В жанре альтернативной истории. 3 фейка из статьи Путина, в которой он обвинил Запад в расколе Европы - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » В жанре альтернативной истории. 3 фейка из статьи Путина, в которой он обвинил Запад в расколе Европы - «Антифейк»
В жанре альтернативной истории. 3 фейка из статьи Путина, в которой он обвинил Запад в расколе Европы - «Антифейк»
Ива Цой Владимир Путин опубликовал в немецкой газете Die Zeit статью, приуроченную к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Впрочем, о самой войне там лишь первые два абзаца. Дальше Путин начинает винить Запад в «расколе Европы». The Insider разобрал 3 примера лжи из колонки российского

Ива Цой

Владимир Путин опубликовал в немецкой газете Die Zeit статью, приуроченную к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Впрочем, о самой войне там лишь первые два абзаца. Дальше Путин начинает винить Запад в «расколе Европы». The Insider разобрал 3 примера лжи из колонки российского президента.

1.
О «единой Европе от Лиссабона до Владивостока»

«Казалось, ещё немного – и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом «от Атлантики до Урала», а культурном, цивилизационном – от Лиссабона до Владивостока».

Здесь Путин хитро смешивает две абсолютно разные «мечты» – Шарля де Голля о «Европе от Атлантики до Урала» и собственную – о «Европе от Лиссабона до Владивостока». Шарль де Голль, употребляя первое выражение, в свое время нарвался на резкое противодействие со стороны первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который потребовал у де Голля разъяснений. В этой фразе советскому лидеру слышались даже намеки на «расчленение Советского Союза», тем более что политический контекст для такого заявления был крайне неудачный: де Голль произнес эти слова в 1962 году в ходе государственного визита в Федеративную Республику Германия, тогда идеологически враждебную СССР, а высказывание прозвучало на фоне общего сближения Франции с Западной Германией. К тому же к идее де Голля о единой Европе прилагалось прекращение «отжившей идеологии на Востоке» (что явно далеко от сегодняшней «мечты» Путина). Впоследствии, вспоминает бывший министр иностранных дел РФ Юрий Дубинин, работавший в то время первым секретарем посольства РФ в Париже, в кулуарах сотрудники французского МИДа сообщили ему, что им дано поручение впредь избегать этого выражения из-за его «политической абсурдности». Таким образом, де Голль, хоть и не дал руководству СССР никакого разъяснения на этот счет, признал свою неправоту и сам перестал говорить о «единой Европе».

Что касается Большой Европы «от Лиссабона от Владивостока», по словам исследователей, эта фраза неоднократно звучала из уст кого-то из российского руководства на саммитах «Россия - ЕС». Вероятнее всего, это был сам Путин, как бы сильно он это сейчас ни отрицал. В 2010 году он в другом немецком издании – Suddeutsche Zeitung – пишет о концепции экономического альянса на пространстве от Лиссабона до Владивостока. Затем он напомнил об этом на «прямой линии» в апреле 2014 года, аккурат после захвата Крыма. Тогда он предложил создавать «Большую Европу от Лиссабона до Владивостока», чтобы не превратиться в мелких игроков, от которых ничего не будет зависеть. А уже в 2019 году по итогам встречи Путина и нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона российские СМИ принялись искусно цитировать слова последнего о том, что он «верит в Европу от Лиссабона до Владивостока», будто он вспомнил об этой идее сам, без подачи российского президента. Тогда же Путин сказал, что, мол, «Создание общей Европы от Лиссабона до Владивостока — не наша идея», но намекнул, что когда-нибудь это «будет неизбежным».

2.
Об обещании НАТО не приближаться к границам СССР

«Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединённой Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. О дававшихся тогда на словах обещаниях, о том, что «это не направлено против вас», что «границы блока к вам приближаться не будут» – поспешили быстро забыть. А прецедент был создан».

Первое расширение НАТО на Восток состоялось почти десять лет спустя после объединения Германии, когда и СССР и Организация Варшавского договора прекратили свое существование, и потому обещания западных политиков были выполнены. И хотя сегодня Владимир Путин говорит о том, что НАТО всегда было направлено против России, в действительности сам он думал так далеко не всегда, например, Путин признавал в интервью Оливеру Стоуну, что в 2000 году предлагал Биллу Клинтону вступление России в НАТО, причем американский президент, по словам Путина, не был против.

Отметим, что и главный участник переговоров времен объединения Германии - Михаил Горбачев - не считает, что Россию кто-то обманул. По его словам, в договоре «два плюс четыре» от 1990 года речь шла о территории бывшей ГДР, и в нем оговаривалось лишь то, что там не могут «размещаться атомное оружие и войска НАТО» и в течение нескольких лет должна была сократиться численность бундесвера. «Это все было сделано», - отметил Горбачев.


3.
О роли Европы и США в украинском перевороте и аннексии Крыма

«Более того, многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооружённый переворот на Украине. С этого всё и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?»

«Ультиматум» коллективного Запада «многим странам» - плод воображения Путина. Что касается Евромайдана и «Революции достоинства» 2014 года, то главным триггером здесь был вовсе не Запад, а сам Владимир Путин, который попытался, надавив на Януковича, сорвать уже готовое соглашение Украины об ассоциации с Европейским союзом. Стоит отметить, что революционеры были вооружены лишь самодельными дубинками, коктейлями Молотова и строительными касками, поэтому если уж говорить о попытке «вооруженного переворота», то на это больше похоже вторжение с территории России вооруженных боевиков и действующих военнослужащих, в результате которого погибло более 13 тысяч человек.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика