На дне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » На дне - «Иностранная пресса»
На дне - «Иностранная пресса»
Давид Видеркер | Tages-Anzeiger Лучшие украинские спортсмены массово уезжают с Украины в другие страны. Причина: отсутствие на Украине современных спортивных объектов, безденежье и дефицит медицинского обслуживания, говорится в материале спортивного обозревателя швейцарской газеты Tagesanzeiger

Давид Видеркер | Tages-Anzeiger


Лучшие украинские спортсмены массово уезжают с Украины в другие страны. Причина: отсутствие на Украине современных спортивных объектов, безденежье и дефицит медицинского обслуживания, говорится в материале спортивного обозревателя швейцарской газеты Tagesanzeiger Давида Видеркера.

Чуть ли не единственная надежда украинской спортивной гимнастики - 21-летний Олег Верняев из Донецка, получивший сразу несколько золотых медалей ЧЕ-2015 по этому виду спорта во французском Монпелье, повествует автор. Именно благодаря ему Украина впервые с 2009 года смогла обогнать в медальном зачете Россию. Многие полагают, что Верняев вполне сможет составить достойную конкуренцию японскому гимнасту Кохеи Утимуре на летних Олимпийских играх в 2016 году.

Раньше, продолжает журналист, "средний возраст спортсменов украинской олимпийской сборной по спортивной гимнастике составлял 21 год и сулил Украине неплохие перспективы, однако теперь из той команды осталось всего двое: Олег Верняев и 22-летний Игорь Радивилов". Из сборной ушли Виталий Наконечный, 21-летний Олег Степко и 25-летний Николай Куксенков. Их уход больно ударил по сборной, отмечает Видеркер. Степко, к примеру, в ускоренном режиме получил гражданство Азербайджана, а Куксенеков, имеющий российское гражданство, отныне выступает за Россию. Вместе со Степко в сборную Азербайджана перешел Петр Пахнюк.

В этом году в Азербайджане пройдут первые Европейские игры, и Баку раздает гражданство атлетам в самых различных спортивных номинациях. "Азербайджан предпринимает попытку заявить о себе как о спортивной супердержаве", - недавно писал один российский спортивном форум. При этом Баку предлагает спортсменам самые современные тренировочные базы, новые стадионы и первоклассную медицинскую помощь - то есть все, чего нет на Украине, подчеркивает журналист. Наличие огромных проблем в украинской гимнастике не отрицает и тренер Верняева Геннадий Сартинский.

Также украинскому спорту, как говорится далее, не хватает денег. В прошлом году Федерация гимнастики Украины смогла отправить спортсменов на Чемпионат Европы в Софию только благодаря срочному кредиту Европейского союза гимнастики UEG - 38 тыс. евро с небольшим. Кредит спас спортсменов в последний момент, когда Украина уже подала заявку на отмену своего участия.В этом году украинским гимнастам пришлось обходиться в Монпелье без врачей и физиотерапии, добавляет корреспондент.

Между тем в украинских СМИ поползли мрачные слухи: якобы Верняев и Радивилов в скором времени тоже уедут выступать за границу. В частности, в Монпелье поговаривали о том, что наряду с Россией в спортсменах заинтересованы и в Немецком гимнастическом союзе (DTB), хотя в пресс-службе организации эту информацию не подтвердили. Также упорно отказывается от комментариев на эту тему и сам Верняев, говорится в материале.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика