Двойная жизнь Марии Шараповой: подачи и продажи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Двойная жизнь Марии Шараповой: подачи и продажи - «Иностранная пресса»
Двойная жизнь Марии Шараповой: подачи и продажи - «Иностранная пресса»
Пол Ньюмен | The Independent Неудивительно, что по доходам Мария Шарапова - на первом месте в мире среди спортсменок, замечает журналист The Independent Пол Ньюмен. "Дайте ей полчаса на передышку от тенниса, и она, вероятно, потратит это время на изучение свежих показателей продаж одежды, в

Пол Ньюмен | The Independent


Неудивительно, что по доходам Мария Шарапова - на первом месте в мире среди спортсменок, замечает журналист The Independent Пол Ньюмен. "Дайте ей полчаса на передышку от тенниса, и она, вероятно, потратит это время на изучение свежих показателей продаж одежды, в создании которой участвует как модельер", - поясняет он.

"Я все это обожаю, правда, - говорит Шарапова, сама подсмеиваясь над своей зацикленностью на этой теме. - Я только что получила отчет о продажах за эту весну. Когда вещи лежат на прилавках несколько месяцев, становятся видны сквозные продажи, ценность продукта, процентные доли... Прикидываешь, что удачно сработало этой весной и летом, видишь потребительские отчеты, и на этой основе создаешь то, что востребовано людьми, - видишь, какие цвета они будут предпочитать весной". Шарапова сообщила в интервью, что постоянно ходит в магазины и смотрит, кто что покупает: "Я всегда беседую с менеджером и продавцами - выясняю, какие вещи идут хорошо". "Обожаю получать потребительские отчеты. Это одно из моих любимых занятий - выяснять, что люди говорят о продукте, и стараться сделать его лучше", - добавила теннисистка.

"Если учесть, сколько Шарапова трудится на кортах и в спортзалах последние три года, удивительно, что у нее хватает времени и энергии на что-то еще. После двух операций на плече казалось, что она никогда не восстановит форму тех времен, когда она стала первой ракеткой мира и выиграла три турнира "Большого шлема". Но на следующей неделе 24-летняя россиянка отправится в Уимблдон, а до этого она выступала с наибольшим блеском за последние три года, со времен операций", - говорится в статье. С конца прошлого года, когда Шарапова начала работать с новым тренером - Томасом Хогстедтом, она играет все лучше и на данный момент занимает 6-е место в мире.

"Я ставлю перед собой задачи покрупнее", - заявляет в этой связи Шарапова. Многие пророчат: даже несмотря на возвращение Серены Уильямс, Шарапова выиграет Уимблдон в этом году.

По мнению автора, Шараповой было явно приятнее беседовать с ним о мире моды и бизнеса, чем о теннисе. "Она из тех, кто в любой одежде выглядит на миллион долларов, но когда она с распущенными волосами, в белой футболке и черных леггинсах, единственная примета ее богатства и славы - большое обручальное кольцо на пальце. В конце прошлого года она сообщила, что хочет выйти замуж за Сашу Вуячича, словенского баскетболиста, играющего за "Лос-Анджелес Лейкерз", - говорится в статье.

Согласно списку Forbes, доходы Шараповой - 24,5 млн долларов в год. Недавно она заключила контракт на рекламу на максимальную сумму в истории женского спорта. "По слухам, продление на 8 лет ее контракта с Nike принесет ей 70 млн долларов", - пишет автор. В том числе Шарапова получает процент с продаж товаров.

По словам Шараповой, она находит вдохновение в уличной моде разных стран мира: "Я много фотографирую, делаю много коллажей, и в итоге все это попадает в Cole Haan и Nike". Она также сама делает эскизы моделей: "Я, конечно, не Пикассо, я никогда не училась дизайну по-настоящему. Но у меня получается подавать идеи".

Шарапова отметила, что занятия дизайном для нее удовольствие. "У меня такое ощущение, что это достижение. Теннисом я занимаюсь с четырех лет, это моя повседневная работа", - подчеркнула она. А дизайну она нигде не училась, и когда покупателям нравятся ее вещи, это очень лестно и неожиданно, пояснила Шарапова. Ей особенно приятно видеть, что люди носят ее творения.

На вопрос, где бы Шарапова предпочла победить - на Уимблдоне или на French Open, она ответила: "Снова на Уимблдоне. Стопроцентно". "Когда я выхожу там на корты, это особое чувство. Я была бы очень рада повторить результат 2004 года", - сказала Шарапова, отметив, что влюбилась в Уимблдон в 15 лет.

"Мне нравится, что мне 24 года, что у меня большой опыт за спиной", - заметила Шарапова. Но всякий раз на Уимблдоне она "чувствует поразительную энергию, которую ощущала в 17 лет", призналась она.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика