Оставшиеся без золота российские гимнастки кипят от негодования - и предъявляют серьезные обвинения жюри - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Оставшиеся без золота российские гимнастки кипят от негодования - и предъявляют серьезные обвинения жюри - «Иностранная пресса»
Оставшиеся без золота российские гимнастки кипят от негодования - и предъявляют серьезные обвинения жюри - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Focus "На Олимпийских играх в Токио российские гимнастки впервые за 20 лет не смогли завоевать золотую медаль. Для России это скандал, в котором виноваты не спортсмены, а якобы несправедливое судейство", - пишет немецкий журнал Focus. "В полной растерянности и со слезами на глазах

Корреспондент | Focus


"На Олимпийских играх в Токио российские гимнастки впервые за 20 лет не смогли завоевать золотую медаль. Для России это скандал, в котором виноваты не спортсмены, а якобы несправедливое судейство", - пишет немецкий журнал Focus.

"В полной растерянности и со слезами на глазах Дина Аверина стояла на краю спортивного мата вместе со своей сестрой-близнецом Ариной после своего последнего выступления в финале соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх. Она нервно сжимала в руках талисман и бросала тревожные взгляды на свою сестру", - передает издание.

"На четвертом и последнем этапе соревнований Дина всеми силами пыталась вытеснить с первого места лидирующую гимнастку Линой Ашрам из Израиля, выполнявшую упражнение с лентой. Это был ее последний шанс завоевать олимпийский титул .Но когда объявили результаты, Дина поникла, закрыла лицо руками и не смогла сдержать слез: серебро. Впервые за 20 лет ни одна россиянка не стала олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике".

"Шок был на лицах тренерской команды и сестры Арины, которая также участвовала в финале и, вопреки ожиданиям, осталась без медали, потеряв свой снаряд и заняв четвертое место. Они в недоумении и шоке смотрели в пустоту. Почти охваченные паникой, они обратились к судьям и потребовали пересмотреть оценку последнего выступления. Но результат остался прежним: Дина была лишь второй", - говорится в публикации.

"На следующий день четыре гимнастки под руководством капитана сборной Анастасии Максимовой должны были завоевать долгожданную золотую медаль в групповых соревнованиях. Давление было огромным, они хорошо выполнили упражнения, но не идеально. В итоге болгарская команда вырвала золотую медаль с преимуществом почти в два балла и отправила российскую группу на второе место. Снова только серебро и настоящее фиаско: впервые за 20 лет Россия не получила золото в художественной гимнастике", - констатирует Focus.

"Cтрана в гневе. Не на своих спортсменов и их, возможно, недостаточные показатели - ведь они ни в чем не виноваты. Скорее, возмущение направлено против якобы непрозрачных и предвзятых оценок судейской бригады, которая якобы поставила российским гимнасткам слишком низкие баллы - и принесла российской гимнастике первые с Атланты Олимпийские игры без золота".

"Это дала понять после соревнований и главный тренер Ирина Винер-Усманова: "Это было просто позором художественной гимнастики", - сказала она в интервью российскому новостному сайту "Спорт-Экспресс". По ее словам, в любом другом виде спорта такое было бы неприемлемо. По словам Винер-Усмановой, Дина Аверина преодолела волнение, безупречно исполнила все упражнения и показала "блестящее" выступление. Линой Ашрам при этом допустила ошибку в последнем упражнении с лентой - и тем не менее получила слишком высокую оценку".

"Гегемонию [России в спортивной гимнастике - Прим. Stern]нельзя так остановить, только судейскими манипуляциями", - заявила Винер-Усманова.

"В связи с якобы субъективными оценками свое возмущение выразила и Алина Кабаева, олимпийская чемпионка 2004 года. "Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт", - заявила, по данным сайта "Спорт-Экспресс" Алина Кабаева".

"Этот случай, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости, - сказала она. - И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали", - передает Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика