Фейк НТВ: в Великобритании животных официально признали разумными существами - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк НТВ: в Великобритании животных официально признали разумными существами - «Антифейк»
Фейк НТВ: в Великобритании животных официально признали разумными существами - «Антифейк»
В программе новостей НТВ вышел сюжет под заголовком «Животные признаны разумными существами: суть британского закона о защите питомцев». В нем говорится: «В Великобритании рассматривают билль о благополучии животных. Для домашних питомцев условием благополучия будет чипирование. Также впервые

В программе новостей НТВ вышел сюжет под заголовком «Животные признаны разумными существами: суть британского закона о защите питомцев». В нем говорится:

«В Великобритании рассматривают билль о благополучии животных. Для домашних питомцев условием благополучия будет чипирование. Также впервые законодательным актом животные признаны разумными существами. За жестокое обращение с ними обещают сажать не на шесть месяцев, а на пять лет».

Далее в сюжете рассказывается о предусмотренных законопроектом мерах: запрете экспорта животных на убой, запрете содержания обезьян в домах, ужесточении правил ввоза собак, которых нередко везут на продажу в ужасающих условиях. Меры вполне здравые и разумные. Но вот законодательное признание животных разумными выглядит по меньшей мере экстравагантно.

В действительности в законопроекте (который, кстати, еще не принят, он прошел два чтения из трех в Палате лордов, а Палатой общин еще не рассматривался) такого странного утверждения нет. Там говорится о способности животных чувствовать, поэтому законопроект запрещает причинять им страдание.

Причина этой путаницы — английское слово sentient, которое можно перевести и как «разумный», и как «чувствительный». Ничего удивительного, в английском языке чувство и разум обозначаются однокоренными словами; роман писательницы XIX века Джейн Остин, известный в русском переводе как «Разум и чувства», в оригинале называется Sense and Sensibility. Полное название законопроекта — «Об учреждении комитета по защите чувств животных с функциями влияния на государственную политику в отношении благополучия животных как чувствительных существ».

Ничего принципиально нового для Великобритании в этой формулировке нет: она содержится в Лиссабонском договоре 2007 года, который был частью британской правовой системы как документ Евросоюза. Но после выхода Соединенного Королевства из ЕС оказалось, что в стране нет закона, защищающего чувства животных; эту лакуну и должен заполнить новый законопроект.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика