Русская проблема русского футбола - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Русская проблема русского футбола - «Иностранная пресса»
Русская проблема русского футбола - «Иностранная пресса»
Адам Бэйт | Foreign Policy Когда-то российский футбол был загадкой: раз в пару лет игроки с самыми непривычными именами выскальзывали из-за "железного занавеса" помериться силами с лучшими командами Европы и мира. За распадом СССР последовал преждевременный всплеск экспансионизма, однако в

Адам Бэйт | Foreign Policy


Когда-то российский футбол был загадкой: раз в пару лет игроки с самыми непривычными именами выскальзывали из-за "железного занавеса" помериться силами с лучшими командами Европы и мира. За распадом СССР последовал преждевременный всплеск экспансионизма, однако в последнее время футбол в России вновь замкнулся на себе, пишет футбольный обозреватель Адам Бэйт в статье, которую публикует Foreign Policy.

"На ЧМ-2014 Россия - единственная страна, у которой каждый член сборной играет в домашнем чемпионате", - говорится в статье.

Нет оснований полагать, что на опытного тренера Фабио Капелло давит российское руководство, однако это не означает, что он свободен от экономического давления. Дело в том, что российские олигархи вкладывают значительные средства в домашнюю премьер-лигу: "Из-за больших зарплат и домашней еды звезды вроде Юрия Жиркова и Андрея Аршавина с радостью вновь припали к груди матери-России", - пишет корреспондент.

По мнению комментатора, чемпионат мира в Бразилии должен дать ответ на вопрос, пошло ли это на пользу российскому футболу. "Доходная лига" помогла удовлетворить спрос на местных героев, но привела к появлению той же проблемы, что отбивает у английских звезд охоту покидать свою премьерку: если дома платят хорошие деньги, то зачем уезжать?" - продолжает Бэйт.

"Это проблема, с которой Капелло сталкивается во второй раз. Искусственно раздутые зарплаты российских игроков отбивают желание развиваться", - убежден автор статьи.

"Не думаю, что дело здесь в деньгах, - полагает, в свою очередь, нападающий российской сборной Александр Кокорин. - Многие из игроков наверняка мечтают попробовать себя в ведущих европейских клубах. Это вопрос времени. Все ждут предложений, и, как только поступит хорошее, попытают счастья в Европе".

России необходимо, чтобы это время наступило как можно быстрее, подчеркивает Бэйт: "Поскольку в 2018 году чемпионат мира пройдет в России, на игроках вроде Дзагоева и Кокорина лежит огромная ответственность - требуется гарантировать, что страна с неудержимо растущей гордостью достойно проявит себя на глазах у всего мира. Никто не хочет повторения жалкого хоккейного выступления на Олимпиаде в Сочи; русский национализм требует большего. И все же от иронии никуда не деться: чтобы их страна насладилась хорошим чемпионатом, российским звездам лучше ее покинуть".

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика