Кошмар "Аль-Каиды" навис над ЧМ по футболу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Кошмар "Аль-Каиды" навис над ЧМ по футболу - «Иностранная пресса»
Кошмар "Аль-Каиды" навис над ЧМ по футболу - «Иностранная пресса»
Гуидо Олимпио | Corriere della Sera Джихадисты грозят совершить теракты в ходе мирового футбольного чемпионата, пишет Гуидо Олимпио на страницах Corriere della Sera. "Многие мечтают поехать на чемпионат мира - игроки, тифози, зрители. Но кое-кто стремится попасть туда для совершения теракта. К их

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera


Джихадисты грозят совершить теракты в ходе мирового футбольного чемпионата, пишет Гуидо Олимпио на страницах Corriere della Sera.

"Многие мечтают поехать на чемпионат мира - игроки, тифози, зрители. Но кое-кто стремится попасть туда для совершения теракта. К их числу относятся и джихадисты", - пишет издание. На исламистских сайтах появился свежий выпуск он-лайн журнала "Для тех, что мечтает о рае", в котором комментатор Убада бин аль-Самит бросает угрозы мировому турниру. Хотя он говорит, что не является рупором тех, кто планирует совершать кровавые акции, его высказывания имеют отвратительный запах провокации и побуждения, пишет автор статьи.

Аль-Самит "играет" жестко и говорит, что каидисты могут превратить ЧМ в ад, нанеся удары по странам, которые, по их мнению, участвуют в христианско-сионистской кампании против ислама. Таким образом, первой целью станет группа С, в которую входят Великобритания, США, Нигерия и Словения. И, по словам так называемого комментатора, идеальным матчем для атаки станет тот, что состоится 12 июня между англичанами и американцами: "Бог даст, будут сотни жертв". Прицел боевиков может сместиться на Германию, Францию, Италию - три государства, которые направили свои войска против каидистов: "Это право Львов джихада - дать им ответ".

Далее аль-Самит продолжает провокационные рассуждения, задавая вопрос, готовы ли службы безопасности к возможным ударам. Исламист подробно напоминает, к каким уловкам и ухищрениям в последние месяцы прибегали террористы: (неудавшийся) теракт против саудовского принца Найефа с участием камикадзе, который спрятал бомбу в анусе; действия нигерийца Фарука с его ставшими знаменитыми трусами-бомбой; убийство агентов ЦРУ внедрившимся в их ряды иорданцем. Все эти эпизоды должны, по мнению аль-Самита, подтвердить способность каидистов обойти контрольные проверки.

"Как оценивать предупреждения пресловутого сторонника Усамы? Это может быть просто медийный ход, а может быть скрытый тактический маневр, направленный на то, чтобы создать давление на службы безопасности накануне чемпионата мира, а потом предпринять атаку с другой стороны. Или же это действительно призыв к тем, кто мечтает стать "мучеником", принимая во внимание благоприятные условия, которые имеются в Южной Африке?" - задается вопросом издание.

На территории Африки действуют многочисленные региональные каидистские движения, в числе которых сомалийский "Шабаб" и йеменская "Аль-Каида". Не стоит забывать и о сети, на счету которой многочисленные теракты, такие, как нападения на отель с израильскими туристами и обстрел пассажирского самолета. Местные боевики - настоящие профессионалы террора: они знают, как следует передвигаться, у них имеется бизнес для прикрытия, они используют прозрачность границ. Кроме того, они располагают огромными средствами, накопленными от выкупов за похищенных западных граждан. Не стоит забывать и о том, что в 1998 году каидисты планировали проведение серии терактов на ЧМ во Франции. Действительно, все указывает на существование "военной тропы", но так не хочется, чтобы слова аль-Самита сбылись, заключает автор.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика