Украинский футбол в бегах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Украинский футбол в бегах - «Иностранная пресса»
Украинский футбол в бегах - «Иностранная пресса»
Ронни Блашке | Neue Zürcher Zeitung В субботу в Киеве пройдет красивый финал Лиги чемпионов: "Реал Мадрид" сыграет против "Ливерпуля". Однако на Украине футбол изменился. Фанаты живут в изгнании либо уходят в армию, пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Ронни Блашке. Клубу "Заря" (Луганск) пришлось

Ронни Блашке | Neue Zürcher Zeitung


В субботу в Киеве пройдет красивый финал Лиги чемпионов: "Реал Мадрид" сыграет против "Ливерпуля". Однако на Украине футбол изменился. Фанаты живут в изгнании либо уходят в армию, пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Ронни Блашке.

Клубу "Заря" (Луганск) пришлось бежать с востока Украины. Пророссийские сепаратисты превратили город в "народную республику". Теперь "Заря" проводит домашние матчи на чужбине, в южном Запорожье или в расположенном в 1,3 тыс. км Львове. Луганск покинули многие проевропейски настроенные болельщики, они подвергались угрозам и атакам со стороны российских войск, повествует журналист.

По данным ООН, на Востоке Украины были убиты 10 тыс. человек. Еще 2 млн бежали в другие регионы страны, а также в Польшу и Белоруссию. За три недели до чемпионата мира в России заключительная игра важнейшего соревнования обратит внимание на кризис, о котором едва ли говорят в Западной Европе, говорится в статье.

Игорь Ковтун, один из фанатов "Зари", покинул Луганск в 2014 году в возрасте 23 лет вскоре после аннексии Крыма и присоединился к украинской армии. По его словам, фанатская культура является платформой для патриотизма и даже правые фанаты пересмотрели свою позицию. "Многие ультрас осознали, что в их проблемах виноваты не люди с другим цветом кожи, а коррупция и злоупотребление властью", - говорит болельщик.

Многие футбольные фанаты участвовали и в "Евромайдане", начавшемся в ноябре 2013 года. Правые хулиганы из "Динамо" и левые ультрас из киевского "Арсенала" защищали демонстрантов от правительственных войск. Жизнь многих из них с тех пор находится под угрозой, потому что они состоят в "черных списках" сепаратистов, передает Блашке.

Многочисленные представители ультрас из Донецка постепенно возвращаются из украинской армии. Они часто радикализированы, отмечает активист Инго Петц, являющийся одним из организаторов проводимых с 2014 года в Берлине семинаров с участием журналистов и футбольных болельщиков из Белоруссии, с Украины и из России под эгидой объединения "Немецко-русский обмен". "Сейчас правоэкстремистские партии пытаются склонить ультрас на свою сторону. К сожалению, клубы и государство не проявляют интереса к молодым фанатам", - говорит активист.

В Германии многие группы болельщиков политически активны, они участвуют в протестах, памятных мероприятиях и тематических вечерах. Однако в Восточной Европе такое пока трудно представить. Будь то Россия при Путине, Белоруссия при Лукашенко или Украина еще при Януковиче: гражданское общество считается оппозиционным движением, а не партнером государства. Режимы с беспокойством смотрят на мобилизационную силу организованных ультрас, констатирует автор.

Когда в 2014 году болельщик Игорь Ковтун из-за войны покинул свой родной Луганск, он надеялся вернуться туда через пару недель, однако с тех пор прошло уже четыре года. Ковтун мечтает о домашних матчах, которые действительно заслуживают названия "домашний", передает журналист.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика