Почему Россия пыталась добиться славы обманом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Почему Россия пыталась добиться славы обманом - «Иностранная пресса»
Почему Россия пыталась добиться славы обманом - «Иностранная пресса»
Ребекка Р. Руис | The New York Times "У двух российских диверсий - по отношению к мировому спорту и американской демократии - общего больше, чем вы могли бы подумать", - пишет журналистка The New York Times Ребекка Р. Руис, сопоставляя допинговый скандал и расследование дела о вмешательстве в

Ребекка Р. Руис | The New York Times


"У двух российских диверсий - по отношению к мировому спорту и американской демократии - общего больше, чем вы могли бы подумать", - пишет журналистка The New York Times Ребекка Р. Руис, сопоставляя допинговый скандал и расследование дела о вмешательстве в выборы президента США.

"В обоих случаях задействованы агенты спецслужб, воля России к победе и одна и та же команда, занимающаяся кибершпионажем. Оба случая потребовали миллионов долларов на расследование и бросили вызов доверию общества к чистоте спорта и прочности демократии", - говорится в статье. По словам журналистки, в этом заключается "приблизительная суть того, как Владимир Путин хочет возродить прошлое России: ослабляя западную демократию и главенствуя в мировом спорте".

"В рассекреченном докладе разведки, опубликованном в начале года, американские чиновники заявили, что для Путина российские атаки на выборы были частично возмездием за допинговый скандал, который он неоднократно называл инициированными США усилиями по дискредитации России. В прошлом месяце, когда российских олимпийцев в очередной раз лишили медалей, Путин заявил, что дисквалификации были попыткой США подорвать его переизбрание", - отмечает журналистка, указывая, что спортивные органы контроля и следователи находятся в Канаде, а само олимпийское руководство - в Швейцарии.

Представители спортивных и антидопинговых организаций, в свою очередь, заявили, что "действовали на основании объективных судебных и научных доказательств мошенничества России: это документы, данные, лабораторные анализы, стеклянные бутылочки с мочой с красноречивыми признаками фальсификации". "Так же, как и помощники спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующие ситуацию с выборами, чиновники отстаивали свою беспристрастность и интерес к одним только фактам", - пишет Руис.

Получить эти сведения помогли трое российских осведомителей: Григорий Родченков, Юлия и Виталий Степановы. Данные, предоставленные Родченковым, вынудили "некоторых российских чиновников умерить жесткость опровержений и признать существование "институционального заговора", хотя они и продолжали утверждать, что он не спонсировался государством", отмечается в статье.

Между тем спортсмены, борцы с допингом и некоторые спонсоры указывают на то, что "контролирующие органы и олимпийские чиновники с большим опозданием отреагировали на свидетельства масштабного мошенничества, вышедшего даже за пределы Сочи". Под сомнение при этом ставится и независимость антидопинговых учреждений.

"Подобно тому, как Трамп избегал признавать свидетельства вмешательства России в выборы, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах лишь больше года спустя признал существование массы доказательств того, что Россия вмешивалась в работу лабораторий на Олимпиаде в Сочи", - говорится в статье.

Бах при этом призывал расследовать ситуацию должным образом и подчеркивал, что России следует дать шанс защититься, отмечает Руис. "Защита началась сразу же после того, как российские атлеты были наказаны на Олимпиаде в 2016 году: произошла серия кибератак", - добавляет журналистка: группировка Fancy Bear, которую спецслужбы США связывают с ГРУ, опубликовала медицинские данные американских спортсменов и переписку чиновников антидопинговых органов, "лоббировавших отстранение России от соревнований".

Эта же группа похитила письма с серверов Национального комитета Демократической партии, отмечает автор статьи. Хакеры заявили, что "данные о спортсменах подтверждают использование запрещенных препаратов такими звездами, как Симона Байлз и Серена Уильямс", однако "все спортсмены получали необходимые разрешения на использование этих веществ, и ни в одном случае нарушений не было", пишет Руис.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика