ФАС начала расследование из-за подорожания металлопродукции - «События в мире»
Информационное агентство » Последние новости » В мире » ФАС начала расследование из-за подорожания металлопродукции - «События в мире»
ФАС начала расследование из-за подорожания металлопродукции - «События в мире»
Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России зафиксировала рост цен на рынке металлопродукции и начала расследование, сообщает пресс-служба ведомства. «В настоящее время ФАС России наблюдает рост цен на рынке металлопродукции, в том числе, арматуру.
ФАС начала расследование из-за подорожания металлопродукции - «События в мире»
Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России зафиксировала рост цен на рынке металлопродукции и начала расследование, сообщает пресс-служба ведомства.



«В настоящее время ФАС России наблюдает рост цен на рынке металлопродукции, в том числе, арматуру. Для установления обоснованности таких цен ведомство проводит расследование (направлены запросы информации участникам рынка и органам государственной власти). В случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры реагирования», — говорится в сообщении.



В ведомстве подчеркнули, что изменение цен могло произойти и по объективным причинам. Отмечается, что объем металлопродукции, производимой российскими предприятиями, больше объема, необходимого для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.



«Эти тенденции связаны как с оживлением спроса на металлопродукцию после снятия ограничительных мер летом 2020 года в большинстве стран мира, так и с увеличением себестоимости, вызванной увеличением спроса и ростом цен на металлолом и железорудное сырье. Снижение курса рубля увеличивает экспортную альтернативу отечественных компаний, что также способствует росту цен на металлопродукцию», — пояснил статс-секретарь — замруководителя ФАС Андрей Цариковский.



В России цены на металлопродукцию государство не регулирует — компании формируют их самостоятельно с учетом уровня спроса и предложения. Вмешательство ФАС в ценообразование на не социально значимые товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотреблений, пояснили в ведомстве.



Дополнительно ФАС сообщила, что, согласно действующему законодательству, цены на строительные материалы не подлежат государственному регулированию и формируются исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика