТО крупной стратегической ошибкой Запада, но утверждает, что какого-либо обмана, предательства или нарушения обещания не было, а версию о предательстве называл мифом, к которому приложила руку пресса.

В мае 2021 года Масси обратилась к Владимиру Путину с просьбой предоставить ей российское гражданство; пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил, что это возможно при соблюдении обычных процедур. Насколько с этим связано ее заявление, по содержанию практически совпадающее с фрагментом из статьи Путина, опубликованной в июне в немецкой газете Die Zeit, неизвестно.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика