Экономический бум миновал, теперь ведущие футбольные клубы России отчаянно пытаются избежать разорения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Экономический бум миновал, теперь ведущие футбольные клубы России отчаянно пытаются избежать разорения - «Иностранная пресса»
Экономический бум миновал, теперь ведущие футбольные клубы России отчаянно пытаются избежать разорения - «Иностранная пресса»
Джонатан Уилсон | The Guardian Английский футбол слывет убыточным, но по сравнению с российским он крепко стоит на ногах, замечает в своем блоге на сайте The Guardian Джонатан Уилсон. За высшие награды в России, видимо, будет бороться обычная компания - казанский "Рубин", московский ЦСКА,

Джонатан Уилсон | The Guardian


Английский футбол слывет убыточным, но по сравнению с российским он крепко стоит на ногах, замечает в своем блоге на сайте The Guardian Джонатан Уилсон. За высшие награды в России, видимо, будет бороться обычная компания - казанский "Рубин", московский ЦСКА, московский "Спартак" и петербургский "Зенит", но, пожалуй, главная борьба развернется попросту за выживание, пишет он.

По мнению автора, бум футбола в России финансировался преимущественно за счет сырьевых прибылей, но в 2009 году ВВП сократился, что уже вылилось в упразднение футбольного клуба "Москва" после того, как "Норильский никель" отказал в спонсорстве. "Так окончательно завершился позорный крах московского "Торпедо", от которого "Москва" когда-то откололась", - замечает автор. Правда, приверженцы конспирологических теорий предположили, что это всего лишь успешная попытка вернуть в высший дивизион "Аланию" и тем самым задобрить один из самых сложных российских регионов.

Доходы российского футбола невелики: высший дивизион в целом получает всего 24 млн долларов за права на телетрансляции матчей в год, тогда как прибыли от продажи билетов и, следовательно, от рекламы мизерные, повествует автор. Почти все клубы зависят от спонсоров - обычно это сырьевые компании во главе с олигархами, местные власти или те и другие сразу. Власти Татарстана продолжают поддерживать "Рубин", "Газпром" спонсирует "Зенит", "Лукойл" - "Спартак", ЦСКА только что заключил контракт с "Башнефтью". Однако в прошлом сезоне все российские клубы сообщили об убытках, утверждает Шафир Галеев из Deloitte.

На грани упразднения оказались "Крылья советов", продолжает автор. По некоторым сведениям, задолженность клуба составляет 80 млн долларов, а долг перед игроками - 15 млн. Игроки угрожают бойкотировать первый матч сезона, если им не перечислят бонусы, не выплачиваемые с августа прошлого года. Премьер-министр РФ Путин приказал Игорю Сечину, своему заместителю, курирующему нефтегазовую промышленность, и Сергею Чемезову, главе компании "Ростехнологии" - спонсора "Крыльев", спасти клуб, утверждает спортивный обозреватель. По словам Уилсона, в прошлом году Путин тоже применил административный ресурс - для спасения "Томи". "Если в ноябре в высшем дивизионе в России уцелеют все 16 клубов, это будет величайшее достижение российского футбола", - подытоживает автор.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика