Валите все на иностранца - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Валите все на иностранца - «Иностранная пресса»
Валите все на иностранца - «Иностранная пресса»
Габриэль Тетро-Фарбер | Foreign Policy В футболе, как и в политике, многие россияне видят корень всех зол на Западе Возможно, с точки зрения территориальной экспансии у России выдался отличный год, однако ее национальные сборные переживают не лучшие времена. "Но и в спорте нет худа без добра:

Габриэль Тетро-Фарбер | Foreign Policy


В футболе, как и в политике, многие россияне видят корень всех зол на Западе

Возможно, с точки зрения территориальной экспансии у России выдался отличный год, однако ее национальные сборные переживают не лучшие времена. "Но и в спорте нет худа без добра: несмотря на поражения, русские могут найти утешение во всеобъемлющей идее, которая знакома матушке-России лучше всего", - пишет Габриэль Тетро-Фарбер в Foreign Policy.

"Две слабеньких ничьих и одно поражение на групповом этапе привели к невеселому самоанализу и тыканью пальцами в виновных. К счастью для русской самооценки, большинство критических стрел направлено в сторону главного тренера сборной Фабио Капелло", - пишет Тетро-Фарбер, отмечая, что при зарплате больше 11 млн долларов в год итальянец был самым высокооплачиваемым наставником на ЧМ в Бразилии.

"Такова судьба "импортного таланта" в России, - говорится в статье. - Когда конькобежец Виктор Ан, раньше выступавший за Южную Корею, выиграл для России золото в Сочи, местные зрители аплодировали громче, чем доморощенным фигуристам. Русские также превозносили голландца Гуса Хиддинка как героя, после того как он вывел их футбольную команду на чемпионат Европы 2008 года и довел ее до полуфинала. Да и Капелло, который снялся в рекламе "Кока-Колы" для российского телевидения и едва ли не более известен, чем любой из его игроков, стал любимым сыном России за вывод сборной на ЧМ-2014".

Ан, Хиддинк и Капелло - одни из многих статей российского импорта: "Как электроприборы из нержавеющей стали или один из тысяч московских автомобилей Audi, во многом Капелло - вожделенный европейский товар, который считается лучше любого отечественного аналога".

Журналистка отмечает, что в адрес самих игроков после посредственного выступления звучало гораздо меньше критики: "Акинфеев выронил мяч после невинного удара в первом матче против Южной Кореи, однако российские СМИ пощадили голкипера - он ведь публично извинился перед страной за свою оплошность".

"Однако Капелло, который общается с игроками через переводчика, прощения еще не получил. Невысказанная причина кроется в его паспорте. Все сходятся во мнении, то он мог бы сработать получше - и за меньшие деньги", - говорится в статье.

"Такая смесь шовинизма с протекционизмом, раздуваемая лояльными Кремлю государственными СМИ, усилила предрассудок, укрепившийся с началом конфликта на Украине: в России во всем виноват пришелец с Запада", - констатирует журналистка.

"Привязанная к своему иностранному тренеру еще на четыре года, Россия займется улучшением воспитания юных игроков у себя дома, вместо того чтобы полагаться на академии и программы подготовки престижных зарубежных клубов. Если в 2018 году все пройдет успешно, найдется немало россиян, готовых записать заслугу на свой счет. Если нет, по-прежнему останется итальянец, на которого можно свалить вину", - делает вывод Тетро-Фарбер.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика