ФАС предложила способ снизить цены на жилье - «События в мире»
Информационное агентство » Последние новости » В мире » ФАС предложила способ снизить цены на жилье - «События в мире»
ФАС предложила способ снизить цены на жилье - «События в мире»
Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ввести на полгода экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее, сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя руководителя службы Андрея Цариковского, направленное в Минпромторг РФ.
ФАС предложила способ снизить цены на жилье - «События в мире»
Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила ввести на полгода экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее, сообщает РБК со ссылкой на письмо заместителя руководителя службы Андрея Цариковского, направленное в Минпромторг РФ.



Как отмечает издание, в своем письме Цариковский ссылается на поручение вице-премьера Марата Хуснуллина, в соответствии с которым Минстрой и Минпромторг должны провести анализ цен на арматуру, которая используется в жилищном строительстве. Поручение в свою очередь было ответом на жалобу московских застройщиков на резкий рост цен на такую продукцию.



Цариковский предлагает ввести регрессивную систему экспортных пошлин на всю продукцию, от сырья до готовых изделий. В случае введения экспортной пошлины на лом в размере 15% от стоимости стальная заготовка будет облагаться пошлиной в размере 13%, а арматура – 12%.



По словам представителя ФАС России, ведомство «выразило озабоченность» в связи с ростом цен на металлургическое сырье и металлопродукцию, который был вызван увеличением спроса в России и на мировых рынках. Возможность введения системы экспортных пошлин на сырье и конечную продукцию было предложено рассмотреть с целью стабилизаии цен.



Цариковский в своем письме отмечает, что по итогам анализа рынка металлопродукции ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования. Цариковский указывает, что причиной резкого роста цен на стальную продукцию стало восстановление спроса во всем мире и особенно в Китае на фоне снижения уровня заболеваемости коронавирусом и активного роста темпов строительства. Кроме того, скачок цен вызван и тем, что металлотрейдеры ранее готовились к худшему и опустошали склады.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика