Журналистки обличают сексизм на чемпионате мира - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Журналистки обличают сексизм на чемпионате мира - «Иностранная пресса»
Журналистки обличают сексизм на чемпионате мира - «Иностранная пресса»
Шивон Моррин | Time Хотя на чемпионате мира по футболу в этом году спортивными комментаторами работает больше женщин, чем когда-либо, серия сексистских инцидентов вызывает протест, пишет журналистка американского журнала Time Шивон Моррин. Несколько женщин из международных СМИ подверглись

Шивон Моррин | Time


Хотя на чемпионате мира по футболу в этом году спортивными комментаторами работает больше женщин, чем когда-либо, серия сексистских инцидентов вызывает протест, пишет журналистка американского журнала Time Шивон Моррин.

Несколько женщин из международных СМИ подверглись преследованиям и нападениям во время выполнения своей работы. Кроме того, "мужчины-болельщики учили женщин кричать откровенно сексуальные фразы на неизвестных для них языках", пишет журналистка. "Даже вдали от толп вокруг стадиона женщины, работающие в сравнительно спокойной студийной обстановке, получали в сети оскорбления лишь за то, что осмелились работать в мужском мире футбола", - сообщает Моррин.

"Впервые мир начинает осознавать, с чем сталкиваются женщины в спорте", - сказала спортивная журналистка, председатель британской организации "Женщины в футболе" Анна Кессел.

Автор статьи отмечает: "На волне движения #MeToo в других областях все больше женщин из футбольной сферы говорят о своем опыте, и мир прислушивается".

Тех, кто работает в объективе камеры, лапали и целовали на виду у всего мира. Журналистку Deutsche Welle Жюльет Гонсалес Теран фанат схватил за грудь и насильно поцеловал, пишет Моррин. Журналистке Малин Валберг, бравшей интервью у шведских болельщиков для газеты Aftonbladet, один буйный фанат положил руку на плечо, другой взлохматил волосы, а третий обхватил за шею и стал целовать. Мексиканская журналистка Мариана Закариас рассказала Paris Match, что ее тискали и целовали. Хулия Гимараес, ведущая репортажи для бразильских телеканалов Globo и sporTV, увернулась от пытавшегося поцеловать ее в щеку мужчины.

Но не только на работе женщины сталкиваются с сексизмом. Два парагвайских журналиста обучили женщину нецензурной фразе, сказав, что она означает "Я люблю Парагвай". Колумбийские фанаты обучали нецензурным выражениям японок. "Все это указывает на старые сексистские установки, и на то, что приезжают в большинстве своем мужчины. На это футбольная культура не пыталась реагировать", - сказала Пиара Поуар, исполнительный директор организации Fare Network, занимающейся проблемой дискриминации в футболе.

Немецкий эксперт Клаудиа Нойманн, первая женщина, ставшая комментировать мужские матчи на общественном телевидении Германии, подверглась оскорблениям в сети. Ее работодатель ZDF теперь ведет уголовный процесс против двух пользователей, выступавших с "крайне уничижительными комментариями".

Некоторые высказывали недовольство тем, что на футбольном поле становится больше равенства. Джейсон Канди, игравший за "Челси", подвергся критике, когда заметил, что комментаторов-женщин "тяжело слушать". "Высокий голос - это не то, что мне хочется слышать", - сказал он.

По мнению Поуар, СМИ и футбол в целом должны помочь изменить сексистские установки и сделать так, чтобы присутствие женщин было регулярным и не было чертой только крупных турниров. "Есть сильный коммерческий довод в пользу перемен: женский футбол - один из стремительно набирающих популярность видов спорта в мире. И в США женский футбол уже несколько лет более популярен, чем мужской", - пишет автор статьи

"Значительная часть аудитории ЧМ - женщины: согласно показателям просмотров самой ФИФА, женщины составили около 40% аудитории на турнире 2014 года. А где зрители, там и доходы от рекламы", - отмечает журналистка.

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика