Инсургентское движение на Кавказе омрачает перспективы Олимпиады в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Инсургентское движение на Кавказе омрачает перспективы Олимпиады в России - «Иностранная пресса»
Инсургентское движение на Кавказе омрачает перспективы Олимпиады в России - «Иностранная пресса»
Ами Феррис-Ротмен | The Washington Post Теракты в московском метро вызвали опасения, что исламисты нанесут удары на зимней Олимпиаде-2014, отмечает корреспондент Reuters Ами Феррис-Ротмен в статье в The Washington Post. "Вскоре после того, как Сочи победил в конкурсе на проведение Олимпиады,

Ами Феррис-Ротмен | The Washington Post


Теракты в московском метро вызвали опасения, что исламисты нанесут удары на зимней Олимпиаде-2014, отмечает корреспондент Reuters Ами Феррис-Ротмен в статье в The Washington Post. "Вскоре после того, как Сочи победил в конкурсе на проведение Олимпиады, инсургенты в своем заявлении поклялись нападать на участников Олимпиады, символизирующих войну страны с мусульманами", - утверждает автор. Через год в 2008 году в Сочи и Адлере взорвались две бомбы, погибли два мирных жителя. Географическая близость Сочи к Северному Кавказу означает, что инсургентам потенциально проще попасть в эти места, а статус Олимпиады - соблазн для террористов, сказал в интервью Reuters Мэттью Клементс, аналитик IHS Jane's Information Group (Лондон).

"Инсургенты-исламисты считают Сочи "оккупированной территорией", и некоторые хотят включить его в сепаратное государство, которое стремятся создать", - пишет газета, ссылаясь на неофициальные сайты исламистов. На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде, сообщил, что осуществляется план предотвращения терактов. "Опасность исламского экстремизма может омрачить и судьбу заявки России на проведение чемпионата мира по футболу, а также усилия Берни Экклстоуна из "Формулы-1" по развитию автоспорта в Сочи", - говорится в статье. Козак, со своей стороны, пообещал перед Олимпиадой укрепить наземные и морские границы России. "Это кивок в сторону другой потенциальной горячей точки - Абхазии, что в 20 км от Сочи", - пишет автор.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика