Россия опасается, что фанатики из "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* атакуют ЧМ-2018 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Россия опасается, что фанатики из "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* атакуют ЧМ-2018 - «Иностранная пресса»
Россия опасается, что фанатики из "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* атакуют ЧМ-2018 - «Иностранная пресса»
Уилл Стюарт | Daily Mail Агент ФСБ раскрыл, что терроризм считается более серьезной угрозой, чем хулиганство на чемпионате в следующем году Российская спецслужба готовится к потенциальной террористической атаке на Чемпионате мира по футболу в следующем году, опасаясь, что ИГИЛ* и "Аль-Каида"* будут

Уилл Стюарт | Daily Mail


Агент ФСБ раскрыл, что терроризм считается более серьезной угрозой, чем хулиганство на чемпионате в следующем году

Российская спецслужба готовится к потенциальной террористической атаке на Чемпионате мира по футболу в следующем году, опасаясь, что ИГИЛ* и "Аль-Каида"* будут одновременно направлять "подрывные группы", рассказал агент ФСБ британской газете Daily Mail.

"Хулиганство также воспринимается как крупная потенциальная проблема, в то время как разведывательное агентство рассказало о беспрецедентных мерах безопасности, принятых для того, чтобы гарантировать чемпионат без беспорядков", - передает корреспондент издания Уилл Стюарт. Агент ФСБ рассказал изданию, что "после глубокого анализа они усвоили уроки печально известной "марсельской битвы" на Евро-2016, когда английские и российские болельщики столкнулись в ужасной хулиганской бойне, подогретой алкоголем".

"Путин назначил заместителя директора ФСБ, 67-летнего генерала Сергея Смирнова, одного из своих самых надежных подручных из органов безопасности, ответственным за межведомственную штаб-квартиру по обеспечению безопасности на соревнованиях", - рассказал изданию источник.

"Террористическая угроза считается главной", - сообщил в разговоре с газетой источник из ФСБ в ходе эксклюзивного брифинга.

Крупные спортивные соревнования, такие как Чемпионат мира, на данный момент являются "главными целями всех международных террористических и экстремистских организаций, групп повстанцев и их пособников", цитирует автор собеседника издания.

Предупреждая хулиганов, источник заявил: "Мы не проводим различий среди радикальных болельщиков на основании их национальной принадлежности, кем бы они ни были - англичанами или гражданами любой другой страны".

"Всех болельщиков ждут в России с добрым и гостеприимным настроем, - добавил агент ФСБ. - Российское общество надеется на взаимные теплые чувства со стороны международных фанатов".

"Футбольные фанаты, которые планируют приехать на ЧМ-2018 с противозаконными намерениями, должны помнить, что, если они осуществят подобные действия, предпримут попытки по организации беспорядков и тому подобное, они подвергнутся соответствующим мерам противодействия в рамках российского закона", - передает автор слова источника.

Ясно указывая на то, что террористическая угроза реальна, агент ФСБ заявил, что, начиная с подготовки к летнему Кубку конфедераций-2017, "лидеры международных террористических организаций - в особенности "Аль-Каиды"* и ИГИЛ* - не скрывали своих намерений распространить свою террористическую деятельность по российской территории".

"Поступала информация из российских правоохранительных органов и от наших иностранных коллег о планах направить в нашу страну террористические подрывные группы, главным образом состоящие из повстанцев, обученных в Сирии и Ираке", - сообщил собеседник газеты.

"Мы зафиксировали активную работу вербовщиков и покровителей террористических группировок в интернете, нацеленную как на российских пользователей, так и на уроженцев стран Центральной Азии", - рассказал агент ФСБ. По его словам, до сегодняшнего момента контрмеры "позволяли нам предотвратить осуществление таких угроз", однако ведутся изощренные операции, чтобы предотвратить проблемы на ЧМ.

Что касается хулиганства, источник призвал к тесному сотрудничеству со спецслужбами ЕС на фоне озабоченности растущим насилием групп болельщиков в Европе в то время, как Россия приняла массовые жесткие меры против местного хулиганства.

Также в ФСБ рассказали, что детальное тайное совещание по планированию, в которое были вовлечены секретные службы стран, участвующих в ЧМ, прошло в октябре в Краснодаре. Однако Москва заявляет, что она не включила британских представителей из MI-5 или MI-6 в число сотрудников разведки из 24 стран, передает газета.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика